Ответить

 

Опции темы
Старый 25.09.2011, 16:09   #251
Наталья2806
Пользователь
 
Аватар для Наталья2806
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Улучшение жилищных условий

Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий, если площадь у нас 67 кв.м, прописано 6 человек (у одного временная регистрация), и 1 чел с постоянной регистрацией хочет выписаться, в том числе 2-е несовершеннолетних детей 3-х лет и 2 месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.09.2011, 19:43   #252
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья2806 Посмотреть сообщение
Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий, если площадь у нас 67 кв.м, прописано 6 человек (у одного временная регистрация)?
Претендовать на постановку на очередь для улучшения жилищных условий вы можете, если площадь на каждого проживающего (постоянно зарегистрированного) менее учётной нормы. В вашем случае это маловероятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 11:25   #253
hunter1981
Пользователь
 
Аватар для hunter1981
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите, у меня есть в собственности 1/4 дома (25кв.м.) я хочу эту долю продать и купить квартиру (39 кв. м.) доложив материнский капитал, семья из 4-х человек, могу ли я рассчитывать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий? В покупаемой квартире я с семьей уже прописан около 4 лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.10.2011, 22:43   #254
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hunter1981 Посмотреть сообщение
могу ли я рассчитывать на постановку на очередь по улучшению жилищных условий? В покупаемой квартире я с семьей уже прописан около 4 лет.
Поскольку вы уже проживаете (и зарегистрированы) в квартире площадью 39 кв.м. (видимо, в качестве членов семьи собственника), то при определении жилищной обеспеченности вашей семьи должна суммироваться площадь этой квартиры и площадь вашей доли (25 кв.м.). Вероятно, в результате площадь получается более учётной нормы, поэтому на жил. учёт вас не поставят. Если вы свою долю продадите, и в результате этого площадь станет соответствовать учётной норме (39:кол-во проживающих), то на жилищный учёт сможете встать только через 5 лет после отчуждения вашей доли, т.к. это будет являться действием, ухудшающим ваши жилищные условия.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 07:41   #255
hunter1981
Пользователь
 
Аватар для hunter1981
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Поскольку вы уже проживаете (и зарегистрированы) в квартире площадью 39 кв.м. (видимо, в качестве членов семьи собственника), то при определении жилищной обеспеченности вашей семьи должна суммироваться площадь этой квартиры и площадь вашей доли (25 кв.м.). Вероятно, в результате площадь получается более учётной нормы, поэтому на жил. учёт вас не поставят. Если вы свою долю продадите, и в результате этого площадь станет соответствовать учётной норме (39:кол-во проживающих), то на жилищный учёт сможете встать только через 5 лет после отчуждения вашей доли, т.к. это будет являться действием, ухудшающим ваши жилищные условия.
Это я знаю, но в мою собственность переходит таким образом другая жилплощадь большего размера, какое же это ухудшение жилищных условий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 13:38   #256
anika87
Пользователь
 
Аватар для anika87
 
Регистрация: 04.10.2011
Адрес: Россия / Карелия / Питкяранта
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!Скажите пожалуйста в квартире 57кв.м. прописаны, я с мужем и двумя маленькими дочками и семья мужа т.е. его мама папа средний брат(работает), и младший брат школьник(инвалид).Вопрос: можем ли мы встать на очередь по расселению?или что вообще нам положено?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 19:14   #257
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hunter1981 Посмотреть сообщение
в мою собственность переходит таким образом другая жилплощадь большего размера, какое же это ухудшение жилищных условий?
Хорошо, попытаюсь ещё раз
До продажи доли: 39+25 разделить на кол-во членов семьи.
После продажи доли: 39 разделить на то же самое кол-во членов семьи.
Было 64 кв.м. на всех, стало только 39 кв.м. Это и есть ухудшение жилищных условий.

Кстати, ПФ уже дал вам разрешение на использование МК для совершения этой сделки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 21:45   #258
hunter1981
Пользователь
 
Аватар для hunter1981
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Кстати, ПФ уже дал вам разрешение на использование МК для совершения этой сделки?
Нет, еще не обращались, хочется пока узнать стоит ли вообще в это ввязываться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 22:02   #259
hunter1981
Пользователь
 
Аватар для hunter1981
 
Регистрация: 03.10.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и с какой стати они мне могу это запретить?
"Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ. При этом статья 10 названного закона прямо предусматривает, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок, в том числе путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.
Таким образом, я могу использовать средства материнского капитала для покупки дома у родственников, действующее законодательство этого не запрещает. Только доли этой квартиры надо будет разделить."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2011, 22:20   #260
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hunter1981 Посмотреть сообщение
Да и с какой стати они мне могу это запретить?
"Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", средства материнского капитала можно использовать в том числе и на улучшение жилищных условий."
Ну... могут отказать именно по этой причине - если сочтут, что в результате этой сделки жилищные условия семьи не улучшатся...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе