Ответить

 

Опции темы
Старый 19.01.2012, 13:29   #11
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Правила обязательно найду и попытаюсь их оспорить. Правда, пока не представляю, как.
В Правилах и прочитаете как в них вносятся изменения и т.п. И в ГрК РФ почитайте, поищите.
Как думаете реально внести изменения под себя в ГрК РФ вам, думаю нет. Также и в Правила нереально, ибо это местный "закон" о застройке города, и под вас не меняется.

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
А можно ли как-то вообще продать долю городу? Раз предназначен для многоэтажной застройки, так пусть обменяют на квартиру, что ли. Или их никак на это сподвигнуть невозможно?
Не представляю как, хотя не буду ничего утверждать, так как в реале с таким вопросам не сталкивался на практике. Может кто знает.

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Тогда другой вариант - взять да и застроить участок, извлекая из этого какую-то выгоду. Что будет за самовольную застройку?
А вы закажите град.план на свой участок и узнаете, что можно на нем строить, а что нет. Узнаете все виды разрешенного использования участка основные и условно разрешенные, вспомогательные. Можно ли сделать реконструкцию, как в той теме что я вам предлагал прочесть выше.
Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Что будет за самовольную застройку?
Читайте ст.222 ГК РФ и суд.практику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 15:55   #12
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

222 статья обнадёживает третьей частью. Если определить порядок пользования участком, выделив конкретную территорию для использования, отгородить её и построить дом, права и интересы других лиц не будут нарушены. На основании этого можно будет в судебном порядке узаконить собственность на самовольно построенный дом, правильно я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 17:09   #13
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Если определить порядок пользования участком, выделив конкретную территорию для использования, отгородить её и построить дом,
Что вы имеете ввиду? Определение порядка пользования участком имеет иной смысл в судебном производстве.
Вы можете снести старый дом и построить новый такой же и ничего регить не надо, так как он будет проходить по старым документам. А на деле вам могут официально разрешить реконструкцию дома и вы построите что хотите.
Можно конечно попробовать и такой опасный вариант как снести дом и построить новый, но не нарушая СНиПов, противопожарных расстояний, норм и т.д. А потом обратиться в суд и признать право собственности на самовольное строение, если архитектура не выдаст нужных документов и росреестр не зарегит право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2012, 19:59   #14
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Что вы имеете ввиду?
Я имею в виду официально оформленное разграничение территории участка между совладельцами, чтобы каждый мог пользоваться определённой территорией в собственных целях. Это позволит отгородить половину территории, не занятой существующим домом и построить на ней ещё один дом, который впоследствии узаконить через суд, поскольку его существование не будет нарушать права и интересы других лиц, согласно статье 222 часть 3 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 11:18   #15
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сегодня в отделе архитектуры города очень удивились:
- Какой ещё градостроительный паспорт? Не бывает такого!
- Бывает. Я узнавал.
- У кого Вы узнавали?
- У юристов.
- Вот пусть юристы его Вам и выдают! А мы можем выдать только градостроительный план участка.
- Давайте.

В общем, профессионалы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 13:14   #16
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://ugorsk.ru/razdel/gradstroy/arh/ZIZ.php
ПЗиЗ Югорска

Участок расположен на территории, обозначенной как О1 - зона общественного центра города.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2012, 21:54   #17
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Я имею в виду официально оформленное разграничение территории участка между совладельцами, чтобы каждый мог пользоваться определённой территорией в собственных целях.
Это называется реальный раздел участка. При условии, что участок является делимым, смотрите ПЗиЗ.

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Это позволит отгородить половину территории, не занятой существующим домом и построить на ней ещё один дом, который впоследствии узаконить через суд, поскольку его существование не будет нарушать права и интересы других лиц, согласно статье 222 часть 3 ГК РФ.
Можно построить второй дом и без раздела участка, что мешает? Один фиг незаконно в вашем случае.

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
- Вот пусть юристы его Вам и выдают! А мы можем выдать только градостроительный план участка.
Я же исправился сам выше указав, что град.план, а не град.паспорт!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 01:54   #18
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Сообщение от BoBaH
Я имею в виду официально оформленное разграничение территории участка между совладельцами, чтобы каждый мог пользоваться определённой территорией в собственных целях.

Это называется реальный раздел участка. При условии, что участок является делимым, смотрите ПЗиЗ.
Нет, я не о разделе участка, а о выделении зон для пользования совладельцами, без раздела участка. Можно же составить такое соглашение, оставаясь совладельцами.
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Можно построить второй дом и без раздела участка, что мешает? Один фиг незаконно в вашем случае.
Мешает возможность нарушения прав и интересов другого лица - совладельца. Это в итоге может стать препятствием к узакониванию через суд согласно статье 222 часть 3 ГК РФ. А если каждому совладельцу по оформленному соглашению будет выделена своя территория для пользования, строение не нарушит прав и интересов совладельца. Тогда можно будет идти в суд и документально доказать - нет, не нарушены ничьи права и интересы! Имею право узаконить.
Цитата:
Сообщение от Денис1981 Посмотреть сообщение
Я же исправился сам выше указав, что град.план, а не град.паспорт!
А я не понял. Теперь ясно. Но ведь градостроительный паспорт не выдумка. Я нашёл в сети описание этого документа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 04:04   #19
BoBaH
Пользователь
 
Аватар для BoBaH
 
Регистрация: 08.11.2007
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 350
Благодарности: 78
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Появились вот какие мысли.
Участок расположен в "зоне общественного центра города". А по свидетельству на право собственности основной вид разрешённого использования участка - индивидуальное жилищное строительство. Несоответствие получается!
Значит, на нём нельзя строить коммерческий объект (банк, гостиницу, торгово-выставочный комплекс, бизнес-центр) согласно ВРИ свидетельства, и нельзя строить индивидуальный жилой дом, согласно ВРИ, установленным для зоны О1, на территории которой находится участок. Получается, что его вообще нельзя использовать никак. Стало быть, решение может быть в изменении документов на участок в части ВРИ. Тогда и ограничение делимости по минимальному размеру перестанет действовать. Можно будет осуществить выдел участка в личную собственность из долевой и распорядиться им. Задача-то состоит именно в том, чтобы его продать. В данном случае его можно будет предложить тем, кто мог бы использовать по назначению.
Или я опять что-то недопонял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2012, 18:08   #20
Денис1981
Юрист
 
Аватар для Денис1981
 
Регистрация: 12.12.2011
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Октябрьский (Башкирия)
Сообщений: 1,194
Благодарности: 5
Поблагодарили 342 раз(а) в 333 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
А я не понял. Теперь ясно. Но ведь градостроительный паспорт не выдумка. Я нашёл в сети описание этого документа.
видимо это одно и тоже.

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
А если каждому совладельцу по оформленному соглашению будет выделена своя территория для пользования, строение не нарушит прав и интересов совладельца.
Это определение пользования участком, делайте соглашение + письменное согласие (разрешение) на строительство дома от сособственника (дольщика).

Цитата:
Сообщение от BoBaH Посмотреть сообщение
Или я опять что-то недопонял?
ПЗиЗ приняты позже, чем построен дом, поэтому домом (ИЖС) и участком можно пользоваться сколько угодно долго, пока дом не разрушится или вы его не снесете. Так как участок у вас ОМС не изымает для муниципальных нужд, то и проблем нет.
А делить участок нельзя в том случае, если при разделе один из получившихся участков будет меньше мин.разиера установленного ПЗиЗ. В град.плане это указывается, можно делить участок или нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе