Ответить

 

Опции темы
Старый 19.05.2013, 20:58   #221
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для применения ст. 138 УК цели, с которыми вы будете приобретать СТС, значения не имеют. Конституционный Суд РФ установил, что бытовые предметы, рассчитанные лишь на массового потребителя, не входят в перечень СТС. Но тем не менее часы со скрытой камерой и брелки относятся судами к видам СТС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2013, 20:27   #222
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 19.01.2005 N 23пв04 установлено, что:
Цитата:
Определение видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, относится к характеристике правоспособности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и в силу этого является институтом гражданского права.
Согласно ст. 2 ГК:
Цитата:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Ст. 18 ГК, устанавливающей содержание правоспособности граждан, предусмотрено, что:
Цитата:
Граждане могут заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;
Таким образом, закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" не ограничивает правоспособность граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность. Гражданским кодексом различаются предпринимательская и иная деятельность граждан. Предпринимательской деятельность является систематическая продажа или приобретение товаров.
Законом о лицензировании и законом "Об оперативно-розыскной деятельности" в качестве цели приобретения или изготовления СТС предусматривается цель обязательной продажи данных устройств.

Закон о лицензировании № 99 не распространяется на лицензирование деятельности частных нотариусов, поскольку деятельность данных лиц предпринимательской не является. Лицензирование нотариальной деятельности осуществляется на основании Закона о нотариальной деятельности граждан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 10:29   #223
azotaga
Пользователь
 
Аватар для azotaga
 
Регистрация: 23.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нужен совет

У моего товарища такая вот ситуация:
он продавал часы-телефон(часофон)пришел отдел "к" и совершил контрольную закупку. теперь по 138.1 дело заводят, якобы в данном телефоне есть камера, для получения информации скрытой съемкой.
Разве повесив ремешки на простой телефон с камерой, они становятся часами со скрытой камерой?
Дайте совет что ему делать.
Заранее благодарю за ответ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 11:34   #224
Добрыня
Пользователь
 
Аватар для Добрыня
 
Регистрация: 05.06.2011
Сообщений: 618
Благодарности: 14
Поблагодарили 129 раз(а) в 129 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все аргументы уже приведены в этой теме. Кроме того, Конституционным Судом установлено, что бытовые предметы, рассчитанные на массового потребителя, к СТС не относятся. По сути никакой разницы между телефоном со скрытой камерой и такими же часами нет.
Термин "незаконные" в тексте статьи 138.1 УК отсылает ко всем законам, регулирующим оборот СТС.
В показаниях должны быть исключены сведения о сделках, связанных с приобретением СТС у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, провозом указанных средств через таможню. Такие сделки являются незаконными.
Наиболее значимыми документами являются Постановление ВС об отнесении лицензирования к правоспособности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, Постановление ВС об отсутствии состава преступления при единичном случае изготовления СТС, ст. 2 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", не связывающая возможность причинения вреда с деятельностью физических лиц.
Понятие предпринимательской деятельности разъяснено в Постановлении Пленума ВС "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":
Цитата:
Решая вопрос о том, образуют ли действия лица состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1 КоАП РФ, необходимо проверять, содержатся ли в них признаки предпринимательской деятельности, перечисленные в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В силу названной нормы предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Последний раз редактировалось Добрыня; 23.05.2013 в 11:40..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.05.2013, 20:59   #225
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

azotaga, есть часофоны samsung (ссылка), lg и т.д. Надо запросить в магазинах справку о стоимости подобного и ходатайствовать о приобщении. Это будет доказательством того, что подобные вещи сертифицируются и находятся в свободной продаже. Кроме того, стоит провести независимое исследование и приобщить его к материалам дела. Но это всё только если УД уже возбуждено. До возбуждения УД от дачи объяснений лучше отказать в соответствии со ст. 51 Конституции.
__________________


Последний раз редактировалось Zorrander; 23.05.2013 в 21:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.06.2013, 14:51   #226
Gosod
Пользователь
 
Аватар для Gosod
 
Регистрация: 03.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy

Хотел бы еще раз задать свой вопрос, использовать подобные брелки в общественных местах можно? и если менты найдут подобное в кармане то какие будут последствия?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.06.2013, 21:07   #227
Julia_russe
Пользователь
 
Аватар для Julia_russe
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 107
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 138.1 УК РФ

Ситуация. Имел место словесный конфликт между двумя семьями. Один из представителей противной стороны был в солнцезащитных очках. Прошло какое-то время, дело дошло до суда. К материалам дела были приобщены видеозаписи снятые скрытой видеокамерой закамуфлированной под те самые солнцезащитный очки.
Вопрос 1. Учитывая, что видеокамеры закамуфлированные под бытовой предмет относятся к спец технике и изъяты из оборота можно ли считать видео- доказательства произведенные этими очками, не имеющими юридической силы (как полученные с нарушением закона, т.е. с незаконным использованием специального оборудования)?
Вопрос 2. Несет ли гражданин ответственность по ст. 138.1. УК РФ за использование спец-техники или сам факт использования подразумевает его приобретение в прошлом, а соответственно и ответственность по статье?
Вопрос 3. К кому лучше обращаться по факту незаконного использования спец техники: ФСБ, СК, МВД?

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.06.2013, 03:03   #228
Gamma Ray
Пользователь
 
Аватар для Gamma Ray
 
Регистрация: 11.06.2013
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго всем дня.
Ситуация такова:
Я любитель активного отдыха, и недавно стал выбирать себе экшн-камеру
шлемы не ношу потому варианты типа
http://www.aliexpress.com/item/Freeshipping-HD-720P-Waterproof-Sport-Helmet-Action-Camera-Cam-DVR-DV-AT18A-1280-720-30fps/807165818.html
сразу отмел.
А вот в форм-факторе очков нашел несколько очень интересных вариантов.
Загуглил на тему отзывов и вместо восторженных постов владельцев, ну или плевков на китайское качество ВНЕЗАПНО нашел кучу инфы что за такие камеры шьют дела.
Я в ужасе от такой "демократии". Вспомнился сразу анекдот что демократия в России это такая форма правления, при которой государством управляет один самый главный ДЕМОКРАТ.
Но это все предисловие ....
Ну так вот, хотелось бы мнение экспертов, какой экземпляр меня не должен подвести под монастырь?
По судебной практике которую я нашел, эксперты вроде обращают внимание на камуфлированность и объектив.
http://www.aliexpress.com/item/High-...953495828.html
тут очевиден признак камуфлирования под бытовой предмет
http://www.aliexpress.com/item/Sungl...526630788.html
тут вынесенный объектив pin hole (это спецтермин, и его значение можно посмотреть в любом техническом словаре) хотя ИМХО только в пьяном бреду можно не понять что это камера увидев такое уродство на человеке.

интересуют варианты
http://www.aliexpress.com/item/Eyewe...822253488.html
http://www.aliexpress.com/item/120-d...557341144.html
и
http://www.aliexpress.com/item/Outdo...787287949.html
они очевидно для любого не похожи на обычные очки - тоесть признак камуфлирования вроде невыполнен, и не имеют "вынесенного объектива pin hole". (дизайнер даже выделил объектив цветом).
в принципе первые 2 имеют вынесенную кнопку управления но она есть у любого профессионального фотоаппарата и по этому признаку их покупателей вроде не судят. а последний имеет слишком маленькую батарею потому его покупать как-то не охота
Могут ли мне пришить дело за один из этих вариантов?
Или я могу спокойно их заказывать и идти в горы?

Последний раз редактировалось Gamma Ray; 11.06.2013 в 03:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.06.2013, 17:36   #229
dim_shocker
Пользователь
 
Аватар для dim_shocker
 
Регистрация: 24.06.2013
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Ковров
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна помощь

Здравствуйте!

Ситуация похожая на предыдущие:
1. Заказал в октябре 2012 г две ручки с камерой на ебее. Ручки в установленный срок не пришли, письма с просьбой вернуть деньги на ебее не сохранились.
2. Сегодня позвонили с местной таможни, пригласили побеседовать, не сказали толком о чем. Я (уверенный, что ничего запрещенного не покупал, т.к. о 138.1 до сегодняшнего дня слыхом не слыхивал) поехал к ним. Говорят, пришел запрос с О=нской таможни о задержанной посылке. Спросили, ручки заказывал, я говорю было, спросили, знаешь, что нельзя ввозить, сказал, мол, когда заказывал, не знал, узнал позже, по СМИ слышал как кого-то засудили, типа писал продавцу об отказе, но от него ни слуху ни духу и всё заглохло.
Спрашивает для чего, говорю мол сувениры родственникам хотел.
Он составил опрос практически слово в слово, что я тут написал. Я подписал.

ПОСЛЕ всего этого пришел домой, залез в Инет, что за статья такая - и мне поплохело!!!
Подскажите плиз, какие дальше мои действия?
Опрос отправят завтра, таможенник вроде неплохой, даже предложил побеседовать с О=нской таможней, где тормознули ручки, телефон дал. (На аккуратный вопрос о исправлении опроса вежливо отказался).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.07.2013, 07:43   #230
allan005
Пользователь
 
Аватар для allan005
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: Россия / Саха (Якутия) / Якутск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ПОДСКАЖИТЕ?

В АВГУСТЕ ЧИСЛА НЕ ПОМНЮ ЗАКАЗАЛ РУЧКИ СО СТИРАЮЩИМИСЯ ЧЕРНИЛАМИ, В ИТОГЕ ПРИШЛА КАКАЯ ТО ХРЕНЬ НАПИСАНО ЧТО ЭТО GSM - ЖУЧОК.



ПРИШЕЛ ПОТОМ УЧАСТКОВЫЙ И СПРАШИВЕТ ПОКУПАЛ - Я НЕТ - ГОВОРИТ ПОЧТУ С ПЕРЕПИСКОЙ ИЗЪЯЛИ ВСЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. ОТПИРАТЬСЯ НЕ ПОЛУЧИТСЯ ГОВОРИТ! ЕЩЕ СПРАШИВАЕТ - ГДЕ ЭТА ВЕЩЬ - ГОВОРИТ ЕЩЕ НАДО ЕМУ НА НЕГО ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ДЕЙСТВИТЕЛЛЬНО ЛИ ЭТО ЖУЧОК - - - - - Я У НЕГО РАДИ СМЕХА СПРОСИЛ - - - ТЕБЕ ПОРУЧИЛИ ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ЖУЧКОМ И ТЫ БУДЕШЬ ПРИЗНОВАТЬ - И ПИСАТЬ СПРАВКУ О ТОМ, ЧТО ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЯВЛЯЕТСЯ ЗАПРЕЩЕННЫМ - - - - ОН ГОВОРИТ ДА, ОН ЖЕ УЧАСТКОВЫЙ У НЕГО ДОХРЕНА ПОЛНОМОЧИЙ - - - - - ЯЯЯЯ ТУТ НЕ УДЕРЖАЛСЯ И ГРОМКО И ДОЛГО СМЕЯЛСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У МЕНЯ ЭТОЙ ВЕЩИ ДАВНО УЖЕ НЕТ!!!! УПАЛ В ПЕЧКУ И СГОРЕЛ!!!

НЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ И НЕТ СОСТАВА ТАК ИЛИ НЕТ?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе