Ответить

 

Опции темы
Старый 20.12.2011, 21:17   #11
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Екатерина 8, Вы материальные ценности не по договору принимаете, на основании данного договора, вот как проведут инвентаризацию, от этих данных и будут "плясать".
Допустим, если Вам дали договор о ПМО подписать одновременно с ТД, Вы же не стали бы требовать - вот сначала проведите инвентаризацию, а потом я трудовые отношения оформлю? Оформляют с Вами отношения с возложением ПМО, проводят инвентаризацию и по ее результатам вверяют остатки мат.ценностей.
Вы уже указали на обязанность РД проводить инвентаризацию при смене МОЛ, так что отсутствие инвентаризации будет играть на руку Вам, а не РД - прежде чем истребовать имущество с работника, сначала его нужно вверить.
Если хотите подстраховаться, можете подготовить служебную записку РД о необходимости проведения инвентаризации в связи с заключением договора о ПМО.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 23:47   #12
Екатерина 8
Пользователь
 
Аватар для Екатерина 8
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина Паллада, то есть с юридической точки зрения РД не совершает ничего неправомерного? А как насчёт сообщить за 2 месяца сотрудникам? Когда я сегодня сказала об этом РД, он ответил - какая вам разница - 2 месяца или 2 дня. Я сказала, что большая, так как у меня было бы время подумать, нужна мне такая ответственность или нет. Он перевёл разговор - вас чем-то не устраивает сама работа? Я сказала, что хочу расторгнуть трудовой договор, но так как считаю их действия неправомерными, то всё равно обращусь в инспекцию. На что получила ответ, что нужно дождаться приезда Иванова Ивана (ещё один директор, послезавтра вернётся) и мне нужно поговорить с ним.

Ещё - когда я спрашиваю, что будет, если я не подпишу договор до инвентаризации, мне отвечают, что они не смогут допустить меня к работе. Я спрашиваю - как это будет оформлено документально. На что получаю ответ - как невыход на работу. Это тоже законно и нормально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2011, 23:49   #13
Екатерина 8
Пользователь
 
Аватар для Екатерина 8
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ах да, а до приезда Иванова Ивана, они уж так и быть допускают меня к работе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 00:04   #14
Екатерина 8
Пользователь
 
Аватар для Екатерина 8
 
Регистрация: 20.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К тому же я не понимаю ещё вот чего - я работаю менеджером по оптовым продажам. Мы сами нигде за полученный товар не расписываемся. Склад, он же по сути шоу-рум, магазин и т.п. То есть на складе всегда полно клиентов (посторонних людей, сумки которых не проверяются). Как я могу отвечать за имущество, при не созданных условиях. Работодатель отвечает, что договор носит скорее дисциплинарный, формальный характер. Но подписываю-то я реальный договор ПМО.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 07:19   #15
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я б бежал от такой ответственности с таким подходом к охране вверяемых мат.ценностей - руководство явно как будто знает о большой недостаче...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2011, 09:10   #16
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

За 2 месяца предупреждать нет необходимости, если трудовые функции подпадают под возможность заключения Договора о ПМО (Вы сами цитировали):
Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями. (с)
Как Вы уже заметили, что необходима инвентаризация. Обратите внимание, что инвентаризация проходит в присутствии МОЛ, т.е. Вы на момент инвентаризации должны быть МОЛ и принять эти ценности по итогам. Никто привлечь Вас за недостачу того, что было до Вас - не может. Ну нельзя провести инвентаризацию, а потом сделать Вас МОЛ - Вы же должны по документам принять МЦ = еще раз инвентаризация.

"...как невыход на работу. Это тоже законно и нормально?"
Если будут ставить НН, то не нормально.
Однако, это рассчитывается, как "неисполнение работником своих трудовых обязанностей" (ч. 2 п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) - официального толкования я не нашла, в настоящий момент я затрудняюсь сказать точно, что имеется ввиду на практике (дисц.взыскание или фактический недопуск к мат.ценностям по вине работника (простой по вине работника)).

"менеджером по оптовым продажам"
в настоящее время под "менеджером" можно понимать многие трудовые функции, поэтому я могу порекомендовать ознакомиться с
Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85
"Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной
(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.02.2003 N 4171)

и выяснить, подпадает ли вообще Ваша работа под возможность заключения ДоПМО. Если нет, то РД не лукавил, когда говорил о дисциплинарном, формальном характере. Т.е. никакой юр.силы документ не несет, лишь психологически настраивает работника быть более ответственным.

"Как я могу отвечать за имущество, при не созданных условиях".
А никак. И наличие договора о ПМО не имеет значения.
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. (ст.239 ТК)
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе