Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2009, 12:18   #11
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

с точки зрения цивилистов-теоретиков
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 13:14   #12
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще СМ очень часто превышают свои полномочия, и паспорт - как одна из зацепок придраться к любому гражданину. У меня ситуация была другого характера: сидела с подругой в сквере на лавочке, тихо разговаривали, никому не мешали, общественный порядок не нарушали. В полуметре от лавки стояли две бутылки пива: одна пустая, другая наполовину. Проходят мимо нас СМ и давай придираться, что мы якобы распиваем спиртные напитки в общественных местах. Я им отвечаю, что это не наше, стоит от нас на приличном расстоянии, а мы вообще спиртное не употребляем, потому как за рулем. Потом СМ вдруг приспичило наши документы проверить. Я им водительское показываю. Они требуют паспорт. Связываться не хотела - показываю паспорт. Тут один из СМ пытается у меня этот паспорт из рук забрать. Я ему предлагаю ознакомиться с содержанием моего паспорта из моих рук, дабы нет никакого указания нигде, что я им обязана его в руки передавать (так каждый посмотрит - от паспорта ниче не останется). На это они нас с подругой под белы рученьки заворачивают и тащат к себе в пикет. На мои просьбы сказать причину всего происходящего получаю ответ, что щас придем в пикет-там и будем разбираться...потом еще сотовые отобрали для якобы установления, не находятся ли они в розыске. Но в целом нам конечно потом повезло (мой знакомый оказался водителем их начальника), нас быстро отпустили, долго извинялись, чтобы мы на них жалобы строчить не стали и т.п.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 14:17   #13
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любой документ с фотографией, где есть Ваша фамилия, имя и отчество может заменить паспорт. Если делать нечего и охота "побадаться" с милицией можно вежливо отказаться от проследования с ними куда бы то ни было до тех пор, пока те не представятся, не покажут служебные удостоверения и не объяснят в каком преступлении или правонарушении Вы подозреваетесь (или на каком ином основании со ссылкой на нормативный акт вы обязаны проследовать с ними). Будут грозить неповиновением - пусть грозят, неповиновение только тогда является правонарушением, когда вы не повинуетесь ЗАКОННЫМ требованиям. А если они не называют вам сам закон на основании которого вы должны следовать за ними, то данное требование является не законным, а произвольным. Применить физическую силу, они струсят. А если начнут угрожать, тупо берите сотовый, набирайте 02 и говорите дежурному, что двое неизвестных в милицейской форме грозят Вам и без должных на то оснований требуют, что бы куда-то с ними шли. Если на том конце провода начнут грубить, просите назвать номер ОСБ УВД и звоните при них туда. Обычно такой звонок хорошо "отрезвляет" и этим всё заканчивается. Если нет, то поздравляю, Вам попались отморозки разговаривать с которыми бесполезно и лучше идти с ними в надежде, что там, куда они Вас приведут будут нормальные сотрудники милиции, с которыми можно разговаривать. А отморозкам лучше не сопротивляться (сразу) - вести себя с ними как буд-то они террористы, а вы заложники - террористам не перечить, выполнять их указания и ждать помощи. Потом, когда всё закончиться можно будет писать жалобы в прокуратуру или ОСБ. И ещё, проверено на практике, лучше не думать - носить с собой паспорт или нет (забрать и с паспортом могут), а носить диктофон. Знаете как СМ друпают, перепрыгивая кусты и кочки, увидев у Вас в руках это простое техническое устройство! Подошли, вы, улыбаясь достали микрофон, положили себе на колени нажали "REC" и, глядя большими безобидным глазами, сказали "Здравствуйте, а в чём дело?". Всё! Проблем не будет. А про телефоны - это они берут IMEI номер проверять, хотя, конечно, это по вам решать, давать им это делать или нет. Проще самому набрать звёздочка решётка ноль шесть решётка и продиктовать появившейся на экране 14-значный номер.... Он им и нужен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 15:11   #14
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще в каждом УВД есть телефон доверия. Забейте его себе в сотовый. И пользуйтесь. В том числе при описанных выше случаях. Как правило - это либо телефон дежурного подразделения ОСБ либо телефон ответственного по УВД.....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 18:38   #15
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый, RabLampy, все это известно и понятно, благо имею прямое отношение к таким структурам, но, к сожалению, бывает случается такое, что молодые мальчики, не имея даже высшего образования, устраиваются оперативниками, которым поручают потрулировать улицы в целях выявления нарушения общественного порядка, идут по тихой улице и скучают, а тут на тебе: две подружки сидят, да еще и симпотичные, а рядом пиво стоит чье-то не допитое, надо как-то познакомиться или хотя бы отвлечься... начинаем играть в дядю милиционера...а девчонки оказываются не то, чтобы подкованными в законодательстве, так еще и знаю больше них... "дяди милиционеры" начинают раздражаться, злиться... как это так: мелочь тут всякая будет им законы толковать... надо же показать, кто здесь главнее и сильнее.... лучше на мой взгляд с такими не связываться, чтобы нервы себе не тратить на них, только если совсем не прижимают
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.03.2009, 22:36   #16
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
идут по тихой улице и скучают, а тут на тебе: две подружки сидят, да еще и симпотичные, а рядом пиво
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 01:27   #17
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
Вы эти фотороботы видели, куда там Кандинскому и Дали...
Восприятие у всех разное, см. выше
а за лишнюю бдительность СМ ничего не будет, а Вам - потраченное время и извинения.
Оно надо?
Какими бы не были фотороботы СМ обязаны объяснить, по какой именно ориентировке Вы похожи на преступника. И еще раз напомню, что речь может идти не только о преступлении, но и об административном правонарушении. А паспорт я рекомендую все же носить с собой. Или (если опасаетесь утери) сделайте копию, заверьте у нотариуса и носите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 09:36   #18
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[quote=Eugina;115341]Уважаемый, RabLampy, молодые мальчики, не имея даже высшего образования, устраиваются оперативниками, которым поручают потрулировать улицы в целях выявления нарушения общественного порядка..... К слову, никогда не видел ОПЕРАТИВНИКОВ, без высшего образования (в крайнем случае без среднего юридического). Да и улицы они не патрулируют, на это ППС есть, УУМы там всякие. А вообще мы вот на сотрудников милиции катим, а я Вам скажу из жизни, что в подобных ситуациях мы (граждане) то же хороши бываем. Подходят к нам СМ в принципе по делу, а мы начинаем - а кто вы такие? а почему я должен? а вы права не имеете! Главное в таких ситуациях - взаимовежлевое и уважительное общение. Давайте лучше помогать милиционерам, а не "бодаться" с ними к месту и не к месту. Ну не правы они, спокойно поговорите и всё, конфликт будет исчерпан. Не правы Вы - извинитесь и прекратите совершать "раздражающее" их действие. В 90 процентах случаях конфликт будет исчерпан, не успев начаться. Конечно, когда по отношению к Вам идёт откровенная агрессия, то действовать надо соответственно обстановке. Так что и паспорт тут не причём. Любой СМ знает, что граждане носитть с собой его не обязаны и, как правило, не носят. А ничего на свете не стоит нам так дёшево и не ценится так дорого, как простая вежливость....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 10:17   #19
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
А паспорт я рекомендую все же носить с собой.
акцепт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2009, 11:52   #20
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и заключили участковый и москвич очередную сделку.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе