Ответить

 

Опции темы
Старый 23.07.2009, 15:19   #11
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так пытается снять-то СК а по идее у нее такого права возникать же не должно, раз вся выплаченная сумма компенсирована виновником ДТП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 15:23   #12
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас есть документальное подтверждение реализации суброгационного требования СК к причинителю вреда в полном объеме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 15:26   #13
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, есть постановление по которому виновник обязан выплатить всю сумму, постановление не обжаловано, сумма выплачена (разговаривала с виновником) Копия постановления на руках.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 15:35   #14
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я пишу просто как бы от себя, а так-то я уже всю голову сломала, как клиента защитить...на что сослаться... В принципе считаю что не законны требования страховой, ибо при таком раскладе страховая обогатится...
И ваще применительно к абандону в иске указаны нормы договора купли-продажи, закон применяется типа по аналогии...но считаю это также неверным... Очень хочу узнать ваше мнение...Одна голова как говорится хорошо, а две лучше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.07.2009, 20:16   #15
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
во многих случаях, Вы делали это (утилизация) намеренно с целью насолить, так сказать страховщику, тоже знаю
У Вас неверная информация насчет "многих" случаев...
ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ, когда применялась такая схема передачи металлолома, это делалось с целью, так сказать, нагадить страховщику. Уверяю Вас, что рычаг воздействия достаточно мощный, и утилизация обладает прекрасным воспитательным эффектом - дисциплинирует замечательно! При этом, разумеется, нельзя так глупо подставляться, теряя документы, подтверждающие передачу имущества в собственность страховщику...


Цитата:
Сообщение от AVENSIS Евгения Посмотреть сообщение
есть постановление по которому виновник обязан выплатить всю сумму, постановление не обжаловано, сумма выплачена
Это не имеет никакого значения - говорить о неосновательном обогащении страховщика, получившего по суброгации возмещение с виновника, просто глупо. И обсуждать неосновательное обогащение в данном контексте не имеет никакого смысла, т.к. право на суброгацию возникает у страховщика в силу закона (ст.387, 965 ГК).

Это примерно такая же чушь, как и утверждение страховщиков о возникновении неосновательного обогащения у страхователя, заявившего абандон и получившего ПОЛНУЮ страховую сумму на последнем месяце действия договора страхования...

P.S. Не далее как сегодня кассационная инстанция оставила в силе решение, в соответствии с которым с Югории взыскана полная страховая сумма без учета амортизации и предыдущих выплат по этому договору... Там тоже страховщик рассуждал о неосновательном обогащении и получении страхователем выплат, в сумме превышающих страховую сумму...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 09:30   #16
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Неосновательное обогащение я имела ввиду не в контексте суброгации, а в контексте того, если суд удовлетворит иск по взысканию с нас суммы годных остатков.
Я конечно понимаю, что доказать факт передачи практически невозможно...

СК выплатила 240
СК получила с виновника 240
В случае удовлетворения иска СК получит еще сумму годных остатков!!!
Получается что СК обогатится на сумму годных остатков...я думаю так...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 10:49   #17
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам ответили выше:
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Суброгационное требование перешло к СК на основании Закона, а именно Ст.387, 965 ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2009, 10:56   #18
AVENSIS Евгения
Пользователь
 
Аватар для AVENSIS Евгения
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 51
Благодарности: 1
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы либо не понимаете того что я пишу, либо не хотите понимать...
Так нет неосновательного обогащения за счет СК, есть основательное обогащение получается за счет виновника и СК получается ИМХО ненадлежащий истец по делу!!! Ладно, будут мысли - пишите.... Скан итогового решения выложу (если такое возможно)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе