Ответить

 

Опции темы
Старый 09.11.2011, 20:44   #261
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
Каков примерный срок такой реализации???
Глава 8 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Цитата:
Завтра отправляю заявление об окончании исполнительного производства по моим ИЛ и написала отказ от задолженности по алиментам в мою пользу до достижения ребенком 3-х лет. Указанное согласие от освобождения алиментов в мою пользу достаточно за моей подписью или его надо нотариально заверять? (копии паспортов я отправляю)
Не нужно.
Цитата:
Соответственно сумма задолженности уменьшится раза в два и если арест не будет снять может ли это отсрочить реализацию ТС?
Нет.
Цитата:
С Молдавии будем направлять документы в суд о снижении размера алиментов по первому ребенку до 1/6 и предоставление рассрочки по уплате алиментов, может ли это как то повлиять на то, чтобы ТС пока не пустили с молотка,
Нет.
Ни разу суд еще не предоставил рассрочку по задолженности по алиментам, всегда отказывал. С иной судебной практикой не сталкивалась.
Цитата:
все таки не хочется подводить человека и получить иск о взыскании компенсации и как это правильно оформить, чтоб ССП не предпринимала ни каких действий по реализации авто?
Никак в данной ситуации. Только если задолженность по всем и\д будет погашена в полном объеме.
Цитата:
И последнее может ли взыскатель и должник направить заявления в ССП о получении им расчета задолженности и направления его в Молдавию
Да.
Цитата:
или при подачи иска на снижении размера алиментов привлечь СП в качестве 3-го лица для предоставления им расчета?
Да. Однако суд сам вызывает представителей отдела СП.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 11:25   #262
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы... будем думать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 11:28   #263
milka2011
Пользователь
 
Аватар для milka2011
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина / Одесская обл. / Измаил
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неустойка по алиментам

Здравствуйте!
Решила написать в этой теме. Такие возникли вопросы.

Алименты взысканы в России мировым судом с апреля 2011 года в твердой сумме 2 МРОТа. Должник до сегодняшнего дня никаких денег не выплачивал. Читала ст. 115 Семейного кодекса в которой указано, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1/2 % от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Вопрос: для взыскания этой неустойки надо снова подавать иск в суд или ее считает судебный пристав?

Как правильно высчитать период образования задолженности, если алименты взысканы с апреля 2011 года(вернее с 27 марта, но три дня я не беру в расчет). Официально должник устроился на работу в июле месяце, до этого не работал.

И еще такой момент. ИЛ был направлен СП 27.07.2011 года, поскольку другая страна они поступили в Службу 11 августа 2011 года. СП при этом возбудила исполнительное производство только 01.09.2011 года (прислали постановление мне домой откуда и знаю дату), а только 21.09.2011 направила на заработную плату взыскание, т.к. только тогда узнала, куда должник устроился на работу. При этом с работы никаких перечислений нет, хотя счет открыт в российском банке в Москве (не на Украине) работает у индивидуального предпринимателя в маршрутном такси. СП когда направляет документы, что дальше каких-либо действий не предпринимает, ведь задолженность ежемесячно растет и если какие то санкции от СП в отношении работодателя. Контролировать сложно живя в другой стране и дорого звонить поэтому интересуюсь даже мелкими деталями, чтоб потом более предметно разговаривать с судебным приставом.
Заранее Спасибо большое за консультацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.11.2011, 21:10   #264
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от milka2011 Посмотреть сообщение
Алименты взысканы в России мировым судом с апреля 2011 года в твердой сумме 2 МРОТа.
Алименты уже должны быть проиндексированы, МРОТ вырос.
Цитата:
Вопрос: для взыскания этой неустойки надо снова подавать иск в суд или ее считает судебный пристав?
Да, в суд. Считаете Вы.
Цитата:
Как правильно высчитать период образования задолженности, если алименты взысканы с апреля 2011 года(вернее с 27 марта, но три дня я не беру в расчет).
Берите, чего ж не брать?)
Цитата:
и если какие то санкции от СП в отношении работодателя.
Есть. Напишите заявление в отдел судебных приставов о проверке бухгалтерии. И, кстати, проконтролируйте, чтобы алименты были проиндексированы приставом.
Цитата:
Контролировать сложно живя в другой стране и дорого звонить поэтому интересуюсь даже мелкими деталями, чтоб потом более предметно разговаривать с судебным приставом.
Сложно, но возможно. Попробуйте узнать их электронный ящик, можно ведь общаться и так.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.11.2011, 10:06   #265
milka2011
Пользователь
 
Аватар для milka2011
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Украина / Одесская обл. / Измаил
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 17:06   #266
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Небольшие уточнения по предыдущим вопросам.

Чуть предыстории. Направила в ССП заявление об окончании исполнительного производства.
По ИЛ в отношении взыскания алиментов в мою пользу от задолженности отказалась. В телефоном разговоре с СП она порекомендовала от отказа воздержаться т.к. в случае повторного предъявления ИЛ я смогу взыскивать только с момента его повторного предъявления, а не задолженость за период с момента вынесения решения о взыскании. Так ли это?
Если муж (мы пока официально не в разводе) через несколько месяцев снова уедет к своему месту проживания и я предъявляю повторно ИЛ я не смогу требовать посчитать долг с момента вынесения решения суда? И ссылочку если можно на ст. НПА

И какой срок предъявления ИЛ на алименты на супругу после исполнения ребенком 3-х лет.

Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2011, 18:36   #267
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annasm2010 Посмотреть сообщение
В телефоном разговоре с СП она порекомендовала от отказа воздержаться т.к. в случае повторного предъявления ИЛ я смогу взыскивать только с момента его повторного предъявления, а не задолженость за период с момента вынесения решения о взыскании. Так ли это?
Да, мы поступаем именно так. Нечего метаться и морочить голову приставу)).
У нас если лист отзывают, то только с полным прощением долга по алиментам.
Не нравится - нечего отзывать лист, пусть пристав спокойно делает свою работу.
Цитата:
И какой срок предъявления ИЛ на алименты на супругу после исполнения ребенком 3-х лет.
Какой лист? О взыскании на Ваше содержание? Тогда в течение 3 лет.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 10:19   #268
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
У нас если лист отзывают, то только с полным прощением долга по алиментам.
Извините что морочу голову, но даже если я могу простить долг по ИЛ на свое содержание до 3-х лет ребенку, то согласно 114 СК простить долг по ИЛ по алиментам на самого ребенка я не могу.
Т.е. вывод: если я просто в заявлении на основании кажется ст. 46 или 47 прошу окончить исполнительное производство и вернуть мне на руки исполнительные листы без указания о прощении долга, то пристав оканчивает исполнительное производство и с должник считается по этим производствам ничего не должен? Так я понимаю??? Но при повторном предъявлении я снова могу указать период с момента вынесения решения.
А если я пишу, что отказываюсь от долга по ИЛ в мою пользу, то в дальнейшем когда предъявлю с того момента и будет считаться задолженность? Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 14:59   #269
annasm2010
Пользователь
 
Аватар для annasm2010
 
Регистрация: 28.06.2010
Сообщений: 194
Благодарности: 41
Поблагодарили 33 раз(а) в 32 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат ИЛов

Здравствуйте уважаемые юристы!

Уже задавала подобный вопрос в другой теме, но при всём уважении к ответам хотелось бы получить более подробный ответ вернее наверное совет как лучше поступить.

Заранее прощу прощения за длинный рассказ подробности не маловажны.

Есть 2-а ИП в РФ по взысканию алиментов на ребенка и на меня до 3-х лет ребенку, сама живу в Молдове. Муж для восстановления семейных отношений и может простите из трусости перед ответственностью воспользовался ситуацией и выехал за пределы РФ и находится в Молдавии и через неделю приступает тут к работе.
В РФ были и есть долги по алиментам в сумме более 60 тыс. рублей, в т.ч. и по еще одному ИЛ (алименты на первого ребенка, но платить он будет тут проблем не возникнет) запрета на выезд не было, т.к. по долгам наложен арест на ТС, которое когда то было продано по доверенности и сейчас идет судебное разбирательство об освобождении его из-под ареста. Соответственно ни я ни муж не можем присутствовать поэтому подробности процесса осветить не смогу.
С целью облегчить мужу жизнь (правда хочется сохранить семью ) да не обидеть человека который купил когда то по доверенности у него ТС, я направила заявления в ССП о возврате мне ИЛов без исполнения. Живем в Молдавии документы идут не быстро, но СП в курсе моего заявления и вот что в телефонном разговоре сказала.
Если я написала заявление о возврате ИЛов, то тогда в нем должна была быть указана фраза, что претензий к должнику не имею, это для того чтобы с него полностью списали долг на момент окончания исполнительных производств.
Но поймите меня правильно он меня уже один раз подвел, совсем на 100% я не могу быть уверена, что через несколько месяцев он вновь не вернется в РФ и мне снова придется предъявить эти листы к исполнению
Многоуважаемая мною Снежная Королева ответила, что при повторном предъявлении ИЛ ранее образовавшийся долг уже снова не посчитаешь, хотя по 114 СК отказаться от долгов в пользу несовершеннолетних я не могу, поэтому такую фразу я по ИЛ на алименты на ребенка не считаю необходимым писать и если в этом возникнет вопрос я думаю доказать ССП посчитать долг с момента взыскания т.е с 27.02.2011 года я смогу.
А вот весь вопрос в моем ИЛ о взыскании алиментов в мою пользу до достижения ребенком 3-х лет (пока ребенку только 2,5 года).
Пристав говорит, что если я не напишу фразу претензий не имею, то она вообще может не окончить ИП (хотя честно я ненашла на сайтах в образцах разных ФССП заявления с такой формулировкой), но я же просто прошу вернуть ИЛ без исполнения я же нигде не указываю от долга отказываюсь.
Вот как тут разобраться правильно?
Понимаю чисто по-человечески это лично мои метания и усложнение работы приставу в случае повторного предъявления, но ведь факт возможного вранья на восстановления семейных отношений с целью избавиться от долгов тоже возможен.
Подскажите пожалуйста как правильно все таки написать (или переписать) заявление без указания "претензий не имею" или от "задолженности отказываюсь" и как в случае возможного повторного предъявления ИЛов, учесть и ранее имеющуюся задолженность (вернее посчитать с момента вынесения решения о взыскании) на что ссылаться если ее не захотят учесть при следующем возбуждении ИПв.

Еще раз прошу прощения за большой объем информации. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2011, 15:25   #270
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Многоуважаемая мною Снежная Королева ответила, что при повторном предъявлении ИЛ ранее образовавшийся долг уже снова не посчитаешь,
Правильно ответила. Задолженность считается на момент взыскания. И ко второму предъявлению исполнительного листа к исполнению, задолженности может не быть или на может измениться, поэтому предыдущая задолженность при расчете новой не учитывается.
Цитата:
Пристав говорит, что если я не напишу фразу претензий не имею, то она вообще может не окончить ИП (хотя честно я ненашла на сайтах в образцах разных ФССП заявления с такой формулировкой), но я же просто прошу вернуть ИЛ без исполнения я же нигде не указываю от долга отказываюсь.
Пристав обязан окончить исполнительное производство по Вашему заявлению об отзыве исполнительного листа. При этом мотивы Вашего решения значения не имеют и Вы не обязаны их указывать в своем заявлении, в том числе не обязаны и писать фразы об отказе от взыскания задолженности.
Цитата:
Подскажите пожалуйста как правильно все таки написать (или переписать) заявление без указания "претензий не имею" или от "задолженности отказываюсь" и как в случае возможного повторного предъявления ИЛов, учесть и ранее имеющуюся задолженность (вернее посчитать с момента вынесения решения о взыскании) на что ссылаться если ее не захотят учесть при следующем возбуждении ИПв.
Правильно написать: "Прошу возвратить исполнительный лист без исполнения". И все. Что касается "сложностей для пристава" - это не Ваша головная боль. Работа у него такая. С момента повторного предъявления исполнительного листа задолженность должна будет рассчитываться заново в соответствии со ст.113 СК РФ за период 3 года до момента повторного предъявления листа к исполнению.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
взыскания, задолжности, основания и порядок, установления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе