Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 21.04.2009, 08:37   #11
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
просто должник уполномочил какое-то лицо отправлять переводы по алиментным обязательствам от своего имени, но за счет должника
что то вроде договора агентирования. Вполне рабочая конструкция. Ведь то что переводит почта никого ведь не смущает. Дополнительный агент. ИМХО конечно, тему не копал.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 10:42   #12
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Северянин-ipristav
По умолчанию

Цитата:
что то вроде договора агентирования.
Вроде того, просто многие ИП уже пользуются услугами различных фирм по ведению своих финансовых дел.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 12:19   #13
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
А вот случай из жизни: алиментщик не показывался сп, платил по почте - причём не сам, а родственники - иногда указывая, что это алименты, иногда вобще ничего не указывая
Это похоже на договор агентирования?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 15:01   #14
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

да, по-моему тоже не похоже, даже более того совсем другое. моё ИМХО таково: когда было указано, что это алименты - это можно с некоторой натяжкой рассматривать как алименты, а если в указании платежа ничего не значилось или значилось нечто другое - то это не алименты уже, а подарок бабушек-дедушек и дядей-тётей ребёнку в честь праздника хорошего настроения.. или какого другого праздника!
и мне кажется в данном случае бумажка, завереннная пост-фактум у нотариуса, когда долги уже начали взыскивать в судебном порядке спустя годы, ничего не стоит, она только удостоверяет подпись.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 15:06   #15
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

я не уверена насчёт неосновательного обогащения. Sneezy вот если я вам подарю что-то, например золотые запонки стоимотью Х руб., а потом мы поссоримся и я потребую их назад, утверждая, что Вы обогатились, то буду не права. Ведь я сама Вам их подарила (!), Вы их не выманили у меня, чтобы обогатиться... такова логика моих рассуждений по этому поводу..
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 15:24   #16
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
я не уверена насчёт неосновательного обогащения. Sneezy вот если я вам подарю что-то, например золотые запонки стоимотью Х руб., а потом мы поссоримся и я потребую их назад, утверждая, что Вы обогатились, то буду не права. Ведь я сама Вам их подарила (!), Вы их не выманили у меня, чтобы обогатиться... такова логика моих рассуждений по этому поводу..
Вот для этого и придуманы простые письменные формы сделок. Для квалификации сделки как договора дарения важна ВОЛЯ дарителя. То есть однозначно и недвусмысленно должно быть понятно, что имущество, передаваемое в дар, передается именно как подарок. А если я по ошибке на Ваш счет в Сбербанке деньги перечислю? Это не будет дарением. Если Вы эти деньги не возвратите - будет как раз неосновательное обогащение.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 16:15   #17
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Северянин-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Цитата
А вот случай из жизни: алиментщик не показывался сп, платил по почте - причём не сам, а родственники - иногда указывая, что это алименты, иногда вобще ничего не указывая
Цитата:
Это похоже на договор агентирования?
Не очень похоже, но давайте разбирем конкретно:
1. Показывался или нет приставу это, согласитесь из другой оперы (это разговор о работе пристава)
2.
Цитата:
родственники - иногда указывая, что это алименты, иногда вобще ничего не указывая
Хотим или нет, но должник может улизнуть от ответственности прикрываясь агентским договором, а то что не указали, что алименты, пока за это ответственности нет.
3. По поводу дарения соверешенно верно сказано, что
Цитата:
То есть однозначно и недвусмысленно должно быть понятно, что имущество, передаваемое в дар, передается именно как подарок
, а если это не ясно, то либо алименты либо необоснованное обогащение в указанном случае.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 16:24   #18
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

ТутаЛарсен
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
А если я по ошибке на Ваш счет в Сбербанке деньги перечислю? Это не будет дарением. Если Вы эти деньги не возвратите - будет как раз неосновательное обогащение.
но по ошибке невозможно отправить по почте именно на имя этого человека, тем более неоднократно... Не знаю, так любое подаренное можно считать неоснвательным обогащением, если даритель передумал вдруг дарить..

с другой стороны, кроме алиментов тот кто платит алименты и его родственники могут участвовать в дополнительных расходах на ребёнка, что прописано в СК, равно как и просто поздравить его с ДР например. Я думаю любые суммы, отправленные без указания назначения платежа стоит рассматривать в этом контексте, а не как неосновательное обогащение ребёнка и его матери, (что выглядит несколько абсурдно)
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 16:25   #19
tata
Пользователь
 
Аватар для tata
 
Регистрация: 12.04.2009
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

tata
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вы как поставили вопрос?

Алименты от плательщика платятся третьим лицом. Третье лицо и плательщик - разные лица.
Если плательщик = должник, а ООО "Ромашка" третье лицо (налоговый агент) - это возможно.
А если плательщик = третье лицо, а должник в стороне, то алименты третьим лицом уплачиваться не могут.
В следующий раз задавайте вопрос четче и не путайте термины плательщика и должника. Правильно заданный вопрос - половина ответа.
если плательщик=должник,третье лицо(физическое лицо) скажем,мама должника будет платить алименты за должника со своего лицевого счета и писать в графе "назначение платежа",что это алименты от Васи Петрова на его ребенка Б В Петрова".
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.04.2009, 16:32   #20
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tata Посмотреть сообщение
если плательщик=должник,третье лицо(физическое лицо) скажем,мама должника будет платить алименты за должника со своего лицевого счета и писать в графе "назначение платежа",что это алименты от Васи Петрова на его ребенка Б В Петрова".
Вы какого плательщика то имеете ввиду? "Плательщика алиментов"? Это не правовой понятие. В праве он называется должником. Плательщиком называют лицо, оплачивающее счет или перечисляющее деньги. Если мама перечисляет деньги - то она плательщик. А должник Вася Петров. Следовательно плательщик не равно должник. Эту тему мы сейчас и обсуждаем.

Цитата:
Сообщение от ТутаЛарсен Посмотреть сообщение
но по ошибке невозможно отправить по почте именно на имя этого человека, тем более неоднократно... Не знаю, так любое подаренное можно считать неоснвательным обогащением, если даритель передумал вдруг дарить..
Можно. Еще как. Что касается признания дарения неосновательным обогащением - сплошь и рядом. Подарили? Замечательно. Давайте оформим в письменном виде?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе