Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2013, 23:12   #11
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
Не вину в ДТП ГИБДД устанавливают, а выявляют нарушение ПДД
Ненавязчиво и с многими извинениями попытаюсь вам навязать своё непрофессиональное мнение: вина - субъективная сторона правонарушения, а выявленное нарушение ПДД - объективная сторона правонарушения... есть ещё субъект и объект правонарушения, которые в совокупности образуют состав правонарушения. И если нет одного из этих элементов, то нет и состава правонарушения. Поэтому КоАП РФ содержит в себе разницу между составом и событием.
ГИБДД действительно возбуждают АД и устанавливают события оформляя надлежащим образом фактические обстоятельства, а то, что вы назвали термином "выявляют" на мой взгляд надо заменить на слово - "квалифицируют".
Наличие или отсутствие вины устанавливает лицо рассматривающее возбужденное АД, а это как я указал раннее делают сотрудники ГИБДД в большем объёме по сравнению с судами. Значёк ИМХО не использую, поскольку готов продолжить спор..., но не в рамках данной темы, а не ответить не мог из-за читателей данного форума воспринимающих утвердительно написанное как априори.
Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
Можно управлять автомобилем в состоянии опьянения но при этом не оказаться виновным в ДТП.
В ДТП есть пострадавшие, а по ст.12.8.1 или 12.26 КоАП РФ их нет... (неудачный пример)
Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
как заявил однажды один инспектор...
инспектор не есть истина...
Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
один водитель нарушил п. 13.4 ПДД, у второго превышение скорости, привлекли по ч.2 ст. 12.9 КоАП. Так вот инспектор заявил, что превышение скорости тут не причем. В итоге в суде установили именно вину в ДТП каждого из участников 70 % на 30% соответственно.
Как я понял: ИДПС составил материал в отношении одного водителя. Второй водитель в гражданском порядке установил нарушение ПДД первым участником ДТП и в суде определил степень вины в ДТП каждого из участников ДТП.Великол епный пример!!! Прошу разместить это Решение во вновь созданной теме дабы не засорять эту.
Цитата:
Сообщение от Desperate Посмотреть сообщение
Да и на форуме уже обсуждался данный вопрос ни раз.
Захожу редко, а поиск не дал результата... поделитесь ссылочкой в личку...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 15:00   #12
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Я невиновен, а двое других водителей виновны. СК
Archangel, а у Вас точно одно ДТП?
бывает так, что, в силу невысокой квалификации либо отсутствия желания просто подумать сотрудники гибдд оформляют справку на, по сути, два дтп - когда столкновения авто происходят практически в одном месте и практически в одно и тоже время.
но это ещё не говорит о том, что там была одна авария.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 17:38   #13
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
Archangel, а у Вас точно одно ДТП?
Да. Я ехал по главной. С примыкающей справа второстепенной машина стояла , всех пропуская, а слева со второстепенной мне наперерез семерка на перекресток выскочила. Я с ней столкнулся и мы вдвоем отлетели в стоячую. Водителя семерки признали виновным и водителя стоящей машины тоже (типа выперся далеко на перекресток и помешал мне проехать). Вывод про стоящую машину сейчас водитель тот оспаривает- вполне может быть и оспорит... Я пока в обе СК заявил о страховом случае и жду 30 дней. Параллельно независимую экспертизу заказал, чтоб было с чем сравнивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 17:58   #14
Желтовский Самуил Наумович
Пользователь
 
Аватар для Желтовский Самуил Наумович
 
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 157
Благодарности: 2
Поблагодарили 31 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
признали виновным и водителя стоящей машины тоже (типа выперся далеко на перекресток и помешал мне проехать).
ого, как всё запущено

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Вывод про стоящую машину сейчас водитель тот оспаривает- вполне может быть и оспорит...
и правильно сделает, он совершенно невиновен в данном дтп
кстати, я бы, на Вашем месте, для облегчения ситуации для самого себя любимого, поддержал бы этого водителя - выиграть спор шансы очень велики, а Вы, по крайней мере, получите чёткую картину с кого взыскивать. Потому как страховщики однозначно друг на друга будут кивать, и, имхо, без суда здесь никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 19:04   #15
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
кстати, я бы, на Вашем месте, для облегчения ситуации для самого себя любимого, поддержал бы этого водителя
собственно я итак ему и подсказываю куда обжаловать и на что он имеет право... и я также на его стороне. За превышение над 160тыс по ОСАГО не переживаю, так как повреждений не так уж и много
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2013, 19:06   #16
33vladimir33
Пользователь
 
Аватар для 33vladimir33
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 1,783
Благодарности: 341
Поблагодарили 324 раз(а) в 286 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Желтовский Самуил Наумович Посмотреть сообщение
и правильно сделает, он совершенно невиновен в данном дтп
Согласен. Единственный виновник ДТП-водитель семерки. Смена траектории движения автомобиля Archangelа и потеря им управления-результат столкновения с ней. Второй водитель,"выпершись" на перекресток, правила нарушил, но виновником ДТП от этого не стал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2013, 18:57   #17
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация ровно через месяц: От обеих СК получил отказ с мотивировкой мол из-за неопределенности со степенью вины пока отказывают, и что с этим нужно обращаться в суд... Параллельно Стоящий водитель попытался оспорить Постановление о своей виновности в ГАИ - там отказали и сейчас он подал на обжалование в Районный суд по месту совершения ДТП на обжалование Постановления, но дело еще с его слов не назначено на рассмотрение (судья назначен). Так как есть вероятность, что ему просто откажут, тогда мне придется обращаться в суд для определения степени вины водителей в ДТП. И какой суд компетентен рассматривать этот вопрос? мировой или районный (сумму то не озвучили в обеих СК, но она допустим для меня менее 50тыс, а для обоих вместе более...) и по какому месту?: явно ведь по месту ДТП нельзя (а хотелось бы сразу к тому же судье) и наверное по месту расположения филиала одной из СК нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2013, 13:35   #18
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Итак, прошло еще 2 месяца. Сегодня с моей помощью удалось доказать судье, что обжалуемое одним из участников постановление подлежит отмене. Помогли фотки с места ДТП, которые я на всякий случай делал. Если б не они, то судья наотрез хотел отказать в удовлетворении жалобы, так как изначально тот "виновник" согласился со вменяемым ему правонарушением в Постановлении (указывал на его подпись), а он по сути оговорил себя своей подписью. Судья завтра мотивировку напишет и сказал, что учитывая предоставленные фотоснимки оправдает. Я очень рад, что теперь в моем ДТП остается всего один виновник и будет дальше проще...
Вопрос: Учитывая длительный срок рассмотрения вопроса об окончательном составе виновников, как на Ваш взгляд должен будет определяться срок для расчета неустойки? На мой взгляд СК, отказав предварительно (в 30-дневный срок уложившись) в выплате указало, что без определения степени вины всех участников ДТП платить пока не будет, тем самым поступила правомерно. Но есть мнение, что СК ввиду явного нарушения ПДД их страхователем (Обжалования Постановления об АПН в течение 10 дней другим участником не было), должна была выплатить неоспариваемую сумму в размере 50% от расчитанной ею страховой выплаты, и следовательно уже 2 месяца назад отказала необосновано и, следовательно, за прошедшие 2 месяца я тогда имею право на взыскание пени. Вопрос спорный, хочу заранее выяснить этот момент и изучить Ваше мнение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 11:43   #19
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,768
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

03.06.2013 предъявил решение суда (не вступившее в силу) о невиновности второго участника в СК по ОСАГО первого. При этом приложил заодно еще и каклькуляцию от независимой экспертизы и указал срок до которого жду денег (30.06.2013). Сегодня узнал что Решение суда вступило в силу только спустя неделю 06.07.2013 (видимо так долго ждали уведомлений от почты о получении копии решения неявившегося в суд участнику). Между тем, не дождавшись получения денег я уже подал документы в суд на СК 02.07.2013 обосновав его на ЗоЗПП. На днях дозвонился до второго осчастливленного участника и узнал, что ему уже выплата от СК пришла, причем такая, что нам двоим 160тыс не хватит.
Но от СК мне до сих пор ничего не удалось добиться, узнал только что мое обращение от 03.06.2013, про которое я им втолковываю, они не видят в их системе и как бы потеряли...
Вопросы:
1) То обстоятельство, что решение суда поздно вступило в силу может явиться причиной отказа моих требований в суде (особенно таких как моральный вред)? ведь я как потребитель как бы незаконно требовал выплаты в срок до 30.06.2013 когда еще и не вступило в силу решение суда. С другой стороны когда мне СК в своем письме отказывала в выплате 01.03.2013 она также ссылалась на не вступившее в силу Постановление об АПН в отношении второго участника.
2) Из-за превышения 160тыс. мне придется часть требований адресовать непосредственно виновному. Отдельным иском лучше потом (10% примерно от моего ущерба) или в процессе все-таки привлечь его в качестве второго ответчика (судья вынесет определение и суд снова отложится..., а деньги то побыстрее нужны)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2013, 18:50   #20
астаров
Пользователь
 
Аватар для астаров
 
Регистрация: 05.04.2013
Сообщений: 171
Благодарности: 3
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) То обстоятельство, что решение суда поздно вступило в силу может явиться причиной отказа моих требований в суде (особенно таких как моральный вред)?
нет, потому как
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
обязательство не просто возникает вдруг в связи с доказыванием оного, а находит свое законное подтверждение путем представления доказательств и выраженное в решении суда. Следовательно, такому доказанному (законному) обязательству следует и неустойка, оговоренная в законе, как неотъемлемая санкция за нарушение обязательства.
и не забывайте, что это гражданский процесс, тут именно спор

Цитата:
Сообщение от Archangel Посмотреть сообщение
2) Из-за превышения 160тыс. мне придется часть требований адресовать непосредственно виновному. Отдельным иском лучше потом (10% примерно от моего ущерба) или в процессе все-таки привлечь его в качестве второго ответчика (судья вынесет определение и суд снова отложится..., а деньги то побыстрее нужны)?
привлекайте виновника третьим лицом, а когда страховщик предоставит документы о том, что лимит в 160 т.р., с учётом произведённых выплат и исковых требований, будет исчерпан, подадите уточнение исковых требований, где попросите привлечь третье лицо в качестве ответчика (т.е. соответчика, хоть и нет такого термина)
про госпошлину не забудьте - в части исковых требований к виновнику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе