Ответить

 

Опции темы
Старый 27.01.2009, 18:54   #11
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chiburg Посмотреть сообщение
ОМП по МОЕМУ мнению входит в число таких случаев, поскольку если в жилище совершено преступление то это место преступления, а не жилище.
Конкретно по теме, тут можно оспорить тот факт, что квартира не являлась на момент осмотра местом происшествия, то есть пока в ней не нашли накотики там не было никакого преступления, а соотвественно осмотр такой квартиры можно было проводить только как обыск или осмотр жилища, с постановлениями суда. Но, в первом посте я написал, что буду излагать из практики, поскольку 1000 преподавателей уголовного процесса будут говорить в данном случае о нарушении УПК, но на деле ни суд ни прокурор никаких нарушений не найдет.
С тем, что ОМП входит в чисо таких случаев, не согласен, уголовно-процессуальный закон писался не для того, чтобы опера могли им вертеть, как хотят, но на деле так и получается, плюс ко всему, преимущественно судьи из обвинения. С остальным согласен на 100%, но ведь хочется помочь клиенту.

Последний раз редактировалось yur77; 27.01.2009 в 18:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.01.2009, 21:46   #12
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Есть ли шансы признать доказательства недопустимыми с учетом тех моментов, что высказал?
Думается, что есть. Изложу свои мысли по этому поводу:
а) если я правильно понял, проводилось ОРМ по оперативной информации. На проведение этого ОРМ судебного решения не было (даже если нет УД, в соответствии с ФЗ "Об ОРД" судебное решение должно было быть).
Вопрос - по истечении 48 часов судебное решение было получено? Если нет, то все, что было изъято и что послужило основанием для ВУД, является недопустимым доказательством.
б) если проводится ОРМ, то о каком протоколе осмотра места происшествия может идти речь? Протокол обнаружения и изъятия, но никак не протокол ОМП.
Кстати, а понятые присутствовали?
в)
Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Обвиняемого в момент производства осмотра на месте не было, таким образом, по моему мнению кроме того нарушено его право в соот.с примечанием к ст.228 УК о добровольной выдаче наркоты. Дождаться его у оперативников время было, он появился практически после проведения обыска.
здесь, ИМХО, нарушения нет, так как проводилось ОРМ, а оно не предполагает необходимости дожидаться кого-либо.
Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
он согласился со мной, но в окончании беседы подтвердил, что на практике такие действия оперов никто практически не обжалует и считается, что эти оперативные действия носят сбор первичных материалов для возбуждения уг.дела, не являются процессуальными и признать полученные доказательства недопустимыми нет возможности
В любом случае, если первичные материалы получены с нарушением Конституции и УПК (действия оперов в любом случае не могут его нарушать) - они не могут и в дальнейшем рассматриваться как доказательства.
Цитата:
Статья 89. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности
В процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам настоящим Кодексом.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 27.01.2009 в 22:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 19:58   #13
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, понятые присутствовали, решения суда нет и не запрашивалось вообще.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
здесь, ИМХО, нарушения нет, так как проводилось ОРМ, а оно не предполагает необходимости дожидаться кого-либо.
Спорный факт. Ведь в конечном итоге гражданин лишается права на добровольную выдачу, опер лишает его законодательно закрепленного права.
Спасибо за ответы, завтра буду следователю нервы портить, хотя заранее известно, что откажет, шанс только на предварительное в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.01.2009, 20:59   #14
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
решения суда нет и не запрашивалось вообще.
На этом основании, в соотвествии со ст.89 УПК, всё, что было получено в результате осмотра жилища, должно быть признано недопустимым доказательством.
Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Ведь в конечном итоге гражданин лишается права на добровольную выдачу, опер лишает его законодательно закрепленного права.
Между ОРМ (осмотром) и процессуальным следственным действием (обыском)имеются определенные различия. ОРМ ведь может проводиться и в отсутствии жильцов (негласно), что же, с Вашей точки зрения, их необходимо дожидаться, чтобы предложить добровольную выдачу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 12:21   #15
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я опять же оцениваю ОРМ в соотв.с нормами ФЗ об ОРД, где четко определено: Проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации (абзац в редакции, введенной в действие с 13 января 1999 года Федеральным законом от 5 января 1999 года N 6-ФЗ):
1. О признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно.
Попробую отстоять свое мнение, всем спасибо.

Последний раз редактировалось yur77; 29.01.2009 в 12:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.01.2009, 21:11   #16
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Я опять же оцениваю ОРМ в соотв.с нормами ФЗ об ОРД,
Приоритет имеет УПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 20:29   #17
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, но ведь и нормы орд построены в соответствии с ним, перекликаются. Сегодня заявил ходатайство, следак скривился, но прочтя мои веские формулировки, ссылки, выводы, рванул к нач.СО, результат пока не знаю, но думаю, что отказ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2009, 20:40   #18
Chiburg
Юрист
 
Аватар для Chiburg
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 406
Благодарности: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Зря Вы так сразу, надо было справку из суда получить, что никаких санкций на проведение ОРМ они не давали, а сейчас все сделать могут.

Предупрежден, значит вооружен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2009, 13:02   #19
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
Да, но ведь и нормы орд построены в соответствии с ним, перекликаются.
Перекликаются, но не должны противоречить. При наличии противоречий - приоритет УПК.
Цитата:
Сообщение от yur77 Посмотреть сообщение
но думаю, что отказ.
Думаю, ответ получите не сразу, так как они попытаются "решить" проблему.

Советую срочно направить официальный запрос в суд - имелось ли судебное решение на проведение ОРМ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2009, 10:13   #20
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Семен Семеныч, Chiburg, спасибо, но суд на это не пойдет, задним числом можно все решить, конечно, но я знаю Председателя суда, из-за промашки оперов вряд ли он будет заниматься этим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе