Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2012, 10:27   #191
юрист страховой
Пользователь
 
Аватар для юрист страховой
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 31
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kazan2502 Посмотреть сообщение
Вы говорите только об ОСАГО, я считаю, что все страхование правильнее было вывести, в виду специфики этой отрасли. Если это и услуга, то своеобразная.
Общеизвестно, что страхование это инструмент компенсации, а не обогащения, соотвественно где здесь возмездность? Если ее нет, то где потребитель?
После всех мнений и анализа, я думаю, что КАСКО попадает под действие данного Пленума.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2012, 11:17   #192
SSB100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для SSB100
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 126
Благодарности: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Вы видимо плохо смотрели мои посты, ссылок на НПА с моей стороны было достаточно
Да что Вы говорите? Вот Ваши посты. Сначала
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Системное толкование вышеприведенных норм убеждают меня в том, что выгодоприобретатель, хоть и не назван в договоре, при наступлении страхового случая становится полноправным участником данных договорных отношений в силу закона, со всеми правами и обязанностями кредитора, что собственно и дает ему право требования к должнику.
а потом
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Потому, что ОСАГО не подпадает под закон о ЗПП. К этому мнению я пришел не сразу, но после долгих размышлений анализируя нормы права в их взаимосвязи, а не в контексте отдельно взятой нормы. Увы, это так и будет складываться именно такая практика.
При этом первый вывод был действительно основан на НПА, в то время как второй - голословный.
То, что Вы изменили свою позицию - не страшно, у каждого специалиста свой взгляд. Но Ваша категоричность типа
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Увы, это так и будет складываться именно такая практика.
просто забавляет и не придаёт веса Вашей позиции. Плохой из Вас оракул получается, с учётом складывающейся судебной практики.
Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
ваша правовая позиция по данному вопросу, думаю, этим и заканчивается.....
Если честно, мне даже нет дела - прав я, или нет. Как и до Вашего мнения. Я просто знаю, что моя трактовка законов уже сработала, и я получил результат - взыскал по ОСАГО моральный вред и штраф, используя Закон ЗПП. Так что теперь все эти теоретические изыски не для меня, потому как практический результат говорит о том, что ЛЮБОЕ страхование, без изъятий, в трактовке ВС РФ подпадает под действие Закона ЗПП. А кто не согласен - это их проблемы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 12:52   #193
ping_3
Пользователь
 
Аватар для ping_3
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Состоялись у меня на недели 2 решения двух разных районых судов по г. Иваново(каско), оба взыскали ВСЕ : ущерб, неустойку, пени по 395, и соответственно штраф.Итого получается любая сумма долга умножается на 3, КРАСИВО!!!

Уменя будет вопрос: кто нибудь подавал на взыскание штрафа и неустойки по делам давно закончившимся и уже исполненым(по вновь открывшимся обстоятельствам), уж очень хочется так попробывать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 14:07   #194
SSB100
Заблокированный пользователь
 
Аватар для SSB100
 
Регистрация: 26.07.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 126
Благодарности: 3
Поблагодарили 37 раз(а) в 36 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ping_3 Посмотреть сообщение
Уменя будет вопрос: кто нибудь подавал на взыскание штрафа и неустойки по делам давно закончившимся и уже исполненым(по вновь открывшимся обстоятельствам)
Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридически значимые факты по делу, которые не были известны стороне спора на момент рассмотрения его в суде. Не думаю, что ППВС можно подвести под это понятие.
А вообще я подал на штрафы по ранее вынесенным судебным решениям, иски приняли, пока всё в процессе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 17:21   #195
ping_3
Пользователь
 
Аватар для ping_3
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSB100 Посмотреть сообщение
Вновь открывшиеся обстоятельства - это юридически значимые факты по делу, которые не были известны стороне спора на момент рассмотрения его в суде. Не думаю, что ППВС можно подвести под это понятие.
А вообще я подал на штрафы по ранее вынесенным судебным решениям, иски приняли, пока всё в процессе.
А тогда по каким основаниям ты подал? и если можно то выложи свое заявление. Заранее спасибо.

И еще, по ст.395 можно предъявить отдельным иском уже после взыскания основного долга, и как мне кажется неустойку в 3% тоже так же можно, я прав?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 04.10.2012 в 09:36.. Причина: удаление ссылки на эл.почту
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 19:31   #196
юрист страховой
Пользователь
 
Аватар для юрист страховой
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 31
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SSB100 Посмотреть сообщение
Да что Вы говорите? Вот Ваши посты. Сначала

а потом

При этом первый вывод был действительно основан на НПА, в то время как второй - голословный.
То, что Вы изменили свою позицию - не страшно, у каждого специалиста свой взгляд. Но Ваша категоричность типа
просто забавляет и не придаёт веса Вашей позиции. Плохой из Вас оракул получается, с учётом складывающейся судебной практики.

Если честно, мне даже нет дела - прав я, или нет. Как и до Вашего мнения. Я просто знаю, что моя трактовка законов уже сработала, и я получил результат - взыскал по ОСАГО моральный вред и штраф, используя Закон ЗПП. Так что теперь все эти теоретические изыски не для меня, потому как практический результат говорит о том, что ЛЮБОЕ страхование, без изъятий, в трактовке ВС РФ подпадает под действие Закона ЗПП. А кто не согласен - это их проблемы.
А у вас есть хотя бы одно апелляционное определение)))))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 19:32   #197
юрист страховой
Пользователь
 
Аватар для юрист страховой
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 31
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ping_3 Посмотреть сообщение
Состоялись у меня на недели 2 решения двух разных районых судов по г. Иваново(каско), оба взыскали ВСЕ : ущерб, неустойку, пени по 395, и соответственно штраф.Итого получается любая сумма долга умножается на 3, КРАСИВО!!!

Уменя будет вопрос: кто нибудь подавал на взыскание штрафа и неустойки по делам давно закончившимся и уже исполненым(по вновь открывшимся обстоятельствам), уж очень хочется так попробывать.
По КАСКО ключевое слово
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 19:57   #198
ping_3
Пользователь
 
Аватар для ping_3
 
Регистрация: 09.09.2012
Адрес: Россия / Ивановская обл. / Иваново
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрист страховой Посмотреть сообщение
По КАСКО ключевое слово
А по ОСАГО вообще иски(косаемо ЗПП) не принимали(в августе)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2012, 21:12   #199
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

SSB100, Не склонен вступать в полемику о порожнем, но все таки вам отвечу, при этом я уважаю ваше мнение, хотя его и не разделяю.
Да, после некоторых размышлений я действительно несколько поменял свое мнение по данному вопросу и мне также все равно, что у какой нибудь мировухи иное мнение и она уже шлепает решения именем РФ. Считаю, что ОСАГО, в силу природы заключаемого страхователем с страховщиком договора, не подпадает под правоотношения, регулируемые Законом о ЗПП. И желание на этом подзаработать не может для меня закрыть этой очевидной вещи, в отличие от вас.
Цитата:
Сообщение от SSB100 Посмотреть сообщение
Плохой из Вас оракул получается, с учётом складывающейся судебной практики.
А где она эта практика ? Может быть выложите решение суда по спору ОСАГО, где будет применен Закон о ЗПП. А там и посмотрим на мотивировочную часть.
Цитата:
Сообщение от SSB100 Посмотреть сообщение
Я просто знаю, что моя трактовка законов уже сработала, и я получил результат - взыскал по ОСАГО моральный вред и штраф, используя Закон ЗПП.
Ждем мотивировочной части... а вообще, не торопитесь с победой - цыплят по осени считают.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.09.2012, 18:55   #200
тесто
Экс-модератор
 
Аватар для тесто
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,160
Благодарности: 243
Поблагодарили 873 раз(а) в 821 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сегодня мои уточнения по исковому были приняты, судья по окончании заседания сказала, что на ОСАГО ЗоПП распространяется, такая директива пришла с Новгородского областного
__________________
Помощь в гражданских, семейных и трудовых спорах.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе