Ответить

 

Опции темы
Старый 02.03.2012, 23:48   #201
DenDokerov
Пользователь
 
Аватар для DenDokerov
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 69
Благодарности: 17
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток. Ситуация следующая дедушка ветеран ВОВ инвалид 2 группы по онкологии 1927 г.р. проживает в частном доме с моей бабушкой бабушка ветеран тыла инвалид 2 группы по онкологии. Дедушка 1 собственник в доме. в этом доме прописан еще и внук но по факту никогда там не проживал. У бабушки есть 1 комнатная квартира в собственности где у нее с дедушкой собственность 1/2. (квартира не предоставлялась государством) была куплена на заработанные деньги. В частном доме газовое отопление отапливается газовым котлом который в находится в ветхом состоянии. вода только холодная проведена, горячую постоянно приходиться греть на плите. Крышу покрыли недавно заново т.к. старая протекала. туалет не отапливаемый, мыться не где в доме раньше была баня, но сейчас она не функционирует. дедушка практически уже не ходит.
Имеет ли право дедушка получить квартиру как ветеран ВОВ по федеральной программе? можно ли сейчас встать на очередь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 01:12   #202
azatus
Пользователь
 
Аватар для azatus
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, нам разобраться. Вдова ветерана имеет в собственности земельный участок и дом на участке тоже в собственности. В доме кроме вдовы прописаны сын и внучка. В связи с этим вопрос. Если дом признают ветхим и предоставят сертификат на получение квартиры, останется ли ветхий дом и участок в собственности у вдовы? Не потеряют ли сын и внучка право прописки в этом ветхом доме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 10:31   #203
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenDokerov Посмотреть сообщение
Имеет ли право дедушка получить квартиру как ветеран ВОВ по федеральной программе? можно ли сейчас встать на очередь?
Дедушка может быть признан нуждающимся в жилых помещениях и встать на жилищный учёт, если его жилищная обеспеченность менее учётной нормы площади. При определении жилищной обеспеченности должна учитываться и площадь дома, и площадь доли в принадлежащей ему и его жене квартире. Площадь дома не будет учитываться в случае, если дом будет признан непригодным для проживания в официальном порядке.
Если дедушка будет признан нуждающимся в жилых помещениях и является УВОВ или ИВОВ, то получит право на предоставление жилья по федеральной программе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 19:05   #204
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кому интересно продвижение дела моей бабушки: 29 февраля суд обязал администрацию сельского поселения обследовать жилье бабушки относительно инвалида-колясочника, комиссия была позавчера, я звонила председателю - узнать, что сказали СЭС и Соцзащита? Он сказал, что СЭС признала, что инвалид не может проживать в таких условиях, но пока я не увижу бумажку своими глазами - не поверю. 13 марта продолжение нашего процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.03.2012, 20:51   #205
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Youlisa Посмотреть сообщение
суд обязал администрацию сельского поселения обследовать жилье бабушки относительно инвалида-колясочника, комиссия была позавчера, я звонила председателю - узнать, что сказали СЭС и Соцзащита? Он сказал, что СЭС признала, что инвалид не может проживать в таких условиях
Очень хорошие новости!
Будет решение о признании жилья непригодным - будет положительное решение суда.
Тьфу, тьфу....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 18:25   #206
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna, долго же я адеквата ждала!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 21:24   #207
azatus
Пользователь
 
Аватар для azatus
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Россия / Башкортостан(Башкирия) / Уфа
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от azatus Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, нам разобраться. Вдова ветерана имеет в собственности земельный участок и дом на участке тоже в собственности. В доме кроме вдовы прописаны сын и внучка. В связи с этим вопрос. Если дом признают ветхим и предоставят сертификат на получение квартиры, останется ли ветхий дом и участок в собственности у вдовы? Не потеряют ли сын и внучка право прописки в этом ветхом доме?
Zhanna, пожалуйста, помогите найти ответ на мой вопрос. Весь интернет перерыла, но ответа не могу найти, а бабушку надо успокоить, что с ее сыном все будет в порядке. А то ей сказали, что если дом признают ветхим (а дом действительно ветхий!), то его снесут и жить там никто не будет.Я ей объясняю, что раз дом в собственности, то никто не имеет право снять с прописки сына (если на то пошло, то у нас же полстраны почти живет в ветхом доме), тем более сносить. Права ли я?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 21:54   #208
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Zhanna,рано радовались.... Сегодня зачем-то была еще раз комиссия, к бабушке, как и в первый раз, даже не подошли, постояли в коридоре, про квадратные метры спросили, а мне дозвон от председателя, я перезваниваю (они деньги экономят, но не мои ))), со мной представитель СЭС хотела побеседовать - что это за пп № 378 и зажила ли у бабушки гангрена (хорошо у меня на сотовом деньги кончились, ничего ей не сказала, кроме того, что разъяснила по пп № 378), чую - провокация, перезванивать я сама не стала и они не перезвонили... ищут-ищут - КАК ОТКАЗАТЬ....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 10:29   #209
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Youlisa Посмотреть сообщение
что это за пп № 378 и зажила ли у бабушки гангрена
Ну и какая им разница - зажила, не зажила... есть официальные документы, подтверждающие наличие тяжёлого заболевания. Дело комиссии - определить, пригодно ли жилое помещение для проживания инвалида-колясочника, а не диагноз уточнять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.03.2012, 15:48   #210
Youlisa
Пользователь
 
Аватар для Youlisa
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 90
Благодарности: 25
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ура! Первый большой этап марафона пройден! Бабушку поставили на учет и мы отозвали свой иск, хотя очень хотелось наказать чиновников, но на это ОООчень много времени драгоценного уйдет (((.
Хочу сказать огромное спасибо Zhannе за помощь и поддержку!
Завтра еду в Минсоцразвития в Ульяновск - документы на сертификат подавать, есть мысли, как быстрее его получить? Каков порядок?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе