Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2009, 14:20   #191
Накара-Сан
Пользователь
 
Аватар для Накара-Сан
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 39
Благодарности: 20
Поблагодарили 2 раз(а)

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы и знатоки права, помогите советом, пожалуйста.
Два вопроса.
1. ГПК (кажется, ст.376) разрешает заинтересованным лицам, не участвовавшим в деле, подавать жалобы в надзор. По иску юр.лица было принято незаконное решение, кассацию прошли. Физ.лица - собственники, чьи права нарушены (председателем ЖСК присвоена по подложным документам обще-долевая собственность - нежилое помещение), написали жалобу. Указали, что их не привлекли к делу.
Устно помощник судьи сказала мне, что эти жалобы отправлены жалобщикам назад, так как судья сама решает - кто является заинтересованным лицом, а кто нет. Определений пока не получили (нет даже уверенности, что они действительно отправлены, может, будут лежать, чтобы сроки тянуть). Вопросы: - права ли судья?
- Можно ли обжаловать такое определение об отказе в принятии жалобы, если можно, то куда? - Можно ли обжаловать превентивно, на основании устного сообщения помощника судьи?

2. По совету знакомого юриста написали 2 заявления в надзор: - о подложности документов, - о даче заведомо ложных показаний свидетелями ответчика. Нужно ли в них заявлять просьбу направить материалы в правоохранительные органы? Кроме отмены решения суда, что имеет смысл еще просить?
Всем спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2009, 16:44   #192
Вольт
Пользователь
 
Аватар для Вольт
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер. Президиум гор. суда отказал в востановлении кассационного срока, предлагает обращаться в ВС РФ. Я разве не могу обжаловать решение суда в порядке надзора пока не восстановлю кассационный срок вплоть до През. ВС РФ?
И как мне отправлять в ВС почтой?
С уважением.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 09:40   #193
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возник такой вопрос:
Обращался с надзорной жалобой в Верховный суд Республики. Получил определение об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции. Но считаю, требования, предусмотренные пп.3 п.2 ст.377 ГПК, выполнил

Обратился с надзорной жалобой в Верховный суд РФ. Жду ответа.

И тут один знакомый сказал, что у него в похожей ситуации ВС РФ вернул надзорку, мотивировав это тем, что дело в Верховном суде республики не рассматривалось. Самих документов знакомого я пока еще не видел.

В связи с этим вопрос: А это возможно? И если да, то какие тогда дальнейшие действия (получается тупик - ВС республики дело рассматривать отказывается, а ВС РФ дело рассматривать отказывается, потому что не рассматривалось в ВС республики)? Возможно ли обратиться с повторной надзорной жалобой в ВС республики?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2009, 17:47   #194
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вероятно, Ваш знакомый обжаловал решение мирового судьи, поэтому получил подобную мотивировку.
Если Вы желаете разобраться в надзорном производстве, то рекомендую внимательно прочитать:

Постановление Конституционного Суда РФ от 05.02.2007г. № 2-П «По делу о проверке конституционности положений ст. 16,20,112,336,376,377,380,381,382,383,38 7,388 и 389 ГПК РФ в связи с запросом кабинета министров Республики Татарстан, жалобами открытых акционерных обществ «Нижнекамскнефтехим» и «Хакасэнерго», а также жалобами ряда граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 07:42   #195
Юля с моней
Пользователь
 
Аватар для Юля с моней
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: татарстан
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Со мной произошла следующая ситуация: был суд, где мне было отказано в моих исковых требованиях в отношении банка. Причем судья выносила решение не по тем ст.ГК и ЗоЗПП на которые я ссылалась, а которыми оперировал банк. Суд был 24.09 решение было отправлено 07.10. (штамп на конверте) ко мне пришло 19.10. , а 27.10 я отправила ходатайство о восстановлении сроков +кассационную жалобу. 3.12.прошло судебное заседание по моему ходатайству, о котором меня даже не уведомили, где мне и было вновь отказано. Вопрос- теперь писать надзорную жалобу сразу в обл.суд. (дело было в районном)+кассацию отправлять, или только надзорную жалобу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 10:55   #196
Константин Гриценко
Пользователь
 
Аватар для Константин Гриценко
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 20
Благодарности: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, наше дело вернули на нвоер ассмотрение. Судья будет тот же, который рассматривал в первый раз или нет? И опять можно дойти до президиума облсуда?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2009, 14:15   #197
Ignat.
Пользователь
 
Аватар для Ignat.
 
Регистрация: 07.12.2009
Адрес: Россия / Орловская обл. / Орел
Сообщений: 37
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константин Гриценко Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, наше дело вернули на нвоер ассмотрение. Судья будет тот же, который рассматривал в первый раз или нет? И опять можно дойти до президиума облсуда?
Судья будет другой. И все сначала
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 06:05   #198
Valentina66
Пользователь
 
Аватар для Valentina66
 
Регистрация: 21.08.2009
Сообщений: 134
Благодарности: 59
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток всем! Уважаемые юристы, я подавала надзорную жалобу в Президиум областного суда, определением судьи мне отказано в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и предложено обжалование произвести в Судебную коллегию Верховного суда РФ. Слышала и читала, что если надзор на местах не рассмотрел жалобу, то и ВС РФ не станет. Разъясните ситуацию, в какой срок я должна направить жалобу в ВС РФ, что прикладывать к жалобе и что вообще в таком случае делается?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.12.2009, 10:56   #199
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Valentina66, надзорная жалоба подается в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу(ч.2 ст. 376 ГПК РФ).

Время рассмотрения Вашей жалобы в Президиуме областного суда при исчислении указанного срока не учитывается.

Факт того, что Вашу жалобу не передали на рассмотрение Президиума обл. суда не является основанием для отказа в ВС РФ.

Если имеются основания, предусмотренные ст. 387 ГПК РФ, то Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ должна отменить предыдущие судебные постановления.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.12.2009, 07:44   #200
SergStr
Юрист
 
Аватар для SergStr
 
Регистрация: 08.09.2008
Сообщений: 1,068
Благодарности: 36
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подал надзорку в ВС РФ. В истребовании дела отказали. Хочу воспользоваться п.3 ст.381 ГПК РФ
Цитата:
Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче надзорной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче надзорной жалобы или представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции
И в связи с этим вопрос:
мне нужно повторно подавать надзорную жалобу в ВС РФ с приложением всех документов (копий предыдущих решений судов по моему делу) и указанием, что она подается на имя Председателя ВС РФ
или
достаточно заявления на имя Председателя ВС РФ?
__________________
Я оптимист! Я верю в радостный конец света!!

 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
надзор, обжалования, основания и порядок, срок подачи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе