Ответить

 

Опции темы
Старый 13.12.2013, 12:36   #271
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доната, дети имеют одинаковые права на квартиру, потому что материнский капитал он же - семейный, выдавался с учетом рождения обоих детей.
Я бы обратился в суд с иском к БМ от Вашего имени и от имени детей о признании права собственности - по 1/4 за каждым. Хотя, до этого попробовал бы его все-же убедить.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 12:45   #272
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,239
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,902 раз(а) в 1,842 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Доната Посмотреть сообщение
. В сентябре ипотека погашена. Т.к. внесен частично для погашения материнский капитал то теперь необходимо выделить детям доли. Предлагала бывшему супругу выделить всем по 1/4 доле, но т.к. из двух детей только старший наш общий ребенок, а младшая дочь не его, то супруг настаивает на том, что дети не имеют одинаковых прав на квартиру и соответственно на одинаковые доли, предлагает выделить нашему общему сыну 3/8 и моей дочери по 1/8 доле. И по 1/4 нам с ним. Я считаю, что он не прав. Что сделать в данной ситуации? Как выделить доли?
Что-то не понимаю ситуацию. Младший ребенко( т.е по нему получали право на МК) не бывшего супруга. Т.е в ПФ для использования МК Вы обращались после развода?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 12:45   #273
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точнее говоря, сначала попытался бы его убедить.
Посоветовал бы сходить в опеку или сказал бы, что Пенсионный фонд, опека, прокуратура будут против такой сделки, будут проблемы. (не факт, но сказал бы точно).
Все-таки суды - дело, которое создает лишнее напряжение, а у вас в совместной собственности квартира, и будет в общей собственности. А то - потом разругаетесь вконец, встанет вопрос с продажей долей по отдельности, рейдерам или еще кому, в общем, обозленный муж может с этой долей здорово насолить...
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 12:46   #274
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Что-то е понимаю ситуацию. Младший ребенко( т.е по нему получали право на МК) не бывшего супруга.
Кстати да... Квартира в совместной собственности с бывшим мужем??? Отцом первого ребенка? С отцом второго ребенка Вы в браке?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку

Последний раз редактировалось mishanik; 13.12.2013 в 12:53..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 16:33   #275
Доната
Пользователь
 
Аватар для Доната
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Россия / Омская обл. / Кормиловка
Сообщений: 11
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира да, в совместной собственности с бывшим мужем. Второго ребенка родила будучи еще замужем, но БМ не является отцом ребенка. И соответсвенно материнский капитал был внесен в период брака. Потом БМ, естественно, отказался от отцовства, мы развелись и он также отказался от выплат по ипотеке. Ну дальше, что описывала - сама платила, погасила.
По второму ребенку я мать-одиночка получаюсь.
Ну и сейчас его уговорить никак не получается. Он говорит, что в момент внесения материнского капитала его заведомо ложно ввели в заблуждение об отцовстве ребенка. Соответственно, он готов оспаривать равные права этого ребенка на собственность по сравнению с другими участниками сделки.
По поводу того, что он не прав и я подам в суд ответил, что это мое гражданское право. Его не беспокоит лишняя трата времени и денег. Только сложность в том, что мы живем в разных городах, и квартира находится там, где живет он. То есть мне достаточно сложно будет все это судебное разбирательство организовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2013, 17:16   #276
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доната, в общем - наделить детей долями можно по соглашению или по решению суда. Третьего пути, в принципе, нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.12.2013, 15:35   #277
nikolai1200
Пользователь
 
Аватар для nikolai1200
 
Регистрация: 20.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Пушкино
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

дано: дом и земля в рязанской области.
Дом куплен за МК супругой, земля также оформлена на нее.

Про догоовор выделения и дарения долей прочитал, есть технические вопросы:
ехать в Регпалату обоим?
могу ли я выступить от лица жены по доверенности (т.е. еду я один и подписываю договор и от себя и от жены)?
или нужно делать доверенность на 3-е лицо, и тогда я и это самое лицо едем в Регпалату регистрировать договор?

главный вопрос: можно ли выделять доли только в доме (без земли)? В обязательстве говорится только о жилом доме.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2013, 13:28   #278
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nikolai1200 Посмотреть сообщение
могу ли я выступить от лица жены по доверенности (т.е. еду я один и подписываю договор и от себя и от жены)?
Вы можете выступить от имени жены по доверенности при подаче документов на гос. регистрацию, но договор должен быть подписан ею лично. Или другим ее представителем - не Вами.



Цитата:
Сообщение от nikolai1200 Посмотреть сообщение
главный вопрос: можно ли выделять доли только в доме (без земли)? В обязательстве говорится только о жилом доме.
Нужно выделить доли и в земле - т.к. согласно Земельному кодексу не допускается отчуждение дома без земли, если они принадлежат одному лицу.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 14:23   #279
Green173
Пользователь
 
Аватар для Green173
 
Регистрация: 02.12.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mishanik

Добрый день сегодня были в рег. палате договор приняли но попросили принести им соглашение по определением размера долей.
Сказали что у них было совещание на эту тему и было решено что все нужно через соглашение делать.
Может у вас есть примерный текст такого соглашения?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 13:30   #280
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Green173, не понял, Вас попросили сначала определить размер долей, а потом дарить?

Тогда подойдет тот же договор, только подкорректориоаванный (у меня регистрировали договор дарения одновременно с соглашением об определении размера долей, без проблем).

1. Сторонам принадлежит на праве общей совместной собственности (без определения долей) квартира, расположенная по адресу: г. Москва, ****(далее – Квартира), на основании Договора купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств от 18.04.2012, дата регистрации 04.05.2012, ****, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 01.11.2013 бланк 44-АР 101851 (повторное, взамен свидетельства: серия 77-АО № 098654, дата выдачи 04.05.2012), кадастровый номер ***, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04.05.2012 сделана запись регистрации № ****.
2. Учитывая, что в вышеуказанном договоре купли-продажи доли в праве собственности на Квартиру не определены, согласно п. 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ, Стороны устанавливают, что доли в праве собственности являются равными (по 1/2 у каждой из Сторон).


В результате заключения настоящего Договора Квартира поступает в общую равнодолевую собственность (по 1/ц доле) каждой из Сторон
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе