Ответить

 

Опции темы
Старый 25.05.2010, 15:55   #211
Fayst
Юрист
 
Аватар для Fayst
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 427
Благодарности: 2
Поблагодарили 150 раз(а) в 132 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам следует подать 1) возражения относительно исполнения судебного приказа и 2) ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока(см. ч.2 ст.109 ГПК РФ).

Суд восстановит срок, если признает ПРИЧИНУ ПРОПУСКА уважительной.

В моей практике был подобный случай.
Ходатайство обосновали тем, что ответчик во время обратился к юристам, заключил с ними договор, передал все документы. Однако они ничего не делали, убеждая ответчика, что все в порядке и т.п.
К ходатайству приложили договор, квитанцию об оплате, акт приема юристами документов.
Суд, посчитал наше ходатайство обоснованным, и восстановил срок для подачи кассационной жалобы.

В Вашем случае, все осложняется тем, что доверитель неправ и закон на стороне банка. Поэтому, суд посчитает, что нет смысла восстанавливать срок, поскольку решение будет аналогичным. Суд может расценить Ваши действия как злоупотребление процессуальными правами, направленными на уклонение от выполнения своих обязанностей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2010, 09:01   #212
выпускница
Пользователь
 
Аватар для выпускница
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 106
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так дело-то и в том, что доверитель прав. Взято 24000 в банке, выплачено 39000 и банк за просрочку 2 мес. предъявляет ещё 38000 со всеми издержками.
Поэтому и хочу взяться за это дело!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.05.2010, 09:58   #213
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выпускница, Вы собираетесь участвовать в процессе? В качестве кого!?.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 08:05   #214
выпускница
Пользователь
 
Аватар для выпускница
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Красноярский край / Красноярск
Сообщений: 106
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
выпускница, Вы собираетесь участвовать в процессе? В качестве кого!?.
В качестве представителя ответчика, дело в том, что в таком процессе участвую впервые. Всегда подавала иск сама, а так чтоб быть ответчиком - первый раз, да и с судебными приказами дело не имела. Поэтому и прошу помощи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 09:58   #215
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

выпускница, настоятельно рекомендую, перечитать Гл. 11 ГПК РФ!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2010, 20:13   #216
Darth Sephiroth
Пользователь
 
Аватар для Darth Sephiroth
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судебный приказ без вызова в суд? Помогите разобраться!

Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. Недавно мне совершенно неожиданно пришел судебный приказ мирового судьи следующего содержания (с небольшими сокращениями):

СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ
19 октября 2010 года город Тверь

Мировой судья судебного участка №3 Заволжского района города Твери <…>, рассмотрев заявление ОАО «ЦентрТелеком» <…> о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за оказанные услуги связи и расходов по оплате государственной пошлины с Иванова И.С., сведений о дате и месте рождения у судьи не имеется, проживающего по адресу: <…>

Руководствуясь ст.ст. 121-128 ГПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ

Взыскать с Иванова И.С, сведений о дате и месте рождения у судьи не имеется, проживающего по адресу: <…>, в пользу ОАО «ЦентрТелеком» задолженность за услуги связи в сумме 1033 руб. 71 коп. и расходы по оплате госпошлины в размере 200 руб., а всего 1 233 (одна тысяча двести тридцать три) рубля 71 копейка.
Должник в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения мировому судье судебного участка №3 Заволжского района города Твери.

Я вот что не понимаю. Мне не присылали НИКАКИХ повесток! НИКАКИХ извещений о заявлении ОАО «ЦентрТелеком». Пока я не вскрыл конверт – я вообще не знал о том, что они решили взыскать с меня долг через мировой суд.
Могу лия на этом основании непредставлении мне повестки или чего-то еще опротестовать указанный судебный приказ? Или действия суда абсолютно законны?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.10.2010, 02:20   #217
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ГПК РФСтатья 121. Судебный приказ 1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса.2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ Судебный приказ выдается, если:требование основано на нотариально удостоверенной сделке;требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)Статья 129. Отмена судебного приказа Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Последний раз редактировалось Лада М.; 23.10.2010 в 02:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 19:09   #218
Yakovleva
Пользователь
 
Аватар для Yakovleva
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возможность отмены судебного приказа самим взыскателем

Здраствуйте, посоветуйте как быть. Мировой суд вынес суд.приказ о взыскании алиментов, в отношении должника проживающего в Казахстане,т.е в нарушении ст.125 ГПК РФ)( п.2 часть1).Приказ от 1 апреля 2010г, пока еще не известно, когда должнику был вручен приказ, и был ли вручен он вообще, т.к суд еще не выдал материалы дела. На руки взыскательнице приказ был отдан в конце апреля.Предполагаю что приказ вступил в законную силу в конце апреля. До сентября должник кое -как (неполностью) платил алименты добровольно, всячески просил не подавать приказ приставам, но взыскательница учитывая то что суммы очень маленьки и нерегулярные, все таки обратилась к приставам. Приставы 28 октября дали письменный ответ, о том что в связи с местом проживания должника вне пределов РФ, не могут заниматься исполнением такого приказа. Посоветовали обратиться к приставам в Казахстане, после признания суд.приказа на территории Казахстана, в порядке предусмотр.Конвенцией о правовой помощи ....1993г. (Минск). в дальнейшем мы с взыскательницей выяснили что суд.приказы не признаются и не исполняются на територии ин.гос-ва, в связи с упрощ.процедуры их принятия.т.е конвенция распростроняется только на судебные решения. В некоторых случаях возможно признать суд.приказ, если в момент его вынесения, должник находился на территории гос-ва, в котором вынесено решение, а в последующем выехал за пределы.
Наш же суд.приказ не попадает под эту ситуацию, так как он заведомо выносился когда должник находился за пределами РФ, что противоречит как ГПК, так и Конвенции.

Таким образом, возникла такая ситуация, как необходимо произвести отмену суд.приказа самим взыскателем, т.к невозможно его исполнение ни в РФ, ни в РК.тем самым нарушается право несовершенолетннего на содержание от своего родителя.

Насколько я верно мыслю, оцените: сейчас нужно подать в мировой суд ходатайство о восстановлении срока для надзорного обжалования, т.к он уже точно пропущен. затем если срок восстановят, надзорную жалобу в президиум областного суда.

Какова вероятность восстановления сроков мировым судьей и отмены такого приказа в надзоре.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 06:27   #219
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,638
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Yakovleva, Вам придётся подавать АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ,вкупе с ЗАЯВЛЕНИЕМ "о восстановлении срока..." (и почитайте ПОСТАНОВЛЕНИЕ КС РФ от 21 апреля 2010 г. N 10-П)!!.
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.11.2010, 18:44   #220
Yakovleva
Пользователь
 
Аватар для Yakovleva
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 11
Благодарности: 5
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, спасибо за ответ.

Вот читаю Постановление КС, и если честно не совсем пока понимаю.ну я еще буду дальше внмательно читать.

Вот какой вопрос возник, я так поняла что судебные приказы, можно обжаловать только в надзорном порядке ( об этом прямо говорит часть 2 ст.377 ГПК РФ), в аппеляционном же порядке - решения мирового суда ст.320 ГПК РФ

а вы указываете что согласно этого постановления, можно подать апелляционную жалобу, я правильно вас поняла?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долг, иск, производство, судебное решение


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе