Ответить

 

Опции темы
Старый 07.09.2009, 14:12   #211
МАПА
Пользователь
 
Аватар для МАПА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, пожалуйста можно ли вместо неустойки предъявить к возмещению Сумму процентов за
незаконное пользование денежными средствами Ст 395 ГК РФ. Ведь в этом случае ее не могут уменьшить? В моем случае неустойка около 3 000 000, которую могут, судя по примерам уменьшить до 5 000. А проценты по ст.395 около 250 000. Может синица в руках лучше чем журавль в небе? Скажите это возможно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 18:40   #212
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАПА Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста можно ли вместо неустойки предъявить к возмещению Сумму процентов за
незаконное пользование денежными средствами Ст 395 ГК РФ. Ведь в этом случае ее не могут уменьшить? В моем случае неустойка около 3 000 000, которую могут, судя по примерам уменьшить до 5 000. А проценты по ст.395 около 250 000. Может синица в руках лучше чем журавль в небе? Скажите это возможно?
ИМХО, уменьшить могут в любом случае, поскольку четко в законе не расписано, в каких случаях можно, а в каких нет. Есть просто статья 333, которую судьи на свое усматрение применяют. К тому же
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их .......
....................
..........
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Законом установлен иной размер - 0,5% за каждый день просрочки (до 03.07.2008 г - 0,1%) по сути - больший. Другое дело, что подобный расчет по 395-й можно показать судье в качестве дополнительного аргумента в свою пользу, как бы давая понять, что 250 тыс - это тот минимум, который предусмотрен законом и ниже которого опускаться нельзя.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.09.2009, 18:54   #213
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите, пожалуйста можно ли вместо неустойки предъявить к возмещению Сумму процентов за
незаконное пользование денежными средствами Ст 395 ГК РФ. Ведь в этом случае ее не могут уменьшить?
можно я думаю, только меньше получиться и 333 ГК имеет универсальный характер и распространяется на все гражданско-правовые санкции. Большего процента, чем по алиментам никогда не встречал 182% годовых!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 11:07   #214
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отвечая на Ваш вопрос Снежок, могу сказать только, что я далеко не юрист, а в исковом просила взыскать задолженность только по той причине, что приставы ничего не делают, чтоб ее взыскать с должника и это именно приставы мне посоветовали такую формулировку в исковом заявлении. Мне кажется я ничего не потеряла. Практически была уверена, что откажут. Зато БМ хотел оспаривать сумму задолженности, теперь не будет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 11:29   #215
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
в исковом просила взыскать задолженность только по той причине, что приставы ничего не делают, чтоб ее взыскать с должника и это именно приставы мне посоветовали такую формулировку в исковом заявлении.
От того, что наш суд присудил эту задолженность взыскателю (истцу), деньги у него в кармане не появились, а на бумаге она и так была.
Получается, задолженность и у нас на бумаге, но с учетом положений ст.113 СК РФ, и в решении суда на бумаге (но в установленном размере и без учета ст.113 СК РФ)
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 12:43   #216
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Я уже писала ранее в других постах, что вынесение судом таких решений даёт повод нашим должникам говорить о том, что судом "зафиксирована" задолженность по алиментам за определенный период, и мы не вправе считать по СЗП в дальнейшем этот же период.
На мой взгляд, взыскатель сам себе напортачил. Кто что думает по данному поводу?
Вот никак не пойму о чем идет речь! Поясните, если не сложно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 14:19   #217
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Вот никак не пойму о чем идет речь! Поясните, если не сложно.
Суд, к примеру, постановил в своем решении взыскать задолженность, образовавшуюся в период с 01.01.2005 года по 31.08.2009 года в размере 150000 рублей. Решение вступило в законную силу, пристав обязан принять его во внимание, следовательно, задолженность по алиментам за данный период времени не может быть пересчитана если изменится СЗП. Другой период - да, этот - нет. Суд указал четкую сумму, подлежащую к взысканию за данный период.
ИМХО.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 15:49   #218
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Суд, к примеру, постановил в своем решении взыскать задолженность, образовавшуюся в период с 01.01.2005 года по 31.08.2009 года в размере 150000 рублей. Решение вступило в законную силу, пристав обязан принять его во внимание, следовательно, задолженность по алиментам за данный период времени не может быть пересчитана если изменится СЗП. Другой период - да, этот - нет. Суд указал четкую сумму, подлежащую к взысканию за данный период.
ИМХО.
так мне и так не пересчитывают Ничего не понимаю, если честно. У меня 5 постановлений о расчете задолженности: к предидущему долгу прибавляют новый долг за новый период задолженности без всяких пересчетов. Видимо туплю.... но все равно не понимаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 17:11   #219
МАПА
Пользователь
 
Аватар для МАПА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аналогичный вопрос. Задолженность расчитана в ноябре 2008 года. Полностью не погашена. СЗП изменилась, а пересчет приставы делать отказываются. Правомерно ли это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 17:30   #220
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАПА Посмотреть сообщение
Аналогичный вопрос. Задолженность расчитана в ноябре 2008 года. Полностью не погашена. СЗП изменилась, а пересчет приставы делать отказываются. Правомерно ли это?
Смотря какой у вас случай.
1. Рассчитывается задолженность, копия исполнительного документа направляется в организацию, производящую удержания задолженности по алиментам и текущих алиментов. Должник увольняется, копия исполнительного листа возвращается с отметками о произведенных удержаниях. Остаток задолженности не пересчитывается, к нему плюсуется задолженность по алиментам, образовавшаяся на день расчета (по СЗП на день расчета).
2.Рассчитывается долг, в рамках исполнительного производства должник платит, но задолженность остается, т.к. должник не платит долг в полном объеме. При росте СЗП выносится новое постановление об определении задолженности по алиментам, все платежи по алиментам идут в частичку, следовательно, долг увеличится. Можно говорить, что эта процедура может повторяться практически до бесконечности, до тех пор, пока должник не соберется с силами и не погасит всю задолженность.

Я говорю только, как я понимаю ситуацию, и как работаю я. Готова подискутировать, может, и не права.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе