Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2012, 17:42   #11
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
. А т/с 2 можно приписать нарушение п. 10.1
для такого вывода нужен автотех
однако, имхо, тут нет нарушением водителем тс 2 п.10.1 пдд, т.к. создал аварийную ситуацию именно водитель тс 1 (топикстартер) в силу нарушения им п.8.1 и 8.4 пдд рф., а водитель тс 2 не превышал (на глаз) установленное ограничение скорости . тот факт, что он двигался быстрее скорости потока тс, сам по себе ещё ни о чём не говорит
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 18:20   #12
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пожиратель Батонов,
Не могли бы вы спокойно пояснить, что означает ваше
Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов Посмотреть сообщение
Где?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 23.06.2012 в 07:44.. Причина: удаление ответа на флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 18:30   #13
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
т.е. факт манёвра признаете.
skif152, мы просто по разному с вами толкуем ситуацию на дороге с топикстартером относительно квалификации его манеры двигаться. Я считаю, что перестроение, это когда ТС не просто "дернулось" чуток в пределах свое полосы движения, а когда был совершен
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Обратимся к терминам: "Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.
Таким образом, говорить о перестроении можно лишь тогда, когда ТС выехало с полосы движения, достаточной для движения в один ряд и заняло место на другой полосе, также имеющей место для движения в один ряд.
Был такой маневр у топикстартера ? по моему нет. Но спорить на эту тему дальше не буду, это мое ИМХО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 18:39   #14
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понятно
тогда, если быть более конкретными, наше мнения разнятся в следующем:
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
перестроение, это когда ТС не просто "дернулось" чуток в пределах свое полосы движения, а когда был совершен
для вас это чуток и "не считается", а, как по мне - топикстартер приступил к манёвру (перестроению). и только столкновение не дало ему его закончить.

зы. судя по всему, указатель правого поворота при этом "дёрганьи" топикстартер не включал, что, опять же, камень в его огород
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:31   #15
bonh
Пользователь
 
Аватар для bonh
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Виновником был признан второй участник ДТП. В ГАИ даже не было сомнений. Шина проезжей часть 10м., 3 полосы движения, каждая полоса по 3,33м., расстояние с права от меня 4м. Я все манёвры совершал в пределах своей полосы, второй участник указал в объяснительной что он двигался прямо и никуда не поворачивал, как установило ГИБДД, со схемы ДТП, второй участник находился на двух полосах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:36   #16
skif152
Заблокированный пользователь
 
Аватар для skif152
 
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 1,719
Благодарности: 41
Поблагодарили 431 раз(а) в 387 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bonh Посмотреть сообщение
Шина проезжей часть 10м., 3 полосы движения, каждая полоса по 3,33м.
если так, то я не прав в своих выводах - просто, судя по видео, там 2 полосы движения в одном направлени, а вы двигаетесь прямо по середине
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2012, 19:46   #17
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bonh, поздравляю! Думаю, что многие согласятся с тем, что Вам попался толковый, грамотный "разруливатель полётов".

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Пожиратель Батонов,
Не могли бы вы спокойно пояснить, что означает ваше
Цитата:
Сообщение от Пожиратель Батонов
Где?
Вы утверждали, что я утверждал, что опережение было совершено по правой полосе. Но этого я не утверждал. Я указывал, что водитель2 должен был опережать ТС1 по правой полосе.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 23.06.2012 в 08:01.. Причина: флуд
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2012, 07:48   #18
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от skif152 Посмотреть сообщение
судя по всему, указатель правого поворота при этом "дёрганьи" топикстартер не включал, что, опять же, камень в его огород
Именно так.
При таких обстоятельствах (не включён указатель поворота) доказать, что это (перемещение ТС внутри полосы движения не по идеальной прямой, относительно оси полосы) был именно "манёвр перестроения" на практике крайне трудно.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 23.06.2012 в 08:00.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2012, 07:54   #19
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

bonh, а что с видео? Доступ ограничен.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2012, 10:38   #20
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
При таких обстоятельствах (не включён указатель поворота) доказать, что это (перемещение ТС внутри полосы движения не по идеальной прямой, относительно оси полосы) был именно "манёвр перестроения" на практике крайне трудно.
Мне представляется тут некая двусмысленность или недосказанность. Попробую высказаться:

Главой 8 ПДД определено, что к маневру относится поворот, разворот, перестроение, остановка, движение задним ходом.
"Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.
Пунктом 8.1 ПДД установлено, что перед перестроением водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления. Подача сигнала не должна вводить в заблуждение других участников движения, но и не обязывает водителя совершить маневр (п.8.2), т.к. не освобождает от принятия мер предосторожности.

Таким образом:
1. Включение поворотников предупреждает других участников дор.движения о намерении водителя начать движение, повернуть, развернуться, перестроиться.
2. Включение поворотников не является определяющим моментом начала маневра (перестроения) (п.п.8.1 и 8.2 ПДД).
3. Момент начала маневра перестроения - выезд из занимаемой полосы движения.

Из этого следует, что включение поворотника не может являться доказательством перестроения. Доказательство перестроения - выезд из занимаемой полосы движения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
виновник, дтп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе