Ответить

 

Опции темы
Старый 17.06.2011, 16:52   #11
леди ди
Заблокированный пользователь
 
Аватар для леди ди
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 184
Благодарности: 16
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Отправьте в ответ также телеграмму, с копией текста, и уведомлением о вручении.
Что касается того, чтобы он не умолчал об ответной телеграмме, и не продал долю кому-то другому, то думаю. ему то все равно, от кого получить деньги.

Если такая опасность есть, то я в подобном случае написал в Росреестр (Регпалату) письмо следующего содержания...
Я, ФИО, являющийся собственником доли такой-то в квартире такой-то, получил уведомление от сособственника такого-то о намерении продать долю (ст. 250 ГК РФ) за ... руб. На данное предложение я ответил согласием, отвправив ответную телеграмму. Таким образом, ФИО не имеет право продать данную долю кому-либо еще. прошу учитывать данную информацию при рповедении правовой экспертизы представляемых на государственную регистрацию документов и занести ее в базу информационных предупреждений.
это все прекрасно, если автор темы действительно имеет деньги на сделку.... а если у Вас, уважаемый автор темы, денег нет, то будте готовы к суду по возмещению убытков от несостоявшейся по Вашей вине сделки - такой иск вполне могут предъявить Вам, если Вы не будете готовы дать за долю столько (не меньше), сколько указано в телеграмме продавца....
просто у меня с момента появления этой темы ощущение, что автором темы движет просто желание не выкупить реально долю , а просто препятствовать всеми способами продаже доли другому лицу.... если не права, простите меня пожалуйста, и следуйте совету mishanik))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 10:40   #12
Quattro
Пользователь
 
Аватар для Quattro
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Благодарности: 40
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от леди ди Посмотреть сообщение
просто у меня с момента появления этой темы ощущение, что автором темы движет просто желание не выкупить реально долю , а просто препятствовать всеми способами продаже доли другому лицу....
Спасибо и вам за совет!

На самом деле, вы верно подметили, что у меня есть желание препятствовать сделке ибо неизвестно кому она будет продана. Но с другой стороны, я хочу выкупить эту долю и деньги я смогу найти.

Тут просто есть некая сложность. После того как я получил телеграмму от совладельца, со мной связался его представитель и после торга мы сошлись на меньшей сумме, что указана в телеграмме - их она почему то устроила. Все шло к заключению сделки, но поскольку меня явно торопили, я хотел подстраховаться и заключить ПДКП. С той стороны сразу пошли отговорки и дальше этого общения не продвинулось. Поэтому сейчас я в раздумьях как правильно поступить.

Вопрос у меня следующий. В течение какого срока я могу перевести права покупателя на себя в судебном порядке? Когда этот срок начинает отсчет? Какие основания для этого нужны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:32   #13
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
В течение какого срока я могу перевести права покупателя на себя в судебном порядке?
ВЫ имеете в виду, после продажи постороннему покупателю?
НЕ проще пойти в егрц и оставить заявление, о согласии на покупку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:41   #14
Quattro
Пользователь
 
Аватар для Quattro
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Благодарности: 40
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
ВЫ имеете в виду, после продажи постороннему покупателю?
Да, именно.

Цитата:
Сообщение от Света жжж Посмотреть сообщение
НЕ проще пойти в егрц и оставить заявление, о согласии на покупку.
Как предыдущем посте было сказано, это может влечь за собой юридические последствия. Просто я думаю, что если та сторона уже согласилась, пусть и устно, продать за меньшую сумму, то логично было бы попытаться купить эту долю дешевле, чем указано в предложении.

Более того, как известно, доли на рынке как правило стоят дешевле, чем аналогичная часть квартиры. В телеграмме же была указана стоимость даже выше, чем часть (не доля) квартиры. Поэтому в данном случае, я уже подозреваю, что меня пытались "взять на понт". Но подстраховаться, чтобы в крайнем случае иметь возможность в судебном порядке, перевести права покупателя на себя, считаю нужным...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 11:48   #15
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
продать за меньшую сумму, то логично было бы попытаться купить эту долю дешевле, чем указано в предложении.
ВЫ уверены, что в договоре будет прописана меньшая сумма?
Произойдет продажа, если в договоре будет сумма, что в телеграмме, то Вы не сможете доказать, что Ваши права нарушены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 12:29   #16
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
В течение какого срока я могу перевести права покупателя на себя в судебном порядке?
В суд можно обратиться в течение 3 месяцев с момента, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав. Но здесь вопрос о наличии оснований. Если Вы получили телеграмму, и в течение месяца не отреагировали - то обращаться не с чем.
Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
Какие основания для этого нужны?
Доказать, что Вы не были уведомлены. И доказать наличие у Вас денег на покупку. подробнее на форуме написано.
Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
Но подстраховаться, чтобы в крайнем случае иметь возможность в судебном порядке, перевести права покупателя на себя, считаю нужным...
Вы можете конечно заключить предварительный договор, но тогра будут применяться другие нормы права.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 12:47   #17
Quattro
Пользователь
 
Аватар для Quattro
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 43
Благодарности: 40
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Света жжж
Произойдет продажа, если в договоре будет сумма, что в телеграмме, то Вы не сможете доказать, что Ваши права нарушены.
Поясните, пожалуйста, это предложение. Не очень ясен его смысл..

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Если Вы получили телеграмму, и в течение месяца не отреагировали - то обращаться не с чем.
Я направил в ответ телеграмму с согласием на приобретение этой доли. Сумму правда не указал - в крайнем случае можно выкупить и за обозначенную в их телеграмме сумму. Но есть момент, что не могу выйти на связь с продавцом. Они просто игнорируют мои звонки. Соответственно, формально, я даже не имею возможности в течение этого месяца приобрести долю. Как быть в этом случае?

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Доказать, что Вы не были уведомлены. И доказать наличие у Вас денег на покупку.
Хм.. а если я был уведомлен, хотел, но не имел возможности приобрести эту долю, т.к. совладелец не желал продавать именно мне?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 13:57   #18
Света жжж
Юрист
 
Аватар для Света жжж
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2,636
Благодарности: 13
Поблагодарили 506 раз(а) в 490 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста, это предложение. Не очень ясен его смысл..
В предложении проставлена сумма, каждый знает, что занижение суммы влечет судебные разбирательства, соответственно в договоре будет проставлена именно та сумма.
Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
Хм.. а если я был уведомлен, хотел, но не имел возможности приобрести эту долю, т.к. совладелец не желал продавать именно мне?
Вот именно по этому и надо написать в ЕГРЦ. Соответственно другая сделка будет приостановлена. Можно приложить Вашу телеграмму.

Единсвенное, как-то уже обсуждали эту тему, была высказана фраза, о том, что телеграмма не является в суде доказательством уведомления, на сколько я знаю, послал человек телеграмму, назад ему на руки уведомление не прийдет.
Для доказательства уведомления, у продавца на руках должна остаться подпись в получении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2011, 15:48   #19
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
Хм.. а если я был уведомлен, хотел, но не имел возможности приобрести эту долю, т.к. совладелец не желал продавать именно мне?
Если он продаст ее кому-то еще, то да, сможете требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Про письмо в рег. службу уже писали.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2011, 23:14   #20
el booka
Пользователь
 
Аватар для el booka
 
Регистрация: 18.06.2011
Адрес: Россия / Самарская обл.
Сообщений: 33
Благодарности: 2
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Успокойтесь и первым делом напишите в регпалату письмо, о котором говорилось выше. Даже если вы не найдете денег на выкуп доли и сорвете сделку, уверяю, очень сложно будет вас в этом обвинить, и к тому же потребовать от вас возмещать убытки или упущенную выгоду.
затем направьте письмо по последнему известному месту жительства сособственника, о том что вы готовы эту долю выкупить на предложенных условиях. сделайте это заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (это для суда о переводе на вас прав и обязанностей покупателя).
находите способ встретиться с сособственником или его представителем.
когда соберете деньги их можно внести на депозит нотариуса, или при судебном разбирательстве на депозит суда, в доказательство своих намерений воспользоваться преимущественным правом покупки доли.
что бы быть уверенным что не происходит сделок с другой долей периодически заказывайте выписки из ЕГРП (200 рублей/3 дня). в графе правопритязания будет указано, что поданы документы на регистрацию сделки. тогда бегите в суд с иском и просите наложить запрет на рег. действия в отношении этой доли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе