Ответить

 

Опции темы
Старый 18.06.2009, 11:35   #11
хочу все знать
Пользователь
 
Аватар для хочу все знать
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 12
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем спасибо за комментарии!Хочу еще спросить:
при составлении иска решила схитрить, не указывала конкретно что требую- взыскать убытки или неосновательное (так как сомневалась уже тогда), т.е. дословно "исковое заявление о взыскании денежных средств", в просительной части "взыскать сумму в размере" (наивно полагала что судья сама расставит все точки над i и взыщет как ей удобно). В договоре прямо написано "действует с момента подписания и до окончания сторонами своих обязательств". Подр-к выволнил только часть работ. В предарбитражной претензии расторжения договора либо отказа от исполнения не требую. А на предвариловке судья, как уже писала, говорит: договор ведь не исполняется, значит расторгнут, пишите неосновательное
В итоге как граммотно и главное что изменять: предмет (хотя не писала что конкретно взыскиваю) или основание (сделать ссылку на ст. 1102 ГК)???и как это делается.
Помогите плиз!!!Это мое первое дело.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.06.2009, 12:39   #12
beekay
Пользователь
 
Аватар для beekay
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию насчет расторжения договора

я уже приводил пример из судебной практики, а именно - из Постановления
№ Ф09-10368/08-С4 Федерального арбитражного суда Уральского округа, цитирую: "В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока действия договора само по себе не влечет прекращения установленных договором взаимных обязательств (правоотношений) сторон, за исключением случаев, когда такие последствия предусмотрены законом или самим договором".
Стороны должны явно выразить волю на прекращение взаимных обязательств - соглашением о прекращении договора и обязательств по нему. Только не прекращайте обязательства по основаниям главы 26 ГК.

Если в иске не указаны материальные основания взыскания денежных средств никто вам не мешает на стадии судебного разбирательтсва или на предварительном заседании пояснить суду свою позицию. Судья ведет протокол и обязана будет отразить вашу позицию в своем решении.

Стороне никто не запрещает приводить любые основания и доказательства в суде в поддержку своей позиции, только они не должны быть взаимоисключающими (те же убытки, например, и неосновательное обогащение).

А с заменой предмета и основания - будьте крайне осторожны, может случиться так, что при изменении одного будет изменяться и другое.

И зачем вам их менять? Вы же требуете от суда взыскания денежной суммы с ответчика в связи с понесенными убытками - это предмет иска, на основании таких-то и таких-то документов (договора, платежек, процентовок и проч.), закона или подзаконных актов - это основание иска. Не очень себе представляю, чем вы замените свое денежное требование или документы, на которых оно основано.

А насчет судьи - надо грамотно пояснить свою позицию, судья может давить, но когда приводишь четкие, основанные на действующем законодательстве аргументы, судье становится ясна ваша позиция. Не стесняйтесь приводить судебную практику - в основу решения суда она не может быть положена, но судьи крайне внимательно относятся к решению вышестоящих инстанций. Любят судьи проверять молодых юристов на знание законодательства и на упорство в отстаивании своей позиции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе