Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2009, 22:05   #251
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oks133 Посмотреть сообщение
Я сформулировала заявление:"Прошу ответ судебного пристава (про 100 рублей) признать незаконным". По-моему все четко и понятно?
Признали. И дальше что? Завтра получите такой же в точности. Необходимо понуждать действовать правильно, а не констатировать факт.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2009, 22:12   #252
Oks133
Пользователь
 
Аватар для Oks133
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 40
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
В любом случае, предпочтительнее обжаловать бездействие, поскольку признание бездействия незаконным автоматически влечет за собой обязание устранить допущенное нарушение.
То есть нужно просить, как написал Sneezy "признать бездействие судебного пристава-исполнителя по отказу в индексации алиментов в твердой денежной сумме незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение". Я правильно Вас поняла?

Подскажите пожалуйста, сколько это по времени может продолжаться, года хватит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 11:49   #253
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oks133 Посмотреть сообщение
То есть нужно просить, как написал Sneezy "признать бездействие судебного пристава-исполнителя по отказу в индексации алиментов в твердой денежной сумме незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение". Я правильно Вас поняла?

Подскажите пожалуйста, сколько это по времени может продолжаться, года хватит?
Подскажите пожалуйста , а не лучше ли написать и отправить жалобу на имя главного пристава России . Насколько я поняла наши суды , особенно мировые напринимали решений по алиментам в твердой сумме и теперь не знают , что с этим делать , вот и отказывают в разьяснениях . Мол все четко и ясно написано. А присатв упирается ничего не ясно . И так можно до бесконечности прирекаться . И если суд не дает разьяснения , то где гарантия что судья разбереться с тем как индексировать в этом судеьном разбирательстве .
По моему если исчерпаны уже все возможности есть обращения в территориальный отдел , есть в региональный , а ответа нет -значит нужно направлять в Москву главному приставу , пусть они объясняют . Ведь чем быстрее все регионы придут к одному какому то решению , тем быстрее закончится этот дурдом .
Но если честно я просто не понимаю , есть в ФЗ по исполнительному производству указание индексировать алименты в твердой сумме - есть разъяснения ( где то встречала ) Ермолинской ( может с фамилией ошиблась ) , есть методика индексирования , так почему тогда такие разногласия .
У нас например алименты в твердой сумме установленные после 2005 года индексируют , а которые раньше нет , так как суммы выходят значительно больше . Но ведь законы должны быть для всех одинаковые .
Просто от всей этой неразбериха СП может иметь какуюто выгоду или заинтересованность . В нашем случае я уверена , что нашего СП посетила бывшая свекровь , предъявиал все свои грамоты и заслуги , поплакалась на жизнь и вот результат 3,5 месяца тишина на кучу моих заявлений .

Правда сейчас старший судебный пристав после того как звонила в округ на телефон доверия , по телефону сообщила что в одном ответе на все заявления отправили по почте .
Как получу обязателно поделюсь ответом , но думаю ничего утешительного , так как на вопрос " Так вы произвели индексацию ??" сказала что все увидите в ответе .
И сответственно если меня не устроит ответ могу я обратиться с жалобой на действия СП сразу к главному судебному приставу России .
Заявления в терротдел было ( 4 шт ) , заявление в округ было , звонок на телефон доверия в округ был - ответа пока ни одного не получила . Но жду ответ от старшего пристава по городу .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 12:01   #254
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И знаете у меня создалось впечатления , что при деле алиментов СП легче принять неправильное решение в пользу взыскателя , чем должника . Возможно потому что взыскатель это женщина и ребенок , они как правильно слабее и беззащитнее и материально менее обеспеченные . Тогда как должник может быть и сильнее и могущественнее и более обеспеченным . Должник может себе позволит дорогостоящего адвоката , если задолженность индексированных алиментов сотавляет значительную сумму , что бы выиграть не жалко и 100 тыс .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 12:20   #255
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lana Посмотреть сообщение
И знаете у меня создалось впечатления , что при деле алиментов СП легче принять неправильное решение в пользу взыскателя , чем должника . Возможно потому что взыскатель это женщина и ребенок , они как правильно слабее и беззащитнее и материально менее обеспеченные . Тогда как должник может быть и сильнее и могущественнее и более обеспеченным . Должник может себе позволит дорогостоящего адвоката , если задолженность индексированных алиментов сотавляет значительную сумму , что бы выиграть не жалко и 100 тыс .
Крайне неправильное мнение..... Очень грустно что у народа такое мнение о приставах... Уверяю Вас это не так....
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 13:26   #256
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
И знаете у меня создалось впечатления , что при деле алиментов СП легче принять неправильное решение в пользу взыскателя , чем должника . Возможно потому что взыскатель это женщина и ребенок , они как правильно слабее и беззащитнее и материально менее обеспеченные .
Впечатление это создается потому, что к взыскателю пристав ничего не применяет, а к должнику применяет санкции, ограничивает его в правах. Малейшее отклонение и уголовное дело против пристава готово и потому часто приставы трусят и боятся, порой не обоснованно, порой обоснованно. И такие работники-перестраховщики есть везде, например, среди врачей, милиционеров, прокуроров и т.д. Я ничего не хочу комментировать, просто ответил на Ваш вопрос, прямо и честно. А женщина или мужчина и т.д. здесь не причем.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 15:23   #257
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
признать бездействие судебного пристава-исполнителя по отказу в индексации алиментов в твердой денежной сумме незаконным и обязать его устранить допущенное нарушение". Я правильно Вас поняла?
да . В любом случае признав ваше заявление обоснованным суд обязан
Цитата:
Статья 258. Решение суда и его реализация

1. Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.
2. Решение суда направляется для устранения допущенного нарушения закона руководителю органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему, решения, действия (бездействие) которых были оспорены, либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган, должностному лицу, государственному или муниципальному служащему в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу.
3. В суд и гражданину должно быть сообщено об исполнении решения суда не позднее чем в течение месяца со дня получения решения. Решение исполняется по правилам, указанным в части второй статьи 206 настоящего Кодекса.
4. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 16:07   #258
lana-ipristav
Пользователь
 
Аватар для lana-ipristav
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Сургут
Сообщений: 995
Благодарности: 3
Поблагодарили 245 раз(а) в 244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
Впечатление это создается потому, что к взыскателю пристав ничего не применяет, а к должнику применяет санкции, ограничивает его в правах. Малейшее отклонение и уголовное дело против пристава готово и потому часто приставы трусят и боятся, порой не обоснованно, порой обоснованно. И такие работники-перестраховщики есть везде, например, среди врачей, милиционеров, прокуроров и т.д. Я ничего не хочу комментировать, просто ответил на Ваш вопрос, прямо и честно. А женщина или мужчина и т.д. здесь не причем.
Я с вами согласна , но не применяя необходимые санкции к должнику ,СП ограничивает права взыскателя . Т. е получается если есть малейшее отклонение по отношению к должнику , то уголовное дело против пристава . А если нарушить права взыскателя то никакого уголовного дела нет . Вот и получается лучше перестаховаться и нарушить права взыскателя . Ведь взыскатель может оспорить и СП за это могут лишить премии или там ещё какое наказание , но теоритически пристав не отвечает по отношению к взыскателю за какое либо неправомерное действие . Ведь в принципе бездействие пристава , которое например повлекло какие либо затраты со стороны взыскателя - Ну не насчитал во время задолженость , должник не платить , взыскатель берет например кредит , что бы прокормить ребенка , ну походит месяца 3 взыскатель и расчитает пристав задолженность , должник оплатит , предположим даже дополнительные расходы , Но ведь пристав здесь не отвечает - даже если суд будет и признает действия неправомерными и все .
Не хочу никого обидеть из присутствующих , уверена что те кто оказывает помощь на этом форуме взыскателям , не скрывают от взыскателей их права и помогают им решать проблемы , а не замалчивают лишь бы отстали . По принципу кто кого , если у взыскателя хватит упорства и сил , то может чего и добъется .
Данное умозаключение не отношу к присутствующим .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 17:37   #259
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

подскажите пожалуйста, как нужно сформулировать просьбу о разъяснении мировому?
Я думаю сразу попросить, при получении ил, чтоб сто раз не бегать. и что тогда он должен написать в ил?

при передаче ил спи, что он должен выдать - постановление о возбуждении ип? в какой срок? сразу при передаче ил от мирового, что он даёт - расписку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2009, 17:40   #260
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброе время суток всем! Написала исковое на алименты после 18-ти, на время учебы детей в ВУЗе. На Украине есть такая статья. Решение по алиментам согласно Международной Конвенции принимает сторона проживания детей. А исполняться будет в России.
Подскажите, пожалуйста, если в решении суда о начислении алиментов будет написано (из моего искового):
1.Взыскать с Алиметщикова А.А. алименты за прошедший период в твердой денежной сумме на время учёбы сына ...., начиная с ...и до 01.04.2009 и дочери ...., начиная с... и до 01.04.2009 в размере ....... гривень, что соответствует 43300 рублей или 10 МРОТ РФ.
2.Взыскать с Алиментщикова А.А. алименты в твердой денежной сумме на содержание сына ...., на время его учебы, начиная с 01.04. 2009 года и до 01.04.2010 года, и дочери ......., на время ее учебы, начиная с 01.04.2009 года и до 1 июля 2011 года, ежемесячно, в размере 2 (двух) Минимальных размеров оплаты труда Российской Федерации до окончания учебы детей ( по 1 (одному) МРОТу на каждого ребенка), что соответствует 8660 руб или 2000 гривень на время учебы двоих детей и далее 1МРОТ РФ, что соответствует 4330 руб или 1000 гривень до окончания учебы дочери.

Вроде понятно, привязка к МРОТу соблюдена...
При этом если не будет указано в резолютивной части решения, что указанный размер алиментов подлежит индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда РФ.Будет ли судебный пристав индексировать алименты и сумму долга при изменении МРОТа?
Просто почитала здесь,что некоторые суд приставы не хотят...да и Пленум рекомендует. Ну вот как я могу украинского судью обязать вставить эту фразу в резолютивную часть? Не могу же я в украинском суде ссылаться на российские законы. Хотя, на Украине тоже есть статья об индексации твердой денежной. Но там нет привязки к МРОТу.Может, можно обойтись без дополнения, а значит, изменения, исковых требований? Как думаете?Это такая проблема если их менять...
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе