Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 28.06.2009, 22:56   #11
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Существуют ли действительно у приставов полномочия что-то требовать ( желательно, ссылка на ст.)
Приставы прекрасно знают эти статьи - ст.6 ФЗ "Об исполнительном приозводстве" и п.2 ст.12 ФЗ "О судебных приставах".

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя
1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 12. Обязанности и права судебных приставов - исполнителей
п.2. Судебный пристав - исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;
проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, на основании которого совершаются исполнительные действия, просить суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, о разъяснении порядка его исполнения;
объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;
вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве.

Цитата:
Вопрос: Могу ли я каким либо образом потребовать присутствия пристава (являясь пока еще должником) при передаче ребенка? (Надо сказать, что за присутствие пристава перед людьми стыдно, зато спокойнее.)
Можете, но пристав не может все выходные быть с Вами.

Цитата:
Почему двух служб?
если будет второй лист, то первый у Вас в городе, второй (в отношении БМ) в его городе.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 23:11   #12
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА СОВЕТЫ ВСЕМ!

2
Цитата:
.Вам обоим под роспись требования об исполнении требований исполнительного документа под роспись, вам самое главное - давать ребенка, БМ - возвращать в указанное судом время.
Мне было выслано постановление, в котором я указываюсь как должник со всеми вытекающими( выполнить требования, указанные в ИСП.документе). Ну естественно БМ,как взыскатель ничего не должен. Попытаюсь получить 2 исп.лист.

А если не получится, ТО ИСК НА ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ исполнение будет рассматриваться только когда БМ повестку получит, т.е месяца через 3-4??? или это без него может решиться???

Цитата:
Возможно, вот, только скоординировать действия двух служб будет тяжело. ИМХО.
Цитата:
где БМ должник и приставы по его местужительства будут следить за исполнением и штрафовать в случае необходимости.
Почему двух служб? Имеете в виду что второй исполнительный лист надо по месту его жительства, а смысл? Дочку он привозит бабушке, а если вовремя не возвращаются, то они либо в гостях, либо еще где, на худой конец у бабушки, которая проживает по месту жительства своего брата,а исполнительные действия вроде как у нас должны совершаться. Может я и не права. НО ПРАВДА ВОПРОС БОЛЬНОЙ. КУДА ВТОРОЙ ЛИСТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ, А МОЖЕТ, СРАЗУ 2 ВЗЯТЬ??? В разные места?
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 23:17   #13
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

По идее ребенок должен отдаваться и сдаваться под расписку, заведите тетрадь. Пристава можно потребовать. Только сами представьте как ему радостно выходные проводить с вами , а не со своей семьей. Ему за это никто не платит. Но это лирика не повезло приставу с ип.
Цитата:
А вот наши приставы уверяют, что не могут выставлять никаких требований, только суд может обязать, и если в ИСП. Л. нет слов "обязать", то они здесь бессильны.
мы здесь спорили по этому поводу, мнения разошлись. Соломоновым решением для сомневающегося пристава - пусть обратиться в суд за разъяснением, получит определение со словом обязать.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.06.2009, 23:30   #14
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Почему двух служб? Имеете в виду что второй исполнительный лист надо по месту его жительства, а смысл? Дочку он привозит бабушке, а если вовремя не возвращаются, то они либо в гостях, либо еще где, на худой конец у бабушки, которая проживает по месту жительства своего брата,а исполнительные действия вроде как у нас должны совершаться. Может я и не права. НО ПРАВДА ВОПРОС БОЛЬНОЙ. КУДА ВТОРОЙ ЛИСТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ, А МОЖЕТ, СРАЗУ 2 ВЗЯТЬ??? В разные места?
Почитайте ст.33 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.
3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.
4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.
5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:
1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;
2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.
6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона и утверждается старшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований статьи 30 настоящего Федерального закона. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.

Двух листов быть не должно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2009, 20:23   #15
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

Очередной поход к Приставам закончился вот с чем:
На мое заявление получила письменный ответ, в котором говориться, что мой БМ вызван для БЕСЕДЫ, о чем ему было направленно извещение (которое он получит через 2-3 месяца).
На мой вопрос об акте о невыполнении требований Исп. Док. приставы ответили, что такой акт они составлять не будут, т.к
а) откуда им известно, что отец ребенка забрал? (мое заявление и письмо мужа, в котором он сам об этом пишет и второй экземпляр которого был отправлен БМ самим приставам - вроде не в счет)
б) если они напишут акт, то им предется принимать какие-то меры, а какие, им не понятно. ( причем тут же говорят, что у них нет оснований принимать какие-либо меры воздействия к БМ. На моу вопрос:"А чем акт не основание???". потрясающий ответ:" Так он же оспорить может!".


На мой вопрос, что они будут делать, если я принесу еще один исп.лист с заявлением о принудительном исполнении требований, содержащихся в нем, со стороны БМ, мне ответили, что
а) А мы его не примем вовсе, мы и первое не должны были принимать.
б) если и приняли бы, то отправили по месту жительства БМ.

Спросила, если есть основания не принимать, то почему не вернете первое? Ответ. Да,глупые мы, приняли, но оснований закрыть -нет.


ВОТ ТАКИЕ ДЕЛА!!!
Пойду завтра к судье на прием, спрошу ЕГО мнение.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2009, 20:27   #16
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
Спросила, если есть основания не принимать, то почему не вернете первое? Ответ. Да,глупые мы, приняли, но оснований закрыть -нет.
раз у них такая позиция , то пусть отменят постановление о возбуждении и откажут по ст 31 ФЗ "Об исполнительном производстве"
Цитата:
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктами 1, 2 и 4 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов.
у них именно этот случай. напишите им жалобу с просьбой отменить постановления о в озбуждении, а они ее удовлетворят. Могут по своей инициативе.
Цитата:
На мое заявление получила письменный ответ, в котором говориться, что мой БМ вызван для БЕСЕДЫ, о чем ему было направленно извещение (которое он получит через 2-3 месяца).
по телефону позвонить не судьба? Телеграмму послать? Ситуация то неординарная.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2009, 21:04   #17
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

Цитата:
по телефону позвонить не судьба? Телеграмму послать? Ситуация то неординарная.
А куда!? На деревню, дедушке? Он отбыл из Москвы в неизвестном направлении, тел ЗАБЛОКИРОВАН. Родители его ( тоже участники по делу с его стороны) МИЛО ГОВОРЯТ : не знаем, где сынок. На письме, которое он мне и приставам прислал - штемпель Казанского вокзала. Ищи -свищи.


Цитата:
напишите им жалобу с просьбой отменить постановления о в озбуждении, а они ее удовлетворят

Да они И его (БМ) тоже побаиваются -жалобами завалит. В общем оказались наши приставы меж двух огней. Каждый из нас чего-то требует. и прав по своему, а приставы просто по неопытности и отсутствию профессионализма боятся что-то делать. но при этом боятся, что им за это от вышестоящих попасть может.

Насчет жалобы:
действительно это тот самый случай??? и могу ли я жалобу подать, если производство возбудили год назад.?

А если жалобу не удволетворят, то таким образом они признают, что им придется вести это ИП, так я понимаю?
но тогда почему оно ведется в одностороннем порядке: Я обязана, А БМ-нет

А вот еще вопрос:
У меня есть решение суда о том, что дочка проживает со мной. Было такое вынесено ранее МС. Если получить И Лист по нему ( дочка то не со мной, неизвестно где, когда вернется), могу я обратиться в ССП, дабы как то это использывать. И куда такой лист : нашим приставам или по Месту Жительства БМ, или еще куда?
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2009, 21:55   #18
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
А куда!? На деревню, дедушке?
Напишите заявление в милицию о его пропаже. Вот его разочек с поезда снимут будет знать. Сегодня как раз такой случай рассказывали как милиция задержала такого на Павелецком вокзале. Сами знаете все на поездах ездят под своими данными. Его прямо из вагона будут встречать сотрудники милиции
Цитата:
Насчет жалобы:
действительно это тот самый случай??? и могу ли я жалобу подать, если производство возбудили год назад.?
именно такой. Срок не имеет значения, когда нарушается закон.
Цитата:
А вот еще вопрос:
У меня есть решение суда о том, что дочка проживает со мной. Было такое вынесено ранее МС. Если получить И Лист по нему ( дочка то не со мной, неизвестно где, когда вернется), могу я обратиться в ССП, дабы как то это использывать. И куда такой лист : нашим приставам или по Месту Жительства БМ, или еще куда?
в возбуждении ип будет отказано по такой же причине. В нем нет ничего принудительного. Судебные решения о признании прав приставы не исполняют.
Странно ведут себя приставы, настолько нерешительные. Жалуйтесь тогда Вы на них.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2009, 22:55   #19
ЮЛИЯ из Московской области
Пользователь
 
Аватар для ЮЛИЯ из Московской области
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 96
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ЮЛИЯ из Московской области
По умолчанию

А в милицию заявление о пропаже БМ, или пропаже ребенка, и как быть с тем, что на руках у меня письмо от БМ, что дочка с ним( хотя и неизвестно где?).

Я знаю, как БМ всегда отпуск проводит. Поездом отправляется в теплые края, в какую-нибудь точку А, а из точки А в т.В ит.д. рейсовым автобусом. Так колесит по всему югу, заканчивая свой тур, в Москву снова поездом. К тому же он - сотрудник ФСБ. Так что шансы выловить не очень велики. Но заявление напишу обязательно.
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.06.2009, 23:29   #20
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
К тому же он - сотрудник ФСБ.
Тем более - вести себя должен как жена Цезаря. А получается, что ему плевать на закон? Потому что в ФСБ? Боюсь такие алгоритмы не одобрит его руководство, мягко так не пробовали выходить на руководство, чтобы по воздействовать?

Цитата:
А в милицию заявление о пропаже БМ, или пропаже ребенка,
и того и другого. Он в какой срок должен вернуть? И вообще, потеряли с ними связь, чего вы так стесняетесь? Налоги платите? Платите, вот и спрашивайте с госсвласти работу
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе