Ответить

 

Опции темы
Старый 18.03.2011, 07:50   #261
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Георгиевич Посмотреть сообщение
А с обходом последнего не получится?
Получится если долю приобретет само Общество. И уже после этого в течение года Общество само решает кому эту долю продать - одному из участников, всем участникам распределить между собой, продать долю третьему лицу.
Не ленитесь посмотрите нашу переписку с ЕМПЕТ 1981 на другой ветке форума: http://forum.zakonia.ru/showpost.php...&postcount=164
Если остануться вопросы спрашивайте.

Цитата:
Сообщение от Сергей Георгиевич Посмотреть сообщение
А нужно ли проводить ОСУ для принятия решения о продаже долей принадлежащих обществу или достаточно получить от участников письменный отказ от преимущественного права приобрести доли и составить договор к-п (общество - третье лицо)?
Посмотрите свой устав, там этот момент должен быть оговорен. Кроме того изменение состава участников отнесено к ведению общего собрания законом.

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 18.03.2011 в 19:07.. Причина: Объединение сообщений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2011, 07:47   #262
Сергей Георгиевич
Пользователь
 
Аватар для Сергей Георгиевич
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 19
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Получится если долю приобретет само Общество.
Как я понял из 14-ФЗ, к нотариусу участникам идти все-равно придется, для удостоверения подписи в заявлении об отказе преимущественного права покупки доли. Либо (что б не идти) - ждать месяц. Я прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2011, 14:44   #263
ИСКРА
Пользователь
 
Аватар для ИСКРА
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 65
Благодарности: 8
Поблагодарили 25 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прав
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2011, 11:09   #264
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сергей Георгиевич, Либо датируйте документы на месяц раньше (при наличии согласия всех участников)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 01:18   #265
Сергей Георгиевич
Пользователь
 
Аватар для Сергей Георгиевич
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Богородское (Хабаровский край)
Сообщений: 19
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Бородич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Емпет1981
2) Делаю один протокол общего собрания участников, где прописываю, что каждый из них продает свою долю Иванову И.И.

Протокол не нужен, если уставом не предусмотрено согласие общества на продажу третьим лицам.
Цитата:
Сообщение от wita_katya Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Георгиевич
А нужно ли проводить ОСУ для принятия решения о продаже долей принадлежащих обществу или достаточно получить от участников письменный отказ от преимущественного права приобрести доли и составить договор к-п (общество - третье лицо)?

Посмотрите свой устав, там этот момент должен быть оговорен. Кроме того изменение состава участников отнесено к ведению общего собрания законом.
Непонятно, вроде законом предусмотрено обязательное собрание участников при изменении их состава, но Павел Бородич как будто другого мнения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 01:25   #266
ups00
Пользователь
 
Аватар для ups00
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Господа помогите пожалуйста новичку,(пока только три вопроса) по оформлению продажи по ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМУ ПРАВУ БЕЗ НОТАРИУСА :

1.Есть ли где-нибудь на сайте образец оферты (будет происходить продажа по преимущественному праву), что-бы скачать. Дайте пожалуйста ссылочку.
Образец оферты, которую предложил мой юрист, мне кажется неверной (см.вложение), т.к. там нет информации, о том,что доля предлагается третьему лицу. P.S.Долю продает учредитель-Юр.лицо.

А как Вы считаете оферта правильно написано или нет ?

2.Два участника (один-Юр.лицо, второй-физ.лицо) из пяти участников хотят выйти .Оставив свои доли (по ПРЕИМУЩЕСТВЕННОМУ ПРАВУ БЕЗ НОТАРИУСА) остальным трем участникам.

Можно ли это оформление сделать одновременно.? Или надо сначало выйти одному и провести все оформление в налоговой, а потом-выходить второму.

Если можно одновременно, то
-должны ли эти два участника (оба продают свои доли и выходят из Общества) направлять оферты не только остающимся в Обществе участникам, НО И ДРУГ ДРУГУ ?

И еще чуть-чуть вопросов:
1.Можно ли акцептовать прямо на ЛИСТЕ оферты.
Имею ввиду, что на листе оферты остается снизу много места, и получатель оферты пишет акцепт на этом листе и ивозвращает его обществу)?

2.Может ли участник Общества акцептовать оферту ( я понимаю, что слово "акцептовать" значит "дать согласие на покупку предложенной доли") частично:

Например Участник"А" -30 % доли , хочет продать свою долю по преимущественному праву участнику "B" ( владеет 50% доли) и "С" (20% доли).
"При этом А" свою долю в 30% ХОЧЕТ РАСПРЕДЕЛИТЬ ПОРОВНУ (т .е. по 15%) между "В" и "С". НА ЭТО СОГЛАСНЫ ВСЕ.

Как это делается технически:
Участник "А" пишет оферту ( о продаже 3-му лицу по преим.праву), а участники "В" и "С" акцептуют эту оферту НЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО СВОИМ ДОЛЯМ, а каждый пишет акцепт о покупке по 15% ( из 30% доли "А")

Я прав, или это нельзя делать?
Вложения
Тип файла: doc оферта образец.doc (27.5 Кб, 95 просмотров)

Последний раз редактировалось Григорий Бодрствующий; 24.03.2011 в 22:22.. Причина: Объединение сообщений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 16:42   #267
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
1.Есть ли где-нибудь на сайте образец оферты (будет происходить продажа по преимущественному праву), что-бы скачать. Дайте пожалуйста ссылочку.
посмотрите может эта больше подойдет

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
1.Можно ли это оформление сделать одновременно.? Или надо сначало выйти одному и провести все оформление в налоговой, а потом-выходить второму..
Можно одновременно.

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
1.Можно ли акцептовать прямо на ЛИСТЕ оферты.
Имею ввиду, что на листе оферты остается снизу много места, и получатель оферты пишет акцепт на этом листе и ивозвращает его обществу)?.
А зачем? Вы все отразите в протоколе общего собрания участников.

Цитата:
Сообщение от ups00 Посмотреть сообщение
2.Может ли участник Общества акцептовать оферту ( я понимаю, что слово "акцептовать" значит "дать согласие на покупку предложенной доли") частично:.
Посмотрите свой Устав. Если это предусмотрено уставом то возможно (п. 5 ст. 21 ФЗ об ООО).
Вложения
Тип файла: doc оферта.doc (25.0 Кб, 134 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 19:11   #268
ups00
Пользователь
 
Аватар для ups00
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия / Липецкая обл. / Липецк
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wita_katya Посмотреть сообщение
1.посмотрите может эта больше подойдет

2.Можно одновременно.

3.А зачем? Вы все отразите в протоколе общего собрания участников.

4.Посмотрите свой Устав. Если это предусмотрено уставом то возможно (п. 5 ст. 21 ФЗ об ООО).
По.п.1. Спасибо, Ваша оферта мне нравится больше моей.
Хотелось бы уточнить: Я,владелец доли который выставляет оферту, являюсь ЮР.ЛИЦО.
Один экземпляр оферты(которое написаол Я-Юр.лицо) остается у ОБЩЕСТВА, второй-у того,КОМУ выставляется оферта.
Хотелось бы иметь еще и заверенный экземпляр оферты, который останется у меня-как у Юр.лица. (мало ли какие проверки).
Как Вы думаете, а если оферты я напишу в трех экземплярах-и один, заверенный Обществом оставлю себе-это надо???
Если в Общество входит 7 (семь) учредителей, получается Оферты в двух (а может и в трех) экземплярах надо писать каждому??


По.п.3. Дело в том, что моя доля (а продается она без нотариуса, через оферту и преимущественное право) должна распределиться между остальными участниками НЕПРОПОРЦИОНАЛЬНО их долям в обществе.
Т.е. каждый участник общества покупает кусочек моей доли непропорционально своей доли.
Вот и не пойму, КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ? Вы говорите, через протокол общего собрания, но ведь сначало (до общего собрания) на ОФЕРТУ надо КАК-ЛИБО ОТВЕТИТЬ ( т.е.:
-или молча пропустить тридцать дней, Но тогда, если все "промолчали"-доля уйдет третьему лицу.Это не подходит;
- или отказать"через нотариуса", что тоже бы не хотелось.)

Я предполагал, что каждый из участников напишет акцепт ИМЕННО НА СВОЙ КУСОЧЕК ИЗ МОЕЙ ДОЛИ (о котором Мы-участники все между собой договорились)
Т.е. участник "А" ,в ответ на оферту, пишет акцепт- что-то типа " Из предлагаемой к продаже доли, Я -участник "А" , покупаю 25%" , участник "В" - 35% , участник "С"-40%.


Поэтому , пожалуйста ,проясните поподробней ВАШ ответ, цитирую :"3.А зачем? Вы все отразите в протоколе общего собрания участников."
Не понимаю,как это можно сделать БЕЗ АКЦЕПТА.

И если можно, прокомментируйте возможность акцептования участниками доли, продаваемой по оферте, "кусочками".
И будет ли такая сделка оформляться "БЕЗ НОТАРИУСА"??
ОЧЕНЬ БЫ ХОТЕЛОСЬ УВИДЕТЬ ОБРАЗЕЦ : АКЦЕПТА ЧАСТИ ДОЛИ, ВЫСТАВЛЯЕМОЙ НА ПРОДАЖУ ДОЛИ.

4. В УСТАВЕ я пытался предусмотреть такую возможность. Не знаю, правильно ли я в Уставе выразил эту мысль, но пункт Устава звучит так :

-"2.4.5. В случае продажи своей доли или части доли участником Общества третьим лицам, Участники Общества могут воспользоваться преимущественным правом покупки не всей доли или не всей части доли, предлагаемой для продажи. При этом оставшаяся доля или часть доли может быть продана третьему лицу после частичной реализации указанного права участниками Общества по цене, которая не ниже определенной п.2.4.6. настоящего Устава.
Согласие других участников Общества или Общества на совершение такой сделки не требуется. "

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2011, 15:13   #269
wita_katya
Пользователь
 
Аватар для wita_katya
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 123
Благодарности: 6
Поблагодарили 39 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ups00, Приношу извинения за долгое молчание.
Надеюсь, мой совет еще актуален.

Акцепт оферты, в том числе и части оферты можно произвести получив заявления остальных участников например:

Участнику ООО «Василек»
ООО «Ромашка» в лице генерального директора Иванова
От участника ООО «Василек» Петрова
Настоящим заявляю о своем намерении использовать преимущественное право покупки и приобрести часть доли вашей в уставном капитале ООО «Василек» в размере 10 % Уставного капитала ООО «Василек» номинальной стоимостью ХХ руб. по цене ХХХХХХ рублей.
Дата, подпись

В протоколе Общего собрания участников выразите это приблизительно такой фразой:

«___»_____ 2011 г. от участника ООО «Ромашка» владеющего долей в размере 50 % Уставного капитала ООО «Василек» номинальной стоимостью ХХХ руб., поступила оферта с предложением воспользоваться преимущественным правом покупки принадлежащей ему доли в уставном капитале ООО «Василек» по цене предложения третьему лицу.
Участник А готов приобрести часть доли принадлежащей участнику ООО «Ромашка» в размере 10 % Уставного капитала ООО «Василек» номинальной стоимостью ХХ руб. по цене ХХХХХХ рублей.
Участник Б готов приобрести часть доли принадлежащей участнику ООО «Ромашка» в размере 15 % Уставного капитала ООО «Василек» номинальной стоимостью ХХ руб. по цене ХХХХХХ рублей.
Участник В приобрести часть доли принадлежащей участнику ООО «Ромашка» в размере 25 % Уставного капитала ООО «Василек» номинальной стоимостью ХХ руб. по цене ХХХХХХ рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.05.2011, 10:49   #270
ксенька
Пользователь
 
Аватар для ксенька
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Красногвардейское (Белгород.)
Сообщений: 11
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, помоготе пожалуйста разобраться с сроками подачи формы Р14001;
Ситуация такая;
25 мая участник написал заявление о выходе т.к может в любой момент выйти из общества без согласия остальных уч. их всего 8, доля переходит к обществу в какой срок мы должны подать изменения в налоговую протокол и форма еще не подписаны. может уже прошли сроки и ему надо переписать заявление сегоднешним числом????
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе