Ответить

 

Опции темы
Старый 27.12.2009, 20:02   #191
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не следует ли из этого , что если судом вынесено новое решение по взысканию ежемесячных алиментов ,то уже на долг по предыдущему решению и исполнительный документ может быть возвращен как неисполненный ввиду того что у должника нет средств , т.е на это исполнение уже не распространяется такое понятие как « до несовершеннолетие» и оно может быть возвращено взыскателю как неисполненное и которое может предъявляться повторно в течении 3 лет . Или я что то не так понимаю .
Учитывая что у нас с приставом-исполнителем напряженные отношения предвижу новые разбирательства .
Завтра наверное только узнаю вступило решение в силу или нем . Может если вступило в силу сразу за разъяснением обратиться к судье ??? Или все таки после реакции пристава . но там все очень сложно , она не разговаривает говорит если вы доверенное лицо то только в письменной форме все заявления ( вот говорит если бы вы были непосредственно взыскателем или должником , то даю ответ на приеме ) , а так как по доверенности то только после обращения в письменном виде с заявлением . Доверенность в деле есть со всеми полномочиями .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 20:06   #192
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Не следует ли из этого , что если судом вынесено новое решение по взысканию ежемесячных алиментов ,то уже на долг по предыдущему решению и исполнительный документ может быть возвращен как неисполненный ввиду того что у должника нет средств , т.е на это исполнение уже не распространяется такое понятие как « до несовершеннолетие» и оно может быть возвращено взыскателю как неисполненное и которое может предъявляться повторно в течении 3 лет . Или я что то не так понимаю .
Не может.
Цитата:
Учитывая что у нас с приставом-исполнителем напряженные отношения предвижу новые разбирательства .
При вступлении решения в законную силу жестко обозначьте свою позицию перед приставом ( о недопустимости возврата неисполненного листа в суд и снятия ограничений).
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 20:37   #193
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И ещё если можно вопрос . У нас насколько я знаю исполнительный лист по алиментам направляется непосредственно в службу приставов . Может ли взыскатель получить копию исполнительного документа и если может то в суде или у приставов .?? Просто учитывая что суд направляет непосредственно исполнительный приставам , а Постановление выноситься приставом о возбуждении или отказе возбуждения и требование направлять копию постановлений надлежащим образом сторонам производства не выполняется . Как отследить весь этот процесс , что бы в случае чего можно было оспорить . ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.12.2009, 20:59   #194
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
И ещё если можно вопрос . У нас насколько я знаю исполнительный лист по алиментам направляется непосредственно в службу приставов .
Исполнительный документ предъявляется взыскателем, если только Вы не напишете ходатайство о том, чтобы суд сам его направил в ССП.

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
............................
5. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство без заявления взыскателя в случаях, предусмотренных частью 6 настоящей статьи и частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также когда суд, другой орган или должностное лицо в соответствии с федеральным законом направляют исполнительный документ судебному приставу-исполнителю.
Цитата:
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя
либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;
Следовательно, когда и/лист будет у Вас на руках, Вы спокойно можете снять с него копию
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2009, 17:55   #195
dubravka
Пользователь
 
Аватар для dubravka
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Питерка
Сообщений: 99
Благодарности: 7
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите пожалуйста, как должно определяться наличие задолженности по алиментам и расчет этой задолженности в случае, если у лица, обязанного уплачивать алименты по судебному решению, срок оплаты закончен больше года назад? Судебному приставу предъявлен дубликат и/л, и/п также возбуждено после совершеннолетия. Оригинал и/л утерян, доказать движения и/л не представляется возможным, при том что оригинал ни разу за все время не был предъявлен к взысканию ни на одну работу плательщика. И/п если когда-то в дремучем году и возбуждалось, уничтожено по срокам давности. БЖ хочет повесить задолженность за все время (!), при том, что во время алиментного периода претензии ею не предъявлялись. Учитывая ст.112 СК, которая гласит: "...взыскание задолженности по алиментам производится из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты..." (а данное лицо уже не обязано уплачивать алименты, соответственно данная ст.на него не распространяется?). Также ст.113 п.4 СК гласит: "размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей... определяется исходя из заработка и иного дохода лиц, обязанных уплачивать алименты..." Как можно применять эти статьи к лицу, не обязанному уплачивать алименты? И еще, правомерно ли будет требование предъявить лицом, не обязанным уплачивать алименты, доказательств уплаты алиментов в течение алиментного периода через год после окончания этого периода, т.к. у квитанций и т.п. доказательств не установлено сроков хранения, и лицо, не обязанное уплачивать алименты, имеет право их уничтожить. Также, учитывая продление срока предъявления к взысканию и/л по уплате алиментов на три года после совершеннолетия при наличии задолженности, означает ли это, что наличие задолженности должно быть определено во время алиментного периода?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2010, 15:41   #196
Каська
Пользователь
 
Аватар для Каська
 
Регистрация: 11.01.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите мне пожалуйста! А то я тут читала, читала, да негде не увидела.
У меня такая ситуация.
Суд присудил алименты моему бывшему мужу на дочку. Муж работал какое-то время. Теперь не работает. Платил только с сентября 2008 года по февраль 2009. С приставом я регулярно созванивалась (супруг в другом городе) и у меня сложилось впечатление, что она ничего не делает. Я ей сообщила, дом и подъезд (подруга его там увидела), где он проживает (по месту прописки не живет), адрес неофициального места работы. Никаких действий. Более того, когда я попросила сделать запрос в ГИБДД , зная, что у него машина в собственности, пристав мненя спросила - а номер машины не знаете?
Терпение мое лопнуло. Звонить я перестала, теперь переписываюсь. Расчет задолженности я получила только после второго запроса, но там указана общая сумма. Хочу сама расчитать неустойку. Пусть приблизительно получится даже.
Так вот мой вопрос - кому мне подавать заявление на неустойку: в суд или своему приставу???
Обязана ли я буду явится в суд?
Подавать буду по месту прописки бывшего мужа, т.к. я прописана далеко!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 19:50   #197
pa-sha-sha
Пользователь
 
Аватар для pa-sha-sha
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikatoria Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поздравьте меня - я получила решение суда о пени по задолженности по алиментам,сумма получилась аховая.Теперь я обратилась к судебным приставам....
Предстоит большая работа с должником,но...я своего добилась...У мирового судьи это был первый случай в его практике по 115 статье СК РФ. Он очень был удивлен исковым требованиям,т.к. эта статья совсем мертвая.... Желаю всем удачи по истребованию долгов по алиментам!!!!!!!!!
Здравствуйте, подозреваю, что ваш случай похож на мой. Если вас не затруднит, расскажите поподробней о своих похождениях по этим кругам ада. Мне судья сказала, что на неустойку я могу претендовать только когда детям 18 лет исполнится. платит как хочет, задолженность есть...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 19:56   #198
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vikatoria Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Поздравьте меня - я получила решение суда о пени по задолженности по алиментам,сумма получилась аховая.Теперь я обратилась к судебным приставам....
Поздравляю . Вот видите в нашем полку прибывает . Мы тоже были первыми у нашего мирового судьи по данному вопросу .
у вас решение в полном объеме без применения ст.333 . правильно я вас поняла ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 20:31   #199
pa-sha-sha
Пользователь
 
Аватар для pa-sha-sha
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
Поздравляю . Вот видите в нашем полку прибывает . Мы тоже были первыми у нашего мирового судьи по данному вопросу .
у вас решение в полном объеме без применения ст.333 . правильно я вас поняла ??
Мне нужна помощь уважаемых форумчан: куда, как , что писать, в какие сроки мне органы должны отвечать? Переписка с приставами у которых исп.лист (БМ живет в другом регионе, сельской местности) и перезвон ни к чему не приводят. Потом больше 6 месяцев не работал, был в отпуске за свой счет, бухгалтер насчитала задолженность на июль 2009г около 28000 руб, о чем мне сообщили после моего запроса из областного ФСП и отфутболили снова в районную, где слыша мой голос, заявляют, что я уже надоела и надо было смотреть, когда замуж выходила. Понимаю, что надо позвонить с диктофоном, но нет сил все это слушать. Ни копейки из "больших денег" я не получила. Платит периодически, на 2-х уже студентов, которых обучаю за деньги, максимально -1500р., в 2008 были платежи и по 370-450р. Можно ли обращаться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов? Радио ОБС информирует, что есть такая практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 21:00   #200
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно ли обращаться в суд с заявлением об увеличении размера алиментов? Радио ОБС информирует, что есть такая практика.
Радио ОБС - великая штука. Есть только у него одна проблема. Звон слышат, но про то откуда эти звуки - ни малейшего понятия. Если у Вашего должника есть задолженность - обращайтесь в суд с иском о взыскании с него неустойки за время просрочки. Увеличивать размер алиментов даже с точки зрения логики бессмысленно. Алименты - это периодические платежи. Если он не платит Вам ежемесячно по 1000 рублей, то не будет платить и по 2000. А неустойку можно взыскать путем обращения взыскания на имущество, что по периодическим платежам невозможно.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе