Ответить

 

Опции темы
Старый 18.01.2010, 23:29   #191
Alex98
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alex98
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 100
Благодарности: 8
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Какие обязанности исполнила СК? И причем тут СК? Вы, наверное, про РСА?
Вопрос не по существу:
Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Речь о РСА, которая дала, как, возможно, Вы думаете, мотивированный отказ.
С позиции РСА он мотивированный и ваше сомнение в нем еще надо оспорить в суде. А по ФЗ-40-ФЗ РСА свои обязанности выполнила и неустойки быть не может.
XII. Порядок разрешения споров
77. Споры, вытекающие из договора обязательного страхования, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Любой мало мальски грамотный судья в решении об отказе в этом случае неустойки напишет: "Только вступившее в законную силу решение суда разрешила данный спор по праву и закону."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 12:52   #192
rapid
Пользователь
 
Аватар для rapid
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
хотя можно попробовать по аналогии РСА в соответчики, а иск причинителю вреда по МЖ. И ехать никуда не придется.
Мой причинитель тоже не в Казани прописан. Где-то в Верхнем Услоне. К тому же, я ему уже обещал, что не буду подавать на него, и он мне за это оригинал своего полиса дал, для РСА очень важный документ, как Вы знаете
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.01.2010, 14:58   #193
masyanya
Пользователь
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 27
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 19. Осуществление компенсационных выплат

2. К отношениям между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков по поводу компенсационных выплат по аналогии применяются правила, установленные законодательством Российской Федерации для отношений между выгодоприобретателем и страховщиком по договору обязательного страхования.

Тогда получается, что СК не доплатила мне денег, ликвидировалась (вернее ее лишили лицензии) и по идее РСА обязано выплатить мне ту сумму не выплаты, т.к. по ФЗ-40 к ним применяется аналогия, но они пишут отказ, мотивируя это тем, что они не отвечают по обязательствам своих членов и выплата по моему случаю не является обязательным. А теперь вопрос, зачем тогда вообще создавали РСА, если они не хотят, кроме как через суд выплачивать КВ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.01.2010, 14:12   #194
masyanya
Пользователь
 
Аватар для masyanya
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 27
Благодарности: 6
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rapid Посмотреть сообщение
Мой причинитель тоже не в Казани прописан. Где-то в Верхнем Услоне. К тому же, я ему уже обещал, что не буду подавать на него, и он мне за это оригинал своего полиса дал, для РСА очень важный документ, как Вы знаете
Поговорите с виновником ДТП и объясните, что ему надо придти один раз в суд и сказать "Ребята. вот мой полис ко мне какие вопросы и перевести все стрелки на РСА", а также рассказать, что вы подаете в суд прежде всего на РСА, а на него только для того, чтобы не ездить в НН. Опять же услон гораздо ближе, чем НН. Смотрите как Вам будет самому удобнее, просто учтите, что суд в НН будет проходить также не 1 раз, т.к. РСА на суды обычно не приходит, соответсвенно только на 3 судебное заседание судья сможет вынести решение в вашу пользу, да и еще плюс предварительное слушание - итого месяца два минимум (4 поездки в НН, либо оплата услуг представителя, плюс почтовые расходы, плюс доверенность и т.д.). Вам нужны дополнительные траты?

Последний раз редактировалось masyanya; 22.01.2010 в 14:15..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 15:27   #195
evg-k
Пользователь
 
Аватар для evg-k
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем здравствуйте. С разрешения своей знакомой хочу ознакомить с некоторыми данными по ее делу в суде. ДТП, ЗАСО "Конда",заявление в РСА, естественно отказ РСА (у меня ситуация такая же, но в суд еще предстоит обращаться, так что по сути обращаюсь от двоих), иск в суд. На форумах есть решения судов в пользу истцов. Здесь суд вынес решение не в пользу истицы (фото из дела я снимал в суде при ознакомлении, за качество простите). На сайте Арбитражного суда СПБ есть одно определение("????" в тексте как на сайте) по делу о банкротстве ЗАСО "Конда", где РСА подтверждает факт осуществления им КВ. Знакомая будет обжаловать решение мирового суда, а я подавать исковое в мировой. Вот у нас и возникают вопросы о ссылках в заявлении помимо ст.ст. 18, 19, еще
и на 20, 27, 22(п.3) ФЗ N 40-ФЗ и на определение Арбитражного суда СПБ. Заранее спасибо за любую оказанную помощь.
Вложения
Тип файла: pdf материалы из дела суда.pdf (645.8 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: doc иск.doc (33.5 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: doc определение.doc (31.5 Кб, 27 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 18:18   #196
rapid
Пользователь
 
Аватар для rapid
 
Регистрация: 13.01.2010
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masyanya Посмотреть сообщение
Вам нужны дополнительные траты?
Да уж, не нужны. В общем, наверно, по почте буду отправлять в Москву. Так вроде тоже можно иск подать. Т.к. причинитель очень непонятливый человек. Вряд ли он вообще в суд придет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 14:13   #197
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые форумчане! Дайте кто нибудь образец заявления о компенсационной выплате в РСА. Имеется исполнительные листы о взыскания со страховых компаний, у которых отозвана лицензия. Вот нужно подать заявление в РСА. Только не тот образец заявления, что указан на сайте РСА, а по конкретной данной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 20:07   #198
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шипицин Евгений Андреевич Посмотреть сообщение
Только не тот образец заявления, что указан на сайте РСА, а по конкретной данной ситуации.
А другой, пожалуй, они могут и не принять. Стоит ли рисковать ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 06:44   #199
Шипицин Евгений Андреевич
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Шипицин Евгений Андреевич
 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 396
Благодарности: 32
Поблагодарили 82 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
А другой, пожалуй, они могут и не принять. Стоит ли рисковать ?
Почему рисковать то? На сайте у них заявление стандартное- выплачивать выплаты в связи с ДТП, произошедшим а результате которого: 1. причинен вред здоовью
2. вред транспортному средству и 3. вред иному имуществу. А у нал исполнительный лист есть на страховую комапнию с отозванной лицензией. Какое тут то заявление?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 07:44   #200
Archangel
Пользователь
 
Аватар для Archangel
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,766
Благодарности: 71
Поблагодарили 340 раз(а) в 328 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а разве требования которые были предъявлены к СК в суде и выигран был суд отличаются от содержания пунктов 1,2,3 для заявления в РСА? по-моему нет. Иные требования Вам РСА просто не оплатит. Поэтому заполните стандартную форму и укажите приложения в копиях: решение суда, исп.лист
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе