Ответить

 

Опции темы
Старый 11.04.2012, 21:03   #11
NovaDay
Пользователь
 
Аватар для NovaDay
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

После штудирования документа

Приказ ФМС РФ от 29.02.2008 N 41(ред. от 14.10.2010)
"Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации"


действительно, ничего не нашла о том, что Документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации должен быть на тот же адрес, где я имею текущую регистрацию по месту жительства.

НО! Нашла вот такую вещь:
"ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 1 ноября 2002 г. N 794

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ
БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО"

где есть такой пункт:
Цитата:
6. При подаче заявления иностранный гражданин (лицо без гражданства) представляет 4 фотографии размером 35 x 45 мм и следующие документы:
...
е) документ, подтверждающий наличие индивидуального жилья, жилого помещения по месту проживания на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
...
Вот видимо к этому ФМС-ники и придираются.

НО!!!
На сайте КонсультантПлюс сказано:
Цитата:
Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 11.10.2011 N 829. Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 утвержден новый порядок.
http://www.consultant.ru/online/base...se=LAW;n=76095

Кто что скажет по этому поводу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2012, 22:15   #12
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

NovaDay, вы сами ответили на свой вопрос. В ныне действующем нормативно-правовом акте такого уточнения не содержится, следовательно, требование предоставить документы именно на ту квартиру, где уже зарегистрирован, неправомерно.

Я больше скажу: вообще требование предоставить "документы, подтверждающие наличие жилого помещения" -- незаконно, потому что противоречит ФЗ "О правовом положении иностранных граждан". В соответствии с этим ФЗ, основанием для отказа в выдаче ВНЖ может быть отсутствие жилого помещения по истечении трёх лет после въезда в РФ, следовательно, пока три года не прошли, требовать эти документы никто права не имеет. Верховный Суд в своё время признал точно такое же требование при подаче на РВП незаконным, и именно по этой причине. Именно поэтому сейчас при подаче на РВП документы на квартиру не требуют.

Ждём теперь, кто бы оспорил в Верховном Суде это требование при подаче на ВНЖ (я бы и рад, но не могу -- я россиянин, стало быть, мои права тут никак не нарушаются).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2012, 20:46   #13
NovaDay
Пользователь
 
Аватар для NovaDay
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Была на приеме по проблемным вопросам о выдаче видов на жительство. Таки требуют документы на жилье именно по месту проживания... Все мои доводы не помогли. Сослались на какие-то прокурорские проверки.

Теперь все равно срочно придется менять место проживания. Собственник продает квартиру, где я зарегистрирована по месту проживания. Покупатели уже есть. Говорит, что т.к. покупатели берут ипотеку, то банк требует чистую форму 9. Нужно сниматься с регистрации, если я в этой форме 9 фигурирую.

Завтра или в понедельник подаю заявление на смену места проживания. Его будут рассматривать до 2 месяцев.

У меня следующие вопросы:
1) ИГ зарегистрированные по РВП вносятся в форму 9?
2) Как быстро меня снимут с регистрации по месту жительства? И разрешат ли?
3) Знаю, что нужно сделать хотя бы МУ. Его лучше сделать до снятия с регистрации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2012, 19:04   #14
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ronny, а в Верховный Суд нельзя обращаться с адвокатом? Допустим, я иностранный гражданин, требование подавать документ, подтверждающий наличие жилого помещения в РФ, нарушает мои права, я хочу оспорить это требование, но сделаю это не сам, а с Вашей помощью? Так можно?

Вы платно этим занимаетесь или готовы помочь всем иностранным гражданам просто так? Может быть можно договориться, чтобы несколько людей заплатили по чуть-чуть, ведь польза для всех будет. Или через суд помимо отмены незаконного требования ещё и вернуть затраты на адвоката?

Я готов поучаствовать в этом процессе и для себя, и для всех остальных. У меня уже есть положительное решение по РВП, так что не так долго остаётся до подачи на ВНЖ и именно этот документ (наличие жилого помещения) меня больше всего волнует.

Как Вы считаете, каковы приблизительные затраты денег и времени, чтобы Верховный Суд принял нужное нам решение?

И не будет ли помехой то, что этот документ просто требуется для подачи на ВНЖ, хоть и не может служить причиной для отказа. Допустим паспорт ведь тоже требуют, но среди причин отказа в ВНЖ нет пункта, что людям без паспорта не выдавать ВНЖ. По РВП список документов установлен в самом законе "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (по крайней мере для безвизовых граждан), а список документов на ВНЖ устанавливается подзаконным актом, что явно указано в законе. Вот они и придумали побольше документов при подаче на ВНЖ.

И ещё такой вопрос. Если будет договор о безвозмездном пользовании жилого помещения на 3 года (который будет использован для регистрации по месту жительства после выдачи РВП), разве этот договор не подойдёт при подаче на ВНЖ? Ведь нигде не сказано, что надо иметь жилое помещение будущие 5 лет (когда будет ВНЖ), его надо иметь в данный момент, а оно и так есть, раз есть регистрация по РВП. Но конечно с этой логикой УФМС может не согласиться, Верховный Суд надёжнее будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 01:21   #15
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
я хочу оспорить это требование, но сделаю это не сам, а с Вашей помощью? Так можно?
Разумеется, можно. Предупреждаю, однако, что адвокатского статуса у меня нет.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Вы платно этим занимаетесь или готовы помочь всем иностранным гражданам просто так?
В данном случае -- готов просто так.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, каковы приблизительные затраты денег и времени, чтобы Верховный Суд принял нужное нам решение?
Госпошлина за подачу заявления в суд -- 200 рублей, оформить у нотариуса доверенность -- 1000 рублей. По времени сложнее сказать. Согласно ГПК, Верховный Суд рассматривает такие заявления в течение трёх месяцев. На практике, думаю, может затянуться на полгода.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
И не будет ли помехой то, что этот документ просто требуется для подачи на ВНЖ, хоть и не может служить причиной для отказа.
Как раз требование представления этого документа для подачи на ВНЖ означает по сути установление не предусмотренного законом основания для отказа в выдаче ВНЖ -- непредставление этого документа -- чего ФМС делать не вправе. Вот, почитайте решение ВС об отмене аналогичного требования при подаче на РВП.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Допустим паспорт ведь тоже требуют, но среди причин отказа в ВНЖ нет пункта, что людям без паспорта не выдавать ВНЖ.
Это требование правомерно, потому что без документа, удостоверяющего личность, иностранный гражданин не может въезжать в РФ, а если и въехал, то находится здесь незаконно.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Если будет договор о безвозмездном пользовании жилого помещения на 3 года (который будет использован для регистрации по месту жительства после выдачи РВП), разве этот договор не подойдёт при подаче на ВНЖ?
Должен подойти.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 01:26   #16
Ronny
Юрист
 
Аватар для Ronny
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,548
Благодарности: 3
Поблагодарили 914 раз(а) в 829 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NovaDay Посмотреть сообщение
1) ИГ зарегистрированные по РВП вносятся в форму 9?
Административный регламент по миграционному учёту этого не предусматривает. На практике, однако, думаю, что вносятся. Возьмите выписку из домовой книги -- узнаете.

Цитата:
Сообщение от NovaDay Посмотреть сообщение
2) Как быстро меня снимут с регистрации по месту жительства? И разрешат ли?
В течение 2 месяцев. Неизвестно.

Цитата:
Сообщение от NovaDay Посмотреть сообщение
3) Знаю, что нужно сделать хотя бы МУ. Его лучше сделать до снятия с регистрации?
После.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 02:37   #17
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NovaDay Посмотреть сообщение
ИГ зарегистрированные по РВП вносятся в форму 9?
Что вы понимаете под формой № 9? Карточку регистрации? Вносят.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 10:13   #18
NovaDay
Пользователь
 
Аватар для NovaDay
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 35
Благодарности: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Что вы понимаете под формой № 9? Карточку регистрации? Вносят.
Да, справка о регистрации формы 9. Вносят с указаниями сроков регистрации, как мне сказали в фмс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 19:36   #19
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, Ronny, о чем вы говорите какой Верховный суд!!! Вы сначала пройдите все инстанции судебной системы РФ, что бы дойти до Верховного Суда РФ. Не понял только при чем здесь статус адвоката??? Какое значение и роль он играет в данном случае? Я сам занимаюсь миграционными вопросами, являюсь юристом, более того иностранным гражданином, и скажу одно это дело может затянуться минимум на 1 год, пока вы добираетесь до Верховного Суда РФ. Не исключен вариант что первая инстанция примет положительное решение по вашему делу. Во всяком случае нужно получить письменный отказ в приеме доков, и обжаловать его в порядке ст. 254 ГПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2012, 19:38   #20
seryoga90
Пользователь
 
Аватар для seryoga90
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 61
Благодарности: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и еще один момент, не отказ в выдаче ВНЖ, а отказ в приеме документов на ВНЖ, это немного разные понятия, вам пока что никто не отказывает, у вас отказываются принять документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе