Ответить

 

Опции темы
Старый 06.12.2008, 22:04   #11
Mara
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Mara
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,960
Благодарности: 278
Поблагодарили 855 раз(а) в 789 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга_2007, боюсь , что да. Страховое свидетельство тоже в ПФ по месту жительства отца..

Не хотелось бы создавать новую тему, но вопрос уж очень животрепещущий..
В последние дни много-много вопросов от родителей детей-инвалидов, а также от родителей, чьи дети получают пенсии по случаю потери кормильца. Пенсии приходят на счет родителя. ПФ присылает письма о том, что с нового года необходимо открыть счет на имя ребенка, и только на него теперь будут начисляться пенсии. Снимать их можно будет только с разрешения органов опеки и попечительства. Или же пенсии так и будут ждать совершеннолетия ребенка. Вышел какой-то законодательный акт??? Родители в панике..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.05.2009, 01:14   #12
Kleo
Пользователь
 
Аватар для Kleo
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсия по потере кормильца

Добрый день!
У меня следующая проблема: В 2004 году я поступила в институт на очное отделение. Мне назначили пенсию по потере кормильца, так как отец умер несколькими годами ранее. Я проучилась там год и ушла.
В 2007 году я поступила в другой ВУЗ, но уже на вечернее отделение. Пенсия все это время продолжала поступать.
В этом, 2009 году, теоретически я должна заканчивать свой первый ВУЗ. Насколько известно, мне необходимо предоставить диплом в Пенсионный фонд.
Насколько велика возможность того, что у меня могут возникнуть проблемы?
Спасибо большое за ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2009, 11:21   #13
Евгений Дружин
Пользователь
 
Аватар для Евгений Дружин
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У сестры убили мужа при исполнении, милиционер. Осталась дочь 4г. Он выслужил пенсию, был в чечне. Работал в семье один он. Что им положено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2009, 18:32   #14
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае гибели сотрудника милиции в связи с осуществлением служебной деятельности либо его смерти до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, семье погибшего (умершего) и его иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере десятилетнего денежного содержания погибшего (умершего) из средств соответствующего бюджета.
Детям сотрудников милиции, детям сотрудников милиции, погибших (умерших) в связи с осуществлением служебной деятельности либо умерших до истечения одного года после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученных в период прохождения службы, а также детям сотрудников милиции, получивших в связи с осуществлением служебной деятельности телесные повреждения, исключающие для них возможность дальнейшего прохождения службы, по месту жительства их семей в первоочередном порядке предоставляются места в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности в порядке, определяемом субъектом Российской Федерации. (Закон "О милиции).
Пенсия по потере кормильца, разумеется положена дочери - безусловно, а жене - если докажет, что была на иждивении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 05:44   #15
Евгений Дружин
Пользователь
 
Аватар для Евгений Дружин
 
Регистрация: 27.09.2009
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. А оклад денежного содержания это ведь не вся та зарплата которую он получал? И как доказать что она была на иждивении? Она не работала и был единственным источником дохода
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 19:21   #16
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Извините, маленько перепутала, в Вашем случае действует закон о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военую службу, службу в оранах внутренних дл и т.д... Супруга имет право на пенсию, независимо от того, была ли она у мужа на иждивении. (ст. 29-30 Закона).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.09.2009, 22:14   #17
mastaflow
Пользователь
 
Аватар для mastaflow
 
Регистрация: 29.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Мне 20 лет, обучаюсь в ВУЗе на дневном отделении (бюджетная форма). В начале сентября умерла мама (59 лет, получала пенсию по инвалидности), отец получает пенсию с апреля этого года (60 лет, ветеран труда). Я до сентября работал в ВУЗе на полставки.
С сентября работаю по договору подряда.
Проштудировал ФЗ "О трудовых пенсиях" - вроде как могу пенсию получать, + если верить - доплата до соц. нормы так же полагается в независимости от того, работаю я или нет.
Вопрос, собственно, в том, правильно ли я понял закон и могу ли получать пенсию и не волноваться, что ее потом придется возвращать?

Последний раз редактировалось Bluesangel; 29.09.2009 в 23:55.. Причина: несогласованная ссылка п. 3.6.4
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2009, 20:33   #18
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, что можете получать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.10.2009, 17:58   #19
Klashka
Пользователь
 
Аватар для Klashka
 
Регистрация: 09.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
У меня такая ситуация, являясь студенткой ВУЗа, мне перечисляется пенсия по поводу потери кормильца до 23 лет. Но с недавних пор, по некоторым обстоятельствам я перевелась на заочную форму обучения. Сейчас я 2 курс мне 20 лет, но на данный момент я не работаю.
1. Я хотела узнать, нужно ли мне предъявить документы, в пенсионный фонд, что я являюсь студенткой заочной формы обучения?
2. И какие будут последствия, если документы не предоставить в пенсионный фонд, а пенсию будут продолжать начислять?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.10.2009, 21:01   #20
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Одно из условий получения пенсии по потере кормильца - обучение по очной форме обучения в образовательном учреждении. Поэтому, если Вы не представите документы в ПФ, и продолжите получать пенсию, ПФ сможет в последующем взыскать с вас те средства, что Вы получали неосновательно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе