Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2009, 10:08   #201
vinikset
Пользователь
 
Аватар для vinikset
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
свидетельство о гос.регистрации права получено так же в 2006-м году?
зачем? Что это дает? Просвятите, плиз.
так такие вещи в суде решаются! При чем тут налорги?
чтобы строительная фирма признала право собственности за Вами? Или что?
за что Вы должны расплачиваться? За то, что фирма не сдала дом в 2003-м году? За это?
В чем вы правы? Лично я никакой правоты тут не наблюдаю. Если право собственности у вас зарегистрировано в 2006-м году, то отсуда и отчет 3-х лет начинается. Ежели вы фактически проживали в этой квартире до 2006 года, то и доказывайте это в суде, и требуйте признания вас собственниками до 2006 года.
Здравствуйте НВЗ

Рассказываю по пунктам
1.свидетельство о гос.регистрации права получено в 2006-м году,но проживаем с 2003года

2.2008 году была продана квартира за 2300т. человеку ,и у него куплена 2км кв(типа обмена , как нам объяснили что надо делать куплю и продажу) Это чисто информация ,к делу особо не имеет отношения

3.
Были поданы бумаги о признании нас собственниками квартиры более 3х лет ,во все налоговые инстанции ,от районной до федеральной,из всех инстанций получен отказ
так такие вещи в суде решаются! При чем тут налорги?

Притом ,что в налоговую мы подавали разногласия (весь пакет документов,письма во все инстанции и судебные решения по задержке сдачи дома . И для суда нужны решения налогового органа ,а то подали бы сразу в суд ,а там первый вопрос какие решения вынес налоговый орган.
4.и судья сказал нам ,что мы должны подавать на строительную фирму

чтобы строительная фирма признала право собственности за Вами? Или что?


Нет ,если бы строительная фирма еще существовала ,судебнное решение было такое .....взыскать налоговой вычет со строительной фирмы(тоесть стр.фирма заплатила налог за нас).

5.за что Вы должны расплачиваться? За то, что фирма не сдала дом в 2003-м году? За это?

Да.

6.В чем вы правы? Лично я никакой правоты тут не наблюдаю. Если право собственности у вас зарегистрировано в 2006-м году, то отсуда и отчет 3-х лет начинается. Ежели вы фактически проживали в этой квартире до 2006 года, то и доказывайте это в суде, и требуйте признания вас собственниками до 2006 года.

Может я не очень грамотно объяснил , сейчас мы подали в суд о признании нас собственниками более 3х лет ,так ,как мы проживаем в доме с 2003года,что потверждено квитанциями об уплате квартплаты,электроэнергии,и прочими документами ТСЖ.

7.Вот и вопрос ,как лучше и грамотней добиться в суде решения в нашу пользу....Нужны советы или ссылки на подобные решения в суде..
Так .как наши суды не очень хотят ссориться с налоговой службой.
Спасибо за ответы...
Немного подредактировал сообщение

Последний раз редактировалось vinikset; 21.10.2009 в 10:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2009, 11:51   #202
Zvetlana
Пользователь
 
Аватар для Zvetlana
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НВЗ Посмотреть сообщение
если до истечения 3-х лет нахождения в собственности, то будет платить налог (НДФЛ) в размере 13% от суммы продажи этой квартиры за минусом налогового вычета в размере, не превышающим 1 млн. руб.
Если квартира будет находиться в собственности 3 года и более, то налог платить не нужно, т.к. буде предоставлен вычет в размере суммы продажи этой квартиры в соответствии с п.1 ст.220 НК РФ.
немножко не поняла, т.е. квартиры д.б. в собственности моей мамы более трех лет и только потом она может мне ее подарить?тогда без налогов?или она может ее сразу мне подарить, а я если захочу смогу продать ее без налогов через три года?
спасибо за внимание
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2009, 10:09   #203
Николай-2
Пользователь
 
Аватар для Николай-2
 
Регистрация: 29.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья

Уважаемые юристы, здравствуйте!
Если выкроите время и ответите на нижеизложенные вопросы, буду Вам признателен.
В 2005 году по инвестиционному договору мной была приобретена квартира в доме-новостройке в г.Подольске. В 2007 дом был достроен, и мной был подписан акт приемки квартиры. В собственность квартира была оформлена в 2008 году. Сообщите пожалуйста:
1. За какой период я имею право получить имущественный налоговый вычет: с 2005 года (с момента подписания инвестиционного договора),с 2007 года (подписания акта приемки квартиры), с 2008 года (оформления свидетельства о регистрации права) или только за последний отчетный период (начиная с 2009 года)? Ранее за предоставлением налогового освобождения я не обращался.
2. За какой период нужно предоставить справку по форме 2-НДФЛ в случае, если налоговое освобождение возможно получить за период, составляющий несколько последних лет?
3. Какие еще документы необходимо представить в налоговую инспекцию для получения налогового освобождения?
4. Каков сам порядок моих действий для получения налогового освобождения, в том числе, когда я должен обратиться в налоговую инспекцию (например, в феврале или марте 2010, в конце 2009, или в любое время ).
С Уважением, Николай.

Последний раз редактировалось Bluesangel; 22.10.2009 в 10:17.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.10.2009, 15:36   #204
Наталья-Александровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья-Александровна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 88
Благодарности: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!!! Меня вот мучают некоторые вопросы из этой области:
1. С какого момента начинается отчет этих 3-х лет для неуплаты налога?
2. Ситуация такова:
Наша мама купила квартиру в конце 2007 года. В январе 2010 года планирует ее продать. Обязана ли она будет платить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб? Скажем так, купила она ее за 2млн.200 т.р., а продаст за 3 млн. 100 тыс. руб. С какой суммы она будет платить налог (если возникает такая обязанность)?

3. Или все же стоит подождать 1 годик и продавать квартиру только в 2011 году?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 09:47   #205
Alian
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Alian
 
Регистрация: 16.08.2009
Сообщений: 92
Благодарности: 26
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья-Александровна Посмотреть сообщение
Наша мама купила квартиру в конце 2007 года. В январе 2010 года планирует ее продать. Обязана ли она будет платить налог с суммы, превышающей 1 млн. руб? Скажем так, купила она ее за 2млн.200 т.р., а продаст за 3 млн. 100 тыс. руб. С какой суммы она будет платить налог (если возникает такая обязанность)?
В январе 2010 возникнет обязанность: 3100 - 2200 = 900 тыс. Х 13%= 117 тыс. руб. налог, если на 2200 тыс. руб. есть документы.
Если документов нет - 3100 - 1000 = 2100 тыс. х 13% = 273 тыс. руб.
Либо дождаться "конца" 2010 г. и не платить ничего.

Последний раз редактировалось Alian; 27.10.2009 в 09:58..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 13:12   #206
Наталья-Александровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья-Александровна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 88
Благодарности: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Alian, спасибо большое за ответ!
Может вы мне подскажите, каким образом считаются эти 3 года. Я посмотрела главу в НК по налогам с ФЛ, то там написано, что отчетный период равен календарному году, т.е. с 01.01 по 31.12. И когда мы подавали доки на вычет, то 2007 год у нас засчитывался. Если следовать этой логике, то получается, что мы владеем квартирой начиная с 2007 года - 1 год, 2008 год - 2 года, 2009 год - 3 года. и 31.12. у нас заканчивается 3 год как мы владеем квартирой.

Но я никак не могу найти подтверждение этому. Может я и не права?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 13:35   #207
НВЗ
Юрист
 
Аватар для НВЗ
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,057
Благодарности: 26
Поблагодарили 290 раз(а) в 273 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья-Александровна Посмотреть сообщение
что отчетный период равен календарному году,
все верно, но это касается начисления и уплаты налогов, а также подачи отчетности в наложку, но никак не относится к календарным срокам владения имуществом.
Срок нахождения в собственности имущества будет исчисляться с даты Государственной регистрации права собственности, которая указана в соответствующем свидетельстве.
Цитата:
Сообщение от Наталья-Александровна Посмотреть сообщение
И когда мы подавали доки на вычет, то 2007 год
это опять-таки касается расчетов по налогам и ничего более.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 15:45   #208
Наталья-Александровна
Пользователь
 
Аватар для Наталья-Александровна
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 88
Благодарности: 17
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НВ3, Alian спасибо Вам большое! ТЕперь у меня в голове порядок, все поняла. А-то я запуталась совсем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2009, 16:03   #209
lesi
Пользователь
 
Аватар для lesi
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите, пожалуйста, а какова сейчас практика по коммунальным квартирам: у мужа комната в бывшем общежитии, там 2 блока по 6 комнат (по документам получается 12 комнат). Комнату хотим продать примерно за 800 000 р. Объектом будет считаться комната или вся квартира целиком? Если вся целиком, то с учетом того, что собственность менее 3-х лет, продавать надо тысяч за 80000р., но это даже по бумагам очень подозрительно выглядит. Какие могут быть последствия в этом случае? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2009, 15:41   #210
vinikset
Пользователь
 
Аватар для vinikset
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=vinikset;262305]Здравствуйте НВЗ

Рассказываю по пунктам
1.свидетельство о гос.регистрации права получено в 2006-м году,но проживаем с 2003года

2.2008 году была продана квартира за 2300т. человеку ,и у него куплена 2км кв(типа обмена , как нам объяснили что надо делать куплю и продажу) Это чисто информация ,к делу особо не имеет отношения

3.
Были поданы бумаги о признании нас собственниками квартиры более 3х лет ,во все налоговые инстанции ,от районной до федеральной,из всех инстанций получен отказ
так такие вещи в суде решаются! При чем тут налорги?

Притом ,что в налоговую мы подавали разногласия (весь пакет документов,письма во все инстанции и судебные решения по задержке сдачи дома . И для суда нужны решения налогового органа ,а то подали бы сразу в суд ,а там первый вопрос какие решения вынес налоговый орган.
4.и судья сказал нам ,что мы должны подавать на строительную фирму

чтобы строительная фирма признала право собственности за Вами? Или что?


Нет ,если бы строительная фирма еще существовала ,судебнное решение было такое .....взыскать налоговой вычет со строительной фирмы(тоесть стр.фирма заплатила налог за нас).

5.за что Вы должны расплачиваться? За то, что фирма не сдала дом в 2003-м году? За это?

Да.

6.В чем вы правы? Лично я никакой правоты тут не наблюдаю. Если право собственности у вас зарегистрировано в 2006-м году, то отсуда и отчет 3-х лет начинается. Ежели вы фактически проживали в этой квартире до 2006 года, то и доказывайте это в суде, и требуйте признания вас собственниками до 2006 года.

Может я не очень грамотно объяснил , сейчас мы подали в суд о признании нас собственниками более 3х лет ,так ,как мы проживаем в доме с 2003года,что потверждено квитанциями об уплате квартплаты,электроэнергии,и прочими документами ТСЖ.

и требуйте признания вас собственниками до 2006 года.

Вот на этот главный вопрос ,и нужен ответ ,как лучше и грамотней добиться в суде решения в нашу пользу....Нужны советы или ссылки на подобные решения в суде..
Так .как наши суды не очень хотят ссориться с налоговой службой.
Спасибо за ответы...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вычет, дду, квартира, налог с продажи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе