Ответить

 

Опции темы
Старый 05.11.2011, 17:38   #11
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

именно такой пример я всегда привожу на своих семинарах. Видимо кто-то из слушателей взял на вооружение Алгоритм - наложить арест и разъяснить собственнику порядок защиты своих прав - иск об исключении из описи и освобождения от ареста. В этом процессе и поставить вопрос о мнимости сделки. Поверьте опыту, это только кажется, что врать в суде легко. Как дело доходит до суда, все родственники куда-то улетучиваются и начинается конструктивные действия по погашению долга. А приставу такой аргумент - имущество находится у должника во фактическом владении и пользовании. Эти договоры могут лишь предположительно свидетельствовать, что имущество принадлежит родственнику. Возможно , есть другие документы и должник уже выкупил его у родственника, и скрывает эти документы с целью уклонения от взыскания? Тот факт, что должника беспокоит чужое имущество уже свидетельствует о мнимости сделки. Вот скажите, я должен миллион рублей и в счет моего долга арестовали чей-то Land Rover во дворе. Разве мне плохо будет, если его продадут и погасят мой долг Конечно это непростой вопрос, легче составить акт о невозможности. Сложней по пути по моему алгоритму. Но в любом случае здесь не будет незаконности действий, тк спор о праве собственности рассматривается судом в исковом производстве, а не в рамках жалобы на действия СПИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 19:23   #12
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Поверьте опыту, это только кажется, что врать в суде легко. Как дело доходит до суда, все родственники куда-то улетучиваются и начинается конструктивные действия по погашению долга. А приставу такой аргумент - имущество находится у должника во фактическом владении и пользовании. Эти договоры могут лишь предположительно свидетельствовать, что имущество принадлежит родственнику. Возможно , есть другие документы и должник уже выкупил его у родственника, и скрывает эти документы с целью уклонения от взыскания?
Эх, Sneezy, стороны в процессе могут и не появиться. Наймут профессионалов, а далее:
Цитата:
Если документы грамотно оформлены, перспектива очень "тоскливая"


Еще и арестовать, надо постараться, при наличии всех документов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.11.2011, 20:26   #13
Олег Батькович
Пользователь
 
Аватар для Олег Батькович
 
Регистрация: 23.10.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 29
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Посмотреть бы на эти договора. Там мы бы посмотрели и точно сказали, что делать. Может в них косяк какой-нибудь? Выложи если взяли их..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 01:51   #14
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Эх, Sneezy, стороны в процессе могут и не появиться. Наймут профессионалов, а далее:
Сторона и представитель стороны это разные вещи ) Представитель по сути и де юро никто, это не сторона, и все знает только со слов стороны. Я буду ходатайствовать о вызове именно сторон в суд, чтобы она (сторона) мне ответила на кучу очень подробных, неудобных вопросов. Самая эффективная методика изобличения лжи - расспрос по деталям. Это очень сложно врать в деталях. Заседание ни одно будет, и мы доканаем врунишек.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 07:09   #15
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Сторона и представитель стороны это разные вещи ) Представитель по сути и де юро никто, это не сторона, и все знает только со слов стороны.
Я буду ходатайствовать о вызове именно сторон в суд, чтобы она (сторона) мне ответила на кучу очень подробных, неудобных вопросов. Самая эффективная методика изобличения лжи - расспрос по деталям. Это очень сложно врать в деталях. Заседание ни одно будет, и мы доканаем врунишек.
Хорошо бы, как бы так, но:

Цитата:
ГПК РФ. Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Цитата:
ГПК РФ. Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.
Я недавно, одну барышню в суде развенчивал, по аналогичному делу, так в суде мы ее так и не увидили, только представитель!
А понудить не могем (приводом) поскольку она ответчик! Вот свидетеля могем, а ответчика либо истца нет. :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 18:49   #16
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
ГПК РФ. Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия.
ряд процессуальных действий требует обязательной фиксации разрешения этих действий в доверенности (ст.54)
Надо ее читать: в ней указаны все полномочия представителя. Если там что-то не прописано или не учтено, можно именно на этом основании требовать личное присутствие стороны.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2011, 20:00   #17
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
ряд процессуальных действий требует обязательной фиксации разрешения этих действий в доверенности (ст.54)
Надо ее читать: в ней указаны все полномочия представителя. Если там что-то не прописано или не учтено, можно именно на этом основании требовать личное присутствие стороны.
Эх, если сторона задастся целью не присутствовать, то тупо перепишет доверенность!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 12:09   #18
vernum
Пользователь
 
Аватар для vernum
 
Регистрация: 03.12.2010
Сообщений: 105
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне вот другое интересно: зачем должник вообще показывал договор дарения? Достаточно было договора безвозмездного пользования. А так "сам себя перехитрил" по указанным выше основаниям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 12:12   #19
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vernum Посмотреть сообщение
Мне вот другое интересно: зачем должник вообще показывал договор дарения? Достаточно было договора безвозмездного пользования. А так "сам себя перехитрил" по указанным выше основаниям.
А что это доказывает? Он был первоначальным собственником, затем подарил, после чего взял в аренду у нового собственника и......?! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.11.2011, 12:37   #20
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Он был первоначальным собственником:girl_impossible:
если это не авто, а домашняя техника, то откуда это видно? Действительно, договор дарения только подтверждает, что имущество ранее принадлежало ему. Перемудрил должничок
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе