Ответить

 

Опции темы
Старый 28.03.2011, 14:16   #11
tatiana31
Пользователь
 
Аватар для tatiana31
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.У меня подобная ситуация только мой будущий супруг имеет два гражданства Российское и Французское,мы планируем поженится в России по Российским паспортам,но жить во Франции.Мне бы хотелось узнать примут ли у нас Российское свидетельство о браке в посольстве и смогу ли я оформить визу жены на основании этого свидетельства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 16:12   #12
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana31 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.У меня подобная ситуация только мой будущий супруг имеет два гражданства Российское и Французское,мы планируем поженится в России по Российским паспортам,но жить во Франции.Мне бы хотелось узнать примут ли у нас Российское свидетельство о браке в посольстве и смогу ли я оформить визу жены на основании этого свидетельства?
Здесь вряд ли есть спецы по французскому праву. Вам нужно это выяснить во Французском консульстве РФ.
Но думаю, что проблемы с признанием французскими властями такого брака могут возникнуть, поскольк Ваш жених будет действовать в РФ только как российский гражданин, а не как француз.

Вы можете подумать над вариантом № 4 - брак в третьей стране, например, в Чехии, с выдачей свидетельства о браке, в котором муж будет фигурировать в качестве гражданина 2-х стран (думаю, это -самый юридически чистый вариант). После того как свидетельство будет апостилировано, и переведено на русский язык с заверением российским нотариусом, а затем, переведено и заверено французским официальным переводчиком, такое свидетельство о браке по идее должно признаваться без проблем властями обеих стран.
Либо вариант № 3.

Еще возможен, хотя маловероятен вариант № 5: в ту же дату, когда заключен брак в российском загсе, заключаете брак во французском консульстве между гражданином франции и россиянки.
Этот вариант маловероятен, поскольку в консульствах обычно можно заключить брак только между своими гражданам, а не смешанный брак. Но может быть Франция - исключение? В любом случае для начала посоветуйтесь с со специалистами по французскому праву.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 16:19   #13
tatiana31
Пользователь
 
Аватар для tatiana31
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ,только вот где бы найти таких специалистов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2011, 17:17   #14
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana31 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ,только вот где бы найти таких специалистов?
Для начала можно попытаться обратиться сюда:

http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?article597

http://www.ambafrance-ru.org/spip.php?rubrique89
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 05:11   #15
tatiana31
Пользователь
 
Аватар для tatiana31
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Придется все таки мне ехать в Мосвку-это 4т.км.от меня,а говорить по телефону они даже не хотят,вот по этому пытаюсь искать инфу на форумах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 09:55   #16
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana31 Посмотреть сообщение
Придется все таки мне ехать в Мосвку-это 4т.км.от меня,а говорить по телефону они даже не хотят,вот по этому пытаюсь искать инфу на форумах.
Странно, что этим занимаетесь Вы, а не Ваш жених, который по идее должен владеть французским языком. Он мог бы написать им мейл, мог бы позвонить или написать во французский МИД, в консульский департамент.
Вообще во Франции наверняка проживает довольно много бипатридов включая выходцев из африканских стран, бывших французских колоний, и наверняка уже давно сложилась какая то практика и понимание в вопросах заключения браков с бипатридами, так что по идее консулы или адвокаты должны ответить на Ваши вопросы:
1. Будет ли признан французскими властями брак заключенный гражданином франции, имеющим также второе российское гражданство, в российсом загсе с россиянкой, где данный гражданин будет выступать в качестве гражданина РФ, а не франции.
2. Если нет, то каков выход из данной ситуации, чтобы брак был без проблем признан и властями РФ и ФРанции одновременно:
а) заключение почти одновременно двух браков: в российском загсе между россиянином и россиянкой, и во французском загсе (или консульстве) между французом и россиянкой.
б) заключение брака в третьей стране, где может быть удастся (может и нет - нужно заранее выяснять) оформить свидетельство о браке где данный гражданин будет выступать и как француз и как россиянин?
Надеюсь проблема Вам полностью ясна. Вам остается только получить консультацию у специалистов по французскому праву. Ваш жених мог бы также обратиться к услугам французских адвокатов, желательно специализирующихся на вопросах миграции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 12:17   #17
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ксения! Посмотреть сообщение
Так можно такие дела навертеть, что потом не выпутаться? Судя по вашим словам - всё это можно делать на вполне законных основаниях???
Вот забавный пример из жизни о том как наш соотечественник - известный блоггер - А. Лапшин, имеющий два гражданства - РФ и Израиля, "навертел таких дел".

Цитата:
"Покупал я квартиру в славном городе Екатеринбурге. И не было у меня тогда российского общегражданского паспорта, а лишь загран с пометкой о ПМЖ в Израиле. В Регистрационной палате Свердловской области категорически отказались регистрировать квартиру на загранпаспорт, и требовали общегражданский. Причем все это вскрылось непосредственно в день сделки в кабинете чиновницы регистрационной палаты. Неприятно было, надо сказать - сижу я, продавцы и агент из агентства недвижимости и...вдруг те отказываются оформлять сделку! Агент недвижимости долго возражал, что для регистрации собственности, исходя из Закона, вовсе необязательно иметь общегражданский паспорт, а вполне достаточно и загранпаспорта. Но - бесполезно, те уперлись, и категорически отказались оформлять сделку.

Насколько я помню, то скорее автоматически, не раздумывая, я предложил оформить сделку на мой второй (израильский) паспорт. У меня был и нотариально заверенный перевод израильского паспорта, который я делал для совсем другого. И, маразм из маразмов, регистраторы неожиданно согласились. О последствиях я в тот момент не задумывался. Не вдаваясь в детали, в итоге сделка была оформлена, и через месяц я получил "Свидетельство о регистрации собственности", где владельцем был указан фактически другой человек.

Ведь моя фамилия в российском паспорте пишется не так, как в израильском, а именно Лапшин, а не Лифшин. А имя отнюдь не "Алекс" (как написано в израильском), а "Александр" - как написано в российском. Мой адрес регистраторы указали не в России, а то, что они по дурости вычитали в переводе израильского паспорта - "Хайфа" (хотя это был не мой адрес, а место выдачи паспорта). А место рождения в израильском указано как "СССР", а в российском - "г.Ленинград". Уже не говорю про номера паспортов - они существенно отличаются друг от друга, как количеством цифр, так и их порядком.

В итоге, когда я пришел регистрироваться в паспортном столе в собственную квартиру, то (логично), что тупые тетки в окошечках паспортного стола заявили, что израильтянин Алекс Лифшин и россиянин Александр Лапшин - это два разных человека. И зарегистрировать Лапшина в квартиру "Лифшина" они не могут без личного присутствия "Лифшина". Знаю, что звучит как полнейший бред сумасшедшего! Но вопрос следовало как-то решать. Поскольку время шло - два, три месяца, а все никак не мог прописаться в собственную квартиру.

В итоге принял Соломонов[о] решение. Отправился к нотариусу и оформил доверенность от Лифшина - Лапшину, на то, что последний имеет право распоряжаться квартирой. Нотариус, как вы понимаете, не занималась углубленным изучением документов. Я даже не заикнулся ей, что я гражданин России. И через десять минут получил доверенность, которая давала право мне-россиянину зарегистрироваться в квартире моей же-израильтянина.

И с этой доверенностью явился в паспортный стол, где не без определенных мытарств (не буду их перечислять - это скучно) получил регистрацию.

Далее, получив регистрацию, я смог наконец получить общероссийский паспорт и загранпаспорт. А потом сразу же снялся с учета.

А один раз на квартиру явился участковый и поинтересовался, кто такой этот израильтянин Алекс Лифшин? На что я, уже, наученный, просто ответил, что этой мой дальний родственник, который живет в Хайфе. А меня он прописал в своей квартире. Мента это удовлетворило.

Год назад я продавал свою квартиру. Пришлось опять доставать забытый израильский паспорт и снова манипулировать с ним в регистрационной палате. В этот раз, судя по всему, правила несколько изменились, и при оформлении сделки регистраторы поинтересовались, на каком основании я (израильтянин) вообще нахожусь на территории РФ, ведь у меня нет ни российской визы в паспорте, ни печатей о въезде-выезде, ни регистрации по месту пребывания. Парадокс - я бы мог достать российский паспорт, и обьяснить, что все это не так. Что всю путаницу создали сами же регистраторы про покупке мной этой квартиры. Но я знал, что стоит мне поднять былое, как я уже в ближайшие годы вообще не продам квартиру. Почему? А вот почему -

РФ и Израиль не имеют соглашения о двойном гражданстве. Гражданин России, находясь на территории РФ является исключительно гражданином России, и, соответственно, не имеет права использовать свое второе (третье, десятое) гражданство. Оформление сделки на израильский паспорт было противозаконно по сути своей изначально. И пусть в том вина не моя, а регистрационной палаты - они были обязаны удостовериться в легитимности представленных документов. Но...мне надо было срочно продать квартиру без многолетних хождений по кабинетам - а это именно то, что мне светило. Как пояснили юристы, спецы по недвижимости, в случае, если мне не удастся "задобрить" регистраторов, то мне светит суд о признании Лапшина и Лифшина одним и тем же лицом. И лишь после этого я бы получил право продать свою собственную квартиру. Это было неприемлемо. Посему "задобренная" регистраторша закрыла глаза на абсурдность происходящего.

А уже в Москве я купил квартиру на обычный общегражданский российский паспорт. Без вопросов и проблем.

Налог на имущество, который никогда не будет уплачен


Еще один нюанс. Как известно, при продаже собственности, которой владели менее 3 лет, платится подоходный налог от суммы, превышающей 1 миллион рублей. И вот, несколько месяцев спустя после продажи недвижимости, на адрес моей бывшей квартиры начали поступать письма от налоговой о том, что "израильтянин Лифшин" должен им налог в сумме почти 200 тысяч рублей. Это было уже сверх всякой логики и здравого смысла. Ведь никакого израильтянина НЕ СУЩЕСТВУЕТ И НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО в природе.

Наверное я должен был просто посмеяться над глупыми чиновниками Регистрационной палаты и ФНС - ведь никаких денег им не светит, поскольку должник не существует в природе. А я, формально, не имею к этому Лифшину никакого отношения. Чего же мне переживать? Пусть они пишут письма "на деревню дедушке". Но нет, мне захотелось разобраться в ситуации, и я отправился в Налоговую инспекцию. Дурацкая законопослушность - если должен, то следует заплатить.

И вы думаете они проявили желание разобраться? Принять деньги от имени ими же выдуманного "Лифшина"? Отнюдь нет. Первое что мне заявили - я не имею права представлять интересы "Лифшина" без доверенности от последнего. Поэтому и говорить со мной не о чем. Что, я и этот Лифшин одно лицо? Вы в своем уме? И так далее. Даже начальница не внесла никакой ясности. Она предложила мне, россиянину, подать в суд (какой суд, в какой стране, кто такое Лифшин?) на Лифшина-израильянина, и обязать его немедленно прибыть в РФ для уплаты налога. Можно и по доверенности, но оформлять доверенность следует в Израиле (по месту жительства владельца квартиры), и на доверенности поставить апостиль. О, бред!

Ну, раз так - я поблагодарил чиновников за "содействие", благополучно плюнул на все их глупости. Не хотите деньги - не надо! И с тех пор живу себе в Москве и не сильно переживаю. Хотя история, что и говорить, достойна Задорнова. Или Петросяна...

Чем рискуют нынешние владельцы квартиры?

Огромное их счастье, что я не сволочь и не мошенник. Как вы уже поняли, покупка мной квартиры была незаконна по сути своей, равно как и ее продажа. Получив от покупателя квартиры деньги, мошенник на моем месте немедленно обратился бы в суд с ходатайством о признании сделки купли-продажи недействительными. И суд бы это ходатайство удовлетворил на том основании, что мной были представлены ненадлежащие документы. Получается абсурд - покупатели квартиры заплатили деньги, а суд решит, что квартира не их. Потом начнутся затяжные многолетние суды, в которых несчастные жильцы будут доказывать, что квартира их. Но черствое и корявое правосудие в итоге лишит их квартиры. Именно так в России лишают людей недвижимости. Какое счастье, что я не сволочь и они могут спать спокойно".

http://puerrtto.livejournal.com/24041.html
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 04:22   #18
tatiana31
Пользователь
 
Аватар для tatiana31
 
Регистрация: 28.03.2011
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ничего странного в этом нет,мы оба каждый со своей стороны занимаемся этим вопросом.Просто это моя идея поженится по Российским паспортам,он настаивает расписаться во Франции,там легче заключить брак с русской,чем у нас с французом.Мне просто очень интересно,почему наше свидетельство для французского консульства не документ,на днях он будет звонить в посольство и задаст этот вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 09:52   #19
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tatiana31 Посмотреть сообщение
Мне просто очень интересно,почему наше свидетельство для французского консульства не документ,на днях он будет звонить в посольство и задаст этот вопрос.
Я Вам попытаюсь ответить по аналогии с российским правом, почему брак заключенный между французом, имеющим также гражданство РФ с россиянкой, может оказаться для российского консульства и иных органов власти не документом.
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации.
Я думаю, что эту норму власти РФ могут истолковать таким образом, что все юридические действия, включая брак и сделки на территории РФ (доверенности, сделки с недвижимостью и тп.), совершенные по французскому паспорту (а не по паспорту гражданина РФ) будут для российских властей считаться недействительными.

Я предполагаю (хотя точно не знаю), что аналогичная норма есть во французском законе о граждане и что французские власти могут также решить, что гражданин Франции должен заключать брак только по французскому паспорту и что брак, заключенный данным гражданином по российскому паспорту, будет для французских властей считаться недействительным, в связи с чем французский консул может не признать Вас женой гражданина Франции и не оформить Вам на льготных условиях французскую визу.
Будет хорошо, если я ошибаюсь и если у французских властей на этот счет практикуется либеральный подход, де факто и де юре признающий два гражданства у человека - РФ и Франции, несмотря на отсутствие международного договора о двойном гражданстве между РФ и Францией.


31 мая 2002 года N 62-ФЗ






РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 16:40   #20
Ксения!
Пользователь
 
Аватар для Ксения!
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 408
Благодарности: 51
Поблагодарили 98 раз(а) в 86 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono, А ведь история с Лифшиным)) лично для него также могла закончиться не так счастливо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе