Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 12.11.2009, 16:38   #11
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

loky
По умолчанию

все зависит, от тех материалов которые Вам предоставил исполнитель, 2-НДФЛ должника, либо справку о том, что он не платит и расчет по среднему про россии, в любом случае, 13 процентов высчитываем, вычитаем из общего дохода, и начинаем считать.

Цитата:
Сообщение от mixason Посмотреть сообщение
Если бы в семейном кодексе было четко прописано, как рассчитывать ..... Но, к сожалению, этого нет. Как нет и однозначного расчета алиментов по СЗП. Кто-то вычитает подоходный 13%, кто-то не вычитает, и каждый готов обосновать свою правоту. А от этого расчет неустойки тоже зависит. И 0,1% и 0,5% за каждый день просрочки тоже трактуют по разному. Выходит, рассчитывай, как считаешь нужным, и иди в суд на обум? Авось прокатит? А если нет? Так можно бесконечно по судам ходить. И что делать, как реально правильно сделать расчет?
да ну? как нет существует общее правило исток которого в законодательстве, расчет ведется каким образом, зарплата минус 13%, после алименты, так же по средней заработной плате, это прописано в ФЗ-)))
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 16:47   #12
mixason664
Пользователь
 
Аватар для mixason664
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mixason664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКЕПТИК Посмотреть сообщение
все зависит, от тех материалов которые Вам предоставил исполнитель, 2-НДФЛ должника, либо справку о том, что он не платит и расчет по среднему про россии, в любом случае, 13 процентов высчитываем, вычитаем из общего дохода, и начинаем считать.



да ну? как нет существует общее правило исток которого в законодательстве, расчет ведется каким образом, зарплата минус 13%, после алименты, так же по средней заработной плате, это прописано в ФЗ-)))
Реальная зарплата минус 13%, после алименты - да, т.к. это реальный доход должника и он уплачивает подоходный. А в случае, если он не работает, расчет по СЗП по РФ, и вот здесь разная трактовка. Цитирую один вариант:
"СЗП – это расчетная сумма и в ней все учтено законодателем. Такого дохода должник не получал и подоходный у него не удерживался. Подоходный удерживается только с реально выплаченных сумм (доходов) работнику. Значит, при расчете неустойки 13% подоходного из СЗП вычитать не надо."
Вроде все правильно и логично, но по факту так делают не всегда. Где правда?
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 16:54   #13
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

loky
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixason Посмотреть сообщение
Реальная зарплата минус 13%, после алименты - да, т.к. это реальный доход должника и он уплачивает подоходный. А в случае, если он не работает, расчет по СЗП по РФ, и вот здесь разная трактовка. Цитирую один вариант:
"СЗП – это расчетная сумма и в ней все учтено законодателем. Такого дохода должник не получал и подоходный у него не удерживался. Подоходный удерживается только с реально выплаченных сумм (доходов) работнику. Значит, при расчете неустойки 13% подоходного из СЗП вычитать не надо."
Вроде все правильно и логично, но по факту так делают не всегда. Где правда?
Вы знаете , я ориентируюсь только на свою практику и практику моих коллег, вообще СЗП очень субъективное понятие, все что я вам могу сказать пока нет судебной практики по данному вопросу никто вам точно сказать не сможет....., к тому же вы не забывайте, что у нас не прецедентное право-)))), по крайне мере мы высчитывали 13% , подо вали в суд с такими расчетами, аргументировали это, получали листы на взыскание, но в каждом конкретном случае свои нюансы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 17:03   #14
mixason664
Пользователь
 
Аватар для mixason664
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mixason664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКЕПТИК Посмотреть сообщение
Вы знаете , я ориентируюсь только на свою практику и практику моих коллег, вообще СЗП очень субъективное понятие, все что я вам могу сказать пока нет судебной практики по данному вопросу никто вам точно сказать не сможет....., к тому же вы не забывайте, что у нас не прецедентное право-)))), по крайне мере мы высчитывали 13% , подо вали в суд с такими расчетами, аргументировали это, получали листы на взыскание, но в каждом конкретном случае свои нюансы.
Спасибо за ответ. Но многие СП с этого форума не вычитают 13% из СЗП и успешно практикуют это именно в суде, а другие вычитают. Потому и непонятно, как же все таки делать правильно и законно обосновано?
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 17:07   #15
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

loky
По умолчанию

законно выплачивать алименты с места работы-))) , а не прятать его и по сЗП не платить, это законно,-)))))
а это все лирика, понимаете если должник три года прятал доходы, то его достаток явно превышает средний, он заплатит по СЗП, а если же должник маргинал, то , что тут можно сделать ему все равно........................не очень актуальный вопрос на самом деле-))))
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 17:18   #16
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mixason Посмотреть сообщение
В процентах - 25%. Т.е. индексации не подлежат?
Нет, т.к. взыскатель в достаточной степени защищен ст.113 Семейного кодекса.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 17:42   #17
mixason664
Пользователь
 
Аватар для mixason664
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mixason664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СКЕПТИК Посмотреть сообщение
законно выплачивать алименты с места работы-))) , а не прятать его и по сЗП не платить, это законно,-)))))
а это все лирика, понимаете если должник три года прятал доходы, то его достаток явно превышает средний, он заплатит по СЗП, а если же должник маргинал, то , что тут можно сделать ему все равно........................не очень актуальный вопрос на самом деле-))))
Зачем обсуждать моральный облик должников? Если бы все были законопослушными, не было бы и исков =)))
Вопрос в том, как по закону и с максимальной выгодой для ребенка призвать неплательщика алиментов к ответу. Разве не в этом суть работы СП?
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 17:45   #18
loky
Пользователь
 
Аватар для loky
 
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 82
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

loky
По умолчанию

согласен с вами-)))

просто поймите, пока в законодательстве не будут оставлять дыры............, то , что я написал, так и останется.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 18:06   #19
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Кто-то вычитает подоходный 13%, кто-то не вычитает, и каждый готов обосновать свою правоту.
Вам ответили - методики не существуют. Для этого суды и предназначены. Нельзя все жизненные ситуации описать в методичках.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 12.11.2009, 20:02   #20
mixason664
Пользователь
 
Аватар для mixason664
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

mixason664
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Вам ответили - методики не существуют. Для этого суды и предназначены. Нельзя все жизненные ситуации описать в методичках.
Жизненные ситуации, если таковые обозначатся, будет рассматривать суд, с этим никто не спорит. Но в суд надо идти с расчетом исковых сумм, а это чистая математика без какой-либо лирики. И подготовить расчет надо законно и правильно. Но, почитав разные посты, понимаю, что вне зависимости от правильности расчетов суд может их принять или завернуть по своему усмотрению.
Да здравствует наш Суд! Самый гуманный суд в мире!
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе