Ответить

 

Опции темы
Старый 06.03.2009, 02:54   #11
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня тогда два вопроса :
1. Если паспорт действителен до момента получения нового паспорта, то как же тогда монтируется формулировка в протоколе и в ст.19.15 «проживание по недействительному паспорту»
2. В протоколе в графе «обстоятельства совершения административного правонарушения» написано: в течение 30 дней не обменяла паспорт гражданина РФ, затем проживает до настоящего времени по недействительному паспорту.
Но ведь нарушение сроков обмена паспорта самостоятельный состав правонарушения, установленный постановлением Правительства РФ.
Не подача вовремя документов на обмен паспорта ни коим образом не относится к объективной стороне административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ. Объективная этого сторона правонарушения состоит в проживании по недействительному паспорту. Проживание по недействительному паспорту – это уже следствие нарушения гражданином положений Постановления. Без ранее совершенного правонарушения (не подача вовремя документов на обмен паспорта) правонарушение по ч.1 ст.19.15. (проживание по недействительному паспорту) не наступает. Это два разных правонарушения. «Взято мною из блога»
Вопрос: получается протокол составлен на два правонарушения? Как в этом случае - брать первое правонарушение и рассматривать его, оно не является длящимся, срок давности давно истек. Либо протокол недействителен? Поскольку составлен с нарушениями?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2009, 13:44   #12
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем больше разбтраешься, тем непонятне становится.

Кстати, нашла такую информацию:

"Как я могу присвоить репутацию кому-либо?
Чтобы присвоить репутацию, нажмите на соответствующую иконку в нужном сообщении. Отобразиться форма, в которой вы можете указать тип репутации (положительная или отрицательная) и причину присваивания. Если возможность присваивания отрицательной репутации отключена, то в этой форме будет лишь поле для указания причины. Вы не можете дважды присвоить репутацию на одном сообщении."
Хотела поблагодарить всех ответивших мне присвоив положительную репутацию - не получилось. Поэтому благодарю всех ответивших мне в сообщении, надеюсь это учтется в вашей статистике:
Mara -1 раз
vesta2525 - 2 раза
ЮристМакс- 2 раза

Поздравляю всю женскую половину форума с праздником весны!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.03.2009, 13:21   #13
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, господа юристы! Кажется задала слишком сложный вопрос, ввела Вас в ступор. Да и то сказать, консультациии-то добровольные. Спасибо всем за участие.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 14:16   #14
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Larisa-28 Посмотреть сообщение
[FONT=Arial] Но ведь нарушение сроков обмена паспорта самостоятельный состав правонарушения, установленный постановлением Правительства РФ.
Нет такого состава и такого правонарушения.

Цитата:
Сообщение от Larisa-28 Посмотреть сообщение
Простите, господа юристы! Кажется задала слишком сложный вопрос, ввела Вас в ступор. Да и то сказать, консультациии-то добровольные. Спасибо всем за участие.
Да не было никакого ступора. Редко бывает ТАК разжевано...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2009, 14:17   #15
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И я так и не нашел, какого числа Вам исполнилось 45 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 15:20   #16
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
И я так и не нашел, какого числа Вам исполнилось 45 лет.
Спасибо за ответ.
Давно это было-28 сентября 2008 года.
Повторюсь: в паспортный стол я пришла 15 декабря 2008 года. Паспортистка заполнила все необходимые документы, отдала мне на руки и сказала: так как нарушен срок обмена паспорта, мне необходимо пойти на комиссию в УФМС , где составят протокол, отдать документы. Я начиталась в нете про срок давности и не будь дурой пошла на комиссию 2 месяца спустя – 16 февраля 2009 года. Я так поняла, что срок давности исчисляется 30 дней после дня рождения плюс 2 месяца. Но для верности прождала 2 месяца со дня написания заявления, чтобы уж УФМС не отвертелось, чтобы им было понятнее, поскольку правонарушение по ст.19.15 длящееся.
Заявила, про срок давности, заявила, что написав заявление на обмен паспорта я прекратила длящееся правонарушение по ст.19.15. На что мне ответили, что срок давности начинается с момента, когда УФМС об этом узнало т.е. 16 февраля и выписали протокол. На адм.комиссию принесла письменные объяснения почему я не согласна с протоколом (в одном блоге нашла очень подробно), плюс приложила решение суда по данному вопросу(из этого же блога), начальник почитал, посмеялся и выписал постановление со словами «жалуйтесь куда угодно». Написала в прокуратуру, в суд, жду. Кстати документы на обмен паспорта у меня тогда не приняли. Сказали, что должна пойти в паспортный стол и написать заявление заново. Я так понимаю, чтобы на заявлении была другая дата (позже даты написания протокола). Так и хожу пока без паспорта, поскольку первое заявление с датой 15 декабря нужно для суда.
Вот и копаю этот вопрос со всех сторон, поскольку на практике все эти доводы и ссылки на статьи никак не впечатлили сотрудников УФМС даже в письменном (очень разжеванном ) виде, есть опасения, что и суд они не впечатлят.
К примеру, я писала, что в том решении суда протокол отменяется как недействительный, поскольку внесены данные из просроченного паспорта. А здесь юристы мне ответили, что это вряд ли верно, поскольку паспорт действителен до обмена на новый. Вот и получается не все однозначно. Как решит мой судья не знаю.
Кстати, сегодня истекли 30 дней со дня написания жалобы в прокуратуру, должна получить ответ не этой неделе. Если интересно, могу обнародовать.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 17.03.2009 в 20:25.. Причина: Изменение размера и типа шрифта на предустановленный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 20:51   #17
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сам по себе факт нарушения лицом сроков обращения с заявлением на выдачу паспорта гражданина РФ не влечет административной ответственности граждан по вменяемой статье КоАП РФ.
Непосредственным объектом посягательства вменяемого административного правонарушения являются общественные отношения, связанные с нарушением установленного порядка регистрации граждан РФ по месту пребывания или по месту жительства в пределах РФ.
Указанный порядок регулируется Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. №713 (в редакции от 28 марта 2008 г.)
В соответствии с п.4 Правил регистрации, [/u]ответственными за регистрацию граждан по месту пребывания и по месту жительства являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями и помещениями социального назначения.
В соответствии с гипотезой п.16, п.17 Правил регистрации, обязанности, связанные с регистрацией по месту жительства и, в частности, с проверкой факта наличия, действительности документов, удостоверяющих личность, передачей необходимых документов в орган регистрационного учета возникают у гражданина, являющегося собственником жилого помещения при заселении только в случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций.
Вместе с тем ..., не отвечает ни одному из приведенных условий, образующих в совокупности юридический состав, закрепленный в гипотезе указанных норм, являющийся необходимым элементом объективной стороны. Во-первых, ХХХ не изменял места жительства, во-вторых, ХХХ не является собственником жилого помещения, а, в-третьих, оно проживает в квартире, находящейся в многоквартирном жилом доме, относящемся к муниципальному жилищному фонду и обслуживаемому жилищно-эксплуатационной организацией.

Содержание объективной стороны вменяемого административного правонарушения может выражаться в двух самостоятельных составах:
1. В действии должностных лиц органа регистрационного учета, которые в нарушение п.18 Правил регистрации, допустили регистрацию гражданина РФ по месту жительства без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту).
2. В бездействии должностных лиц жилищно-эксплуатационной организации, ответственных за регистрацию, а в случае отсутствия такой организации, в бездействии граждан, являющихся собственниками жилых помещений, предоставляющих для проживания принадлежащие им на праве собственности помещения, которые в 3-х дневный срок после обращения к ним граждан не исполнили закрепленную в п.17 Правил регистрации обязанность по передаче документов в органы регистрационного учета, что повлекло за собой проживание гражданина без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту жительства.
Из системного анализа норм жилищного, гражданского и административного законодательства, регулирующих вопросы пользования жилыми помещениями, в их взаимосвязи однозначно следует, что, в контексте ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, термин «занимать» помещение применяется только в случае пользования жилым помещением по договору найма (См. п.1 ст.70 Жилищного кодекса РФ «Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение … », пп.б п.6 Типового договора социального найма жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 №315 «Об утверждении типового договора социального найма жилого помещения», Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 г. №25 (с изменениями от 16.01.2008 г.) «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями» и т.д.).
Между тем ни в отношении собственника жилого помещения, ни в отношении членов его семьи подобный термин в действующем законодательстве не применяется.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
- наличие события административного правонарушения;
- лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность;
- виновность лица в совершении административного правонарушения.
Противоправность деяния имеет место, когда лицо совершает действие, запрещенное правом, или не совершает того, что предписано правом, причём совершает умышленно или по неосторожности, т. е. при наличии вины.
В соответствии со ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении в обязательном порядке указывается событие административного правонарушения.
Как следует из описания события административного правонарушения, указанного в протоколе об административном правонарушении: «..........».
Запись в протоколе не содержит ни описания события административного правонарушения , ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, ни указания нормы права, нарушение которой лицо допустило"
Таким образом, у должностных лиц Отдела УФМС в г.ХХХ отсутствовали законные основания как для составления протокола об административном правонарушении, так и для вынесения постановления о назначении административного наказания в отношении ХХХ по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ в виду отсутствия состава административного правонарушения.
В соответствии со ст. 1.6 КоАП РФ, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.1-30.7 КоАП РФ
ПРОШУ 1
постановление по делу об административном правонарушении от ХХХХ г. отменить, производство по делу прекратить на основании ст. 24.5 КоАП РФ, в виду отсутствия состава вменяемого административного правонарушения

Реквизиты действительного паспорта имеются во всех органах государственного учёта гражданского состояния.
Реквизитами паспорта являются:
1. Серия;
2. Номер.
К примеру, вот один из НПА:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИИ ПИСЬМО от 28 мая 1998 г. N 04-12-2/2058 О РАЗЪЯСНЕНИИ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОГО ОБРАЗЦА

Центральный банк Российской Федерации, с учетом Постановления
Правительства Российской Федерации от 08.07.97 N 828 "Об утверждении положения о паспорте гражданина Российской Федерации,образца бланка и описания паспорта гражданина РФ" разъясняет следующее. В случае предъявления гражданином Российской Федерации при совершении валютно - обменной или другой операции, предусматривающей оформление бланка строгой отчетности, "Справки ф. N 0406007", паспорта нового образца, строка 2 вышеуказанной справки заполняется в следующем порядке. В указанной строке, после слов "серия" проставляется знак: "ХХХ", после обозначения "N" указывается общий номер паспорта.
Просим довести настоящее письмо до сведения уполномоченных банков.

А.А.КОЗЛОВ

Таким образом, номер и серия.
По общему правилу, учитываются кем, когда и кому выдан.
Всё.
До тех пор, пока эти реквизиты значатся в указанных госучреждениях и органах - паспорт с этими реквизитами ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
Как только реквизиты меняются - использование другого паспорта с другими реквизитами - незаконно, потому что он - недействителен.
К примеру, банки проверяют паспорта именно по реквизитам, а не "дням ангела".
Никого и нигде не интересует и не должен интересовать ответ на вопрос: когда "стукнет" или уже "стукнуло", например, 45 лет например.
Вы почему не требуете привлечь к ответственности ФМС ? - Проще спрятать голову ?
Вот потому, что всех не интересует вопрос как наказать чиновника - чиновник наказывает Вас и правильно, между прочим, делает.
Ох, и устал я с Вами, даже перечитывать не буду ....

Последний раз редактировалось vesta2525; 17.03.2009 в 21:02.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 21:32   #18
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vesta2525 Посмотреть сообщение
Реквизиты действительного паспорта имеются во всех органах государственного учёта гражданского состояния.
Реквизитами паспорта являются:
1. Серия;
2. Номер.
Таким образом, номер и серия.
По общему правилу, учитываются кем, когда и кому выдан.
Всё.
До тех пор, пока эти реквизиты значатся в указанных госучреждениях и органах - паспорт с этими реквизитами ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
Как только реквизиты меняются - использование другого паспорта с другими реквизитами - незаконно, потому что он - недействителен.
К примеру, банки проверяют паспорта именно по реквизитам, а не "дням ангела".
Боюсь Вас огорчить, но если в банке обратят внимание на то, что Вы достигли возраста замены паспорта, то у Вас его не примут...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2009, 22:12   #19
vesta2525
Заблокированный пользователь
 
Аватар для vesta2525
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Орехово-Зуево
Сообщений: 328
Благодарности: 7
Поблагодарили 75 раз(а) в 71 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Боюсь Вас огорчить
Совершенно напрасно.
Во-первых, если бы по этому основанию банк отказал в кредите и письменно это подтвердил.... был бы смысл требовать компенсации за бездействие с ФМС ...
Но, увы, банк не будет указывать это обстоятельство как причину.

Он попросту - не укажет причины ... и вот это, действительно, огорчает.

Впрочем, он это сделает обязательно, в том случае, если СЕРИЯ и НОМЕР не сойдутся с базой действительных паспортов.
(Дал бы ссылку, но, вроде нельзя, ссылки давать.)
Вот в этом случае - он, вполне вероятно, сообщит об этом, и письменно, и устно... и не только мне....

Последний раз редактировалось vesta2525; 17.03.2009 в 22:24.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2009, 13:27   #20
Larisa-28
Пользователь
 
Аватар для Larisa-28
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 14
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы почему не требуете привлечь к ответственности ФМС ? - Проще спрятать голову ?

Почему Вы решили, что не требую? В последнем моем сообщении написано про прокуратуру.....
Я и краевое УФМС отнесла жалобу с требованием отменить протокол как недействительный и наказать должностное лицо, ответственное и допустившее так сказать мое незаконное проживание на террритории РФ, упомянула про халатное отношение к должностным обязанностям и все как положено. Сначала написала в районную прокуратуру, но когда пришла туда пару недель спустя, оказалось сотрудник, которому отдали мое заявление целыми днями на учебе, приходит на работу к 19 часам, поняла, что толку не будет и написала в краевую прокуратуру. Требования те же. Ждем-с ответа.

А банк я хожу до сих пор с этим паспортом, правда платить кредит, а не брать, принимают как миленькие.

Спасибо, что ответили. Обязательно воспользуюсь Вашим материалом. Извините, что устали. Но я человек от юриспунденции далекий (все поняли уже), начала разбираться с нуля, тяжеловато. Да и предсудебный мандраж.
А в первом сообщении я спрашивала про имеющиеся решения суда по данному вопросу. Думала у вас у юристов может архивы какие-то есть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе