Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2010, 22:11   #221
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от june Посмотреть сообщение
позвонила в УФРС там мне сказали что якобы если земля сейчас оформляется на отца. то ему необходимо будет сначала оформить собственность на себя, а уж потом снова делать дарственную на землю на меня.,,оказывается и такое возможно в нашей стране, у меня единственный вопрос? смогу ли я продать гараж в таком состоянии: гараж в моей собственности, земля в собственности отца(не прибегая снова к дарению)
Вообще интересная конечно ситуация.
Однако я не нахожу в законе о госрегистрации прав на недвижимое имущество (закон о ЕГРП) препятствий для продажи гаража при не(до)оформленном земельном участке. Понимаете, с точки зрения регистратора сущствуют параллельно два объекта недвижимости: строение (гараж) и земельный участок, на котором расположено строение. Конечно эти два объекта неразрывно связаны друг с другом. Но регистрируются они в общем-то независимо друг от друга. Просто здесь надо иметь ввиду следующее: в соответствии с п.п. 5 ч. 1 ст. 1 ЗК РФ объект недвижимости (строение) всегда следует за земельным участок, на котором он расположен.
В Вашем случае в настоящий момент право на ЗУ не оформлено (запись в ЕГРП не внесена). Поэтому никаких ограничений на распоряжение гаражом я лично на данный момент не вижу. Продавайте гараж, а землю после оформления на отца подарите покупателю гаража.
В принципе конечно можно обратиться в Росреестр (бывш. ФРС) с заявлением о приостановлении и отказе от регистрации (ст. 19 и 20 закона о ЕГРП) в связи с тем, что за регистрацией обратилось ненадлежащее лицо. Но большого смысла в этом я не вижу. Лучше пусть завершится регистрация на Вашего отца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2010, 14:31   #222
june
Пользователь
 
Аватар для june
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,спасибо, так и сделаем
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2010, 05:23   #223
ирришка
Пользователь
 
Аватар для ирришка
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
На мой взгляд - справку ГСК об оплаченном пае (хорошо бы еще и другие документы относительно этого ГСК: акт о выделении земельного участка; и относительно конкретного бокса в ГСК: техпаспорт или справку (выписку) БТИ).
Слышала, что если предоставить справку о выплаченом пае, то наследуется пай, а не сам гараж. мы предоставили в суд справку, что строился гараж на собственные средства, но боюсь теперь надо будет, как при самовольной постройке собирать справки - архитектура, пожарники, СЭС и т.д.
У кого какие советы из практики?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2010, 13:38   #224
Yirs69
Пользователь
 
Аватар для Yirs69
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Читинская обл. / Чита
Сообщений: 7
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация: собственником земли ГСК является муниципалия, участок передавался в аренду ГСК под строительство гаражей, вместо капитального гаража продавец построил на его месте движимый (т.е. такой что в собственность его не оформишь, пока не перестроишь).
Я планирую построить на его месте капитальный гараж, оформить на продавца в БТИ, и после чего у меня будет возможность переоформить его на себя.
Каким образом мне заранее получить на него право собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 20:56   #225
svyatoooi
Пользователь
 
Аватар для svyatoooi
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Друзья,есть 30 кирпичных гаражей.Документов нет вообще никаких))))Понимаю что ситуация не простая,но нам бы с чего-нибудь бы начать)Гаражи строились на территории отведенной для строительства гаражей.Но мы их построили без каких-либо документов и разрешений.Гаражи строились в конце 90-х.У многих даже электричества нет.Но как говорят опытные юристы-за кирпичные гаражи есть смысл побороться.Подскажите люди добрые,куда идти и с чего начать?Голова идет кругом уже...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 22:16   #226
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svyatoooi Посмотреть сообщение
Друзья,есть 30 кирпичных гаражей.Документов нет вообще никаких))))Понимаю что ситуация не простая,но нам бы с чего-нибудь бы начать)Гаражи строились на территории отведенной для строительства гаражей.Но мы их построили без каких-либо документов и разрешений.Гаражи строились в конце 90-х.У многих даже электричества нет.Но как говорят опытные юристы-за кирпичные гаражи есть смысл побороться.Подскажите люди добрые,куда идти и с чего начать?Голова идет кругом уже...
Чтоб иметь шансы на узаконивание самостроя, Вам необходимо узаконить участок, на котором все это построено.
Для этого обращайтесь в местную администрацию с заявлением о предоставлении участка в аренду или в собственность... в принципе можете всем коллективом (30 чел.) просить выделить участок под автостоянку в краткосрочную аренду (до года), так обычно проще получить землю, учитывая, что у Вас первая задача - хотя бы какие-то законные основания для пользования землей получить. Впрочем, можно и сразу ставить задачу-максимум и идти к ней.
Если будете сразу просить в собственность, то обращайтесь с заявлением о предоставлении участка для строительства в порядке ст. 30 ЗК РФ. Сразу предупреждаю, что этим порядком предусмотрены публичные торги (кстати, и публичные слушания в соответствии с Градостроительным Кодексом).
В общем вот так для начала. По реакции местной администрации пишите сюда, будем думать, что дальше делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2010, 23:02   #227
juliajuliajulia
Пользователь
 
Аватар для juliajuliajulia
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Ставропольский край
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av,А посоветуйте пожалуйста, что делать в случае, если Гаражный кооператив оформил все гаражи в собственность, а землю под ними в аренду. Но администрация заставила еще и прилегающую землю (подъездные пути) взять в аренду. ГК на добровольных началах. 90% пенсионеров и ветеранов. Взносы для оплаты за свет платят только 10%. Денег на аренду дорог нет. И теперь администрация подает в суд, чтобы взыскать задолженность за аренду земли (подъездные пути) и плюс пеню, которая по договору аренды начисляется за каждый день и при погашении задолженности гасится только пеня, а не основной долг. КАК БЫТЬ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.06.2010, 00:24   #228
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от svyatoooi Посмотреть сообщение
Гаражи строились на территории отведенной для строительства гаражей.
Похоже вы заблудились в трех соснах. Если землеотвод производился, то подавайте заявление на разрешение строительства этих гаражей.

Последний раз редактировалось Hider; 03.06.2010 в 00:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2010, 19:59   #229
cxem2
Пользователь
 
Аватар для cxem2
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте.
Сегодня сходил на Регистрацию – не приняли договор купли-продажи
Сказали, надо вписать доверителя, то есть меня. Так как я продаю по доверенности.
Переписал, сижу, перечитываю. Что- то мне не нравиться, а вот что?
Подскажите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2010, 16:23   #230
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cxem2 Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Сегодня сходил на Регистрацию – не приняли договор купли-продажи
Сказали, надо вписать доверителя, то есть меня. Так как я продаю по доверенности.
Переписал, сижу, перечитываю. Что- то мне не нравиться, а вот что?
Подскажите, пожалуйста.
В скрепке мой вариант.
Обратите внимание на номер дома в адресе объекта.
Акт приема-передачи в двух экз. я бы рекомендовал составить отдельно от договора. Строго говоря, его включение в "тело" договора противоречит норме ст. 556 ГК.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе