Ответить

 

Опции темы
Старый 13.06.2010, 09:30   #231
cxem2
Пользователь
 
Аватар для cxem2
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день
Это Вы ловко заметили мою ошибку- «в адресе объекта». Спасибо.
В моём варианте, договор начинается с «Я» - это наверно не правильно?
В вашем варианте в конце договора появился «Сторон», а вначале нету. Как быть?
16 июня пойду на Регистрацию с таким «Пакетом»:
1.Договор купли-продажи недвижимого имущества (гаража).
2. Свидетельства о государственной регистрации права
3.Довереность от продавца + справка о смерти супруга
4.Я с паспортом и покупатель с паспортом
Надеюсь этого хватит.
Вложения
Тип файла: zip Мой_Договор_Акт.zip (9.6 Кб, 7 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2010, 17:12   #232
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cxem2 Посмотреть сообщение
Добрый день
Это Вы ловко заметили мою ошибку- «в адресе объекта». Спасибо.
В моём варианте, договор начинается с «Я» - это наверно не правильно?
В вашем варианте в конце договора появился «Сторон», а вначале нету. Как быть?
Уберите все лишние слова типа "сторон", т.к. они только могут запутать, учитывая, что Вы действуете как представитель. Здесь главное содержание, а не ритуальные фразы. Должно быть абсолютно ясно кто с кем и по какому поводу заключает договор.

Цитата:
Сообщение от cxem2 Посмотреть сообщение
16 июня пойду на Регистрацию с таким «Пакетом»:
1.Договор купли-продажи недвижимого имущества (гаража).
2. Свидетельства о государственной регистрации права
3.Довереность от продавца + справка о смерти супруга
4.Я с паспортом и покупатель с паспортом
Надеюсь этого хватит.
Внимательно прочитайте договор в части указания на чьи-либо ФИО, адреса, реквизиты документов.
Все должно в точности до каждой буквы и цифры совпадать с теми документами, которые Вы будете подавать госрегистратору (паспорта, свидетельство, доверенность).
Кстати, объект был уже поставлен на кадастровый учет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2010, 19:32   #233
cxem2
Пользователь
 
Аватар для cxem2
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Сегодня 17.06.2010 от нес "Пакет" в регистратуру.
Отстоял очередь 1ч.20мин.
Посмотрели "Пакет" и выставили меня за дверь по причине:
1. В договоре купли-продаже имя Сергеи пишется "й"
2. Нет расписки от продовца в получений 50 тыс.руб.
3. Самое главное нет оплаты госпошлины. на мой вопрос:
" А как платить, поровну покупатель-продавец как в договоре?"
ответ: "платит покупатель"
Покупатель идёт платит госпошлину 100%
Я пишу расписку на 50тыс.руб
Ждём в очереди ещё 40 минут и попадаем к другому приёмщику.
Принимает без всяких замечаний
17.июля надо идти получать документы.
Надеюсь, что у регистратора не будет притензий.

кадастровый учет? - это мне неизвестно
наверно земля под гаражом ещё не оформлена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2010, 09:49   #234
blackbeat
Пользователь
 
Аватар для blackbeat
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия / Калужская обл. / Обнинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В 2007 году купил гараж в ГСК путем переписывания в амбарной книге. В членской книжке мне просто переправили фамилию на мою путем зачеркивания.
Платил членские взносы, за свет и прочее.
Теперь встал вопрос о продаже.
Председатель выдал справку о том, что это мой гараж и что долгов за мной нет, также выдал документ об общем межевании земель и что эта земля была передана под строительство гаражей (эта бумажка - не о моем конкретно боксе, а обо всех сразу).
Вопроса три:
1) Могу ли я продать его также как его продали мне? Чем это чревато.
2) Если необходимо всё таки перед этим оформлять в собственность, то этого достаточно для того, чтобы идти в БТИ и вызывать замерщика? Если нет, то какие еще документы нужны и где их можно взять (если что, контакт с предыдущим владельцем сохранился, можно у него что-то тоже получить, я думаю).
3) правда ли, что при продаже гаража не нужно платить подоходных налогов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2010, 18:38   #235
alex380
Пользователь
 
Аватар для alex380
 
Регистрация: 29.07.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, господа юристы! Собираюсь покупать гараж, но юридической подготовки маловато. Возникла идея- может быть, кто то сможет провести юридическую эспертизу имеющихся документов у продавца, хотя бы экспресс-эспертизу. За разумное вознаграждение, разумеется. Суть дела- продавец перекупщик, сам недавно оформил кирпично-бетонный гараж в собственность ( не на себя, а по словам, на друга , из деревни). Есть дог. аренды земли. Гараж стоит в линейке таких же гаражей, ГСК нет (развалилось ?). Есть адрес на этот конкретный гараж. Из линейки, по слухам, кто то еще оформил свой гараж в собственность. Если кто то готов помочь, то лучше в личку. Р-он ВДНХ в Москве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2010, 23:10   #236
lipppton
Пользователь
 
Аватар для lipppton
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые юристы ответте пожалуйста на такой вопрос, а то я совсем запутолся.Есть у меня гараж привотезированный в ГСК.Я захотел построить второй этаж ну и начел строить несказав ни кому , спросил только у соседий с лева и справо не кто протев небыл.Только я поставил стены приходит председатель и приводит с собой двух работников с отдела муниципального имущества города.Они мне говорят , что я строю незаконно и что нужно разрешение на строительство. Я им говорю а где здесь муниципальное имущество гораж свой приватезированный вот я и строю.Обещали вернутся с прокуратурой и запретить мне строить.На что я сказал приходите и принасите статью которая запрещает мне строить второй этаж.В крайнем случае можно сломать потолок и будет один этаж.Скажите так можно мне строить или нет и ПОЧЕМУ?. Большое человеческое спосибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 00:33   #237
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lipppton Посмотреть сообщение
начел строить несказав ни кому
В данном случае Ваш председатель усмотрел самовольную постройку, которая регулируется правилами статьи 222 ГК РФ:
Цитата:
1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
3. Абзац утратил силу с 1 сентября 2006 года. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2010, 11:13   #238
lipppton
Пользователь
 
Аватар для lipppton
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но тогда ,вот это что ? Я не стал всю статью писать.
Объекты недвижимого имущества, для строительства или реконструкции которых не требуется выдачи разрешения на строительство.
В соответствии с пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Градостроительный кодекс) разрешения на строительство не требуется, в частности, в случаях строительства гаража на земельном участке, предоставленному физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства или дачного хозяйства, строительства киосков, навесов, строений и сооружений вспомогательного характера. И опять скажите мне,могу я дальше строить или нет ? причом муниципальный отдел? Всё побережье чорного моря стоит на гаражах ,для которых ненужно получать проекты.А на верху строят жилые помещения их оформляют как подсобные ( помещения).И всё законно. А у меня земля выделена под строительства гаражей , где и стоит гораж.

Последний раз редактировалось lipppton; 13.08.2010 в 11:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 02:24   #239
Hider
Пользователь
 
Аватар для Hider
 
Регистрация: 21.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 505
Благодарности: 10
Поблагодарили 179 раз(а) в 163 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lipppton Посмотреть сообщение
Есть у меня гараж привотезированный в ГСК.
Минэкономразвития почему-то не лояльно к ГСК:
Цитата:
Вопрос: О возможности упрощения порядка государственной регистрации права собственности физлиц на гаражи, находящиеся на территории гаражных кооперативов.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2009 г. N Д23-4302

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение гаражного специализированного потребительского кооператива по вопросу внесения изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на упрощение процедуры государственной регистрации прав собственности граждан на гаражи, находящиеся на территории гаражных кооперативов, и сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 437, Минэкономразвития России не наделено полномочиями по официальному разъяснению и толкованию законодательства.
Вместе с тем по затронутому в обращении вопросу полагаем возможным отметить следующее.
Статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) установлен упрощенный порядок государственной регистрации прав собственности, в том числе на созданные объекты недвижимого имущества, если для их строительства не требуется выдачи разрешения на строительство. Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разрешение на строительство не требуется в том числе на гаражи, построенные на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства или садоводства.
С учетом того, что гаражи, расположенные на территории гаражных кооперативов, не отнесены к объектам недвижимого имущества, для строительства которых выдача разрешений на строительство не требуется, положения ст. 25.3 Закона о регистрации не могут быть применены к правоотношениям, связанным с государственной регистрацией прав собственности на указанные гаражи.
Общий порядок государственной регистрации права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества установлен ст. 25 Закона о регистрации, согласно которой право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.
По мнению Департамента недвижимости Минэкономразвития России, порядок государственной регистрации прав на гаражи, расположенные на территории гаражных кооперативов, не являющихся паенакопительными, может быть упрощен в случае внесения изменений в ч. 17 ст. 51 Кодекса либо в случае принятия в соответствии с п. 5 ч. 17 ст. 51 Кодекса законов субъектов Российской Федерации, расширяющих перечень случаев, в которых не требуется выдача разрешения на строительство.

Директор
Департамента недвижимости
А.И.ИВАКИН
18.12.2009

Последний раз редактировалось Hider; 14.08.2010 в 02:31..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2010, 18:40   #240
lipppton
Пользователь
 
Аватар для lipppton
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Регистрировать я его конечно буду, Я СПРАШИВАЮ ? ОТВЕТТЕ МНЕ Я МОГУ СТРОИТЬ ИЛИ НЕТ.Юрист говорит строить я могу,и ни кто сломать не может, без постановления суда.А регистрировать потом естественно надо , что я и собираюсь сделать, после строительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
гараж, доверенность, купля-продажа


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе