Ответить

 

Опции темы
Старый 08.09.2009, 17:31   #221
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите в каких постах можно прочитать о расчете задолженности по алиментам с учетом изменения СЗП? Иначе получается разговор глухого со слепым
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 19:15   #222
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Подскажите в каких постах можно прочитать о расчете задолженности по алиментам с учетом изменения СЗП?
Смотрите форум Алименты с неработающего.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 19:54   #223
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не могли бы Вы мне пояснить по расчету задолженности в зависимости от изменения СЗП?
По моим неоднократным запросам в ССП мне высылались Постановления об утверждении расчета задолженности по алиментам:
19.05.2006 г. задолженность составила 68130,00 руб. - самое первое Постановление (сразу за 3 предшествующих года, алименты присуждены с 2000 г.)
11.09.2007 г. задолженность составила 116964,63 руб.
19.05.2009 г. задолженность составила 137139,09 руб.
04.08.2009 г. задолженность составила 146986,99 руб.
05.08.2009 г. задолженность составила 139986,99 руб.
Расчитывают так: к первой сумме прибавляют тот период который до этого не учитывался. Размер ежемесячного платежа по алиментам рассчитывался исходя из СЗП по РФ за расчетный период. СЗП меняется, но на расчеты приставов, которые производились ранее, это никак не влияет. Где собака зарыта?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 20:32   #224
yuliya_nikitina
Пользователь
 
Аватар для yuliya_nikitina
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 45
Благодарности: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 46 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Спасибо, посмотрела. Но легче не стало
Попробую объяснить свою ситуацию, если можете, помогите советом.
1. Судебный приказ о взыскании алиментов с 2000 г.
2. Алименты не получала вплоть до 2007 года. Из 9 лет БМ платил только 1 год (2007-2008) - переводы с места работы.
3. Впервые обратилась к приставам осенью 2005 г. До этого они ничего не делали и о ходе и/п ничего не знала.
4. После моих "пинков" сделали первый расчет задолженности по алиментам только в мае 2006г. в пределах 3-х летнего срока с мая 2003г. Разве это законно? Не по моей же вине должник не платил? Почему только за 3 года? Все это время ИЛ находился у приставов, начиная с 2000г. Расечт произвели по CЗП - на тот момент 8701,20 р.
5. Все остальные Постановления о задолженности расчитывались как предидущая сумма + новый период по СЗП на момент расчета.
6. Последний расчет сделан в 05.08.09 г.
Вопрос: и что мне теперь делать со всем этим? Писать жалобу в суд? Я должна буду сама сделать требуемый расчет задолженности, или просто привести доводы о несогласии с расчетом пристава? Боже, как все сложно!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.09.2009, 23:12   #225
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuliya_nikitina Посмотреть сообщение
Вопрос: и что мне теперь делать со всем этим? Писать жалобу в суд? Я должна буду сама сделать требуемый расчет задолженности, или просто привести доводы о несогласии с расчетом пристава? Боже, как все сложно!
На мой взгляд, приставы не правы.
Пишите заявление приставам, в котором просите их рассчитать задолженность по СЗП с учетом положений
ст. 113 СК РФ.
Во-первых, никакого трехлетнего срока, долг необходимо взыскать за весь период.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Долг необходимо рассчитать за весь период по СЗП на день расчета.
Цитата:
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если Вам откажут, обжалуйте действия СПИ:
Цитата:
5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
Так как вы не согласны именно с порядком определения задолженности.
Помните, у Вас есть только 10 дней для обжалования.
Расчеты глянула, принцип расчета понятен, но он в корне неверен. Собака зарыта в неправильной трактовке СПИ положений ст.113 СК РФ.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 10:07   #226
МАПА
Пользователь
 
Аватар для МАПА
 
Регистрация: 12.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 34
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
Смотря какой у вас случай.
2.Рассчитывается долг, в рамках исполнительного производства должник платит, но задолженность остается, т.к. должник не платит долг в полном объеме. При росте СЗП выносится новое постановление об определении задолженности по алиментам, все платежи по алиментам идут в частичку, следовательно, долг увеличится. Можно говорить, что эта процедура может повторяться практически до бесконечности, до тех пор, пока должник не соберется с силами и не погасит всю задолженность.

Я говорю только, как я понимаю ситуацию, и как работаю я. Готова подискутировать, может, и не права.
Ситуация следующая:
Образовался долг за 5 лет: Должнику рассчет задолженности представили в ноябре 2008 года, по СЗП на тот период.
Сейчас долг гасится, "по 3 копейки в месяц", долник по- прежнему работает на том же месте, но такими темпами он в течении всей жизни не погасит этот долг. К слову сказать, возможности для погашения у него есть, просто он для этих выплат использует левую контору, в которой типа работает. Меня интересует только то, чтобы у него появилась заинтересованность в выплатах. А она появится только если долг будет расти (часть долга посчитана по СЗП). Но пристав отказывается пересчитывать задолженность, утверждая , что нет оснований. Подскажите есть ли нормативный документ в соответствии с которым пристав обязан это делать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 10:13   #227
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Подскажите есть ли нормативный документ в соответствии с которым пристав обязан это делать
Статья 113 СК РФ.
Каждый раз расчет задолженности производится за весь период, но по ставке СЗП на момент расчета. Предыдущие расчеты задолженности во внимание приниматься не должны.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.09.2009, 10:19   #228
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я вот сижу, думаю.... Если рассчитана задолженность, к примеру, в ноябре, и СПИ вынесено постановление об обращении взыскания на з/п должника, то после его увольнения остаток долга я не пересчитываю по СЗП.
Вроде, так...Просто к остатку задолженности потом добавляю текущий долг по СЗП за новый период.
Может, и не права, но делаю именно так.

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Статья 113 СК РФ.
Каждый раз расчет задолженности производится за весь период, но по ставке СЗП на момент расчета. Предыдущие расчеты задолженности во внимание приниматься не должны.

Чисто технически это возможно далеко не всегда.
К примеру, окончено исполнительное производство в 2004 году, окончили и забыли. Долг на тот момент был 320 000 рублей. Возвратился лист в сентябре 2009 года в связи с увольнением должника с остатком долга в 60 000 рублей. И что дальше???? Как пересчитывать. Плиз, расчет произведите чисто технически, чтобы я его, бестолковая, поняла...
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 16:01   #229
&Лена&
Пользователь
 
Аватар для &Лена&
 
Регистрация: 28.08.2009
Сообщений: 10
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Снежок, у меня именно такая ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.09.2009, 16:06   #230
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежок Посмотреть сообщение
с остатком долга в 60 000 рублей. И что дальше???? Как пересчитывать. Плиз, расчет произведите чисто технически, чтобы я его, бестолковая, поняла...
действительно, если написано в твердой сумме, то сложновато,НО опять же можно с поднятием ВСЕХ документов вы прошлом ИП.

Правильней ИМХО писать "задолженность с 27.05.2003 по 03.09.2009 включительно".
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе