Ответить

 

Опции темы
Старый 26.10.2011, 22:42   #281
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
И стоит ли разделять лицевые счета на 2 семьи, если такое вообще возможно?
Нет, такое невозможно.


Цитата:
имеем ли мы право на какую-либо субсидию или льготу для приобретения жилья в ипотеку
Право на субсидию, и на льготное приобретение квартиры из жилищного фонда города имеют граждане, состоящие на жилищном учёте, т.е. очередники.
Чтобы стать очередниками, необходимо занимать жилое помещение площадью менее 10 кв.м. на члена семьи. Считается общая площадь квартиры и ваша площадь в МО также суммируется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 11:41   #282
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Нет, такое невозможно.



Право на субсидию, и на льготное приобретение квартиры из жилищного фонда города имеют граждане, состоящие на жилищном учёте, т.е. очередники.
Чтобы стать очередниками, необходимо занимать жилое помещение площадью менее 10 кв.м. на члена семьи. Считается общая площадь квартиры и ваша площадь в МО также суммируется.
Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Цитата:
имеем ли мы право на какую-либо субсидию или льготу для приобретения жилья в ипотеку

Право на субсидию, и на льготное приобретение квартиры из жилищного фонда города имеют граждане, состоящие на жилищном учёте, т.е. очередники.
Чтобы стать очередниками, необходимо занимать жилое помещение площадью менее 10 кв.м. на члена семьи. Считается общая площадь квартиры и ваша площадь в МО также суммируется.
Хорошо, вопрос тогда в следующем, в МО в квартире я прописана, но она приватизированна на 1-ого собственника - мою маму, при таком деле будет ли учитываться её метраж или если я из неё выпишусь и пропишусь у мужа - по фактическому проживанию? И если я всё-таки пропишусь у мужа в Москве, то реально ли в суде доказать, что условие закона - гражданин должен проживать в Москве не менее 10 лет для признания граждан нуждающимися в улучшении жил.условий , противоречит конституции на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 15:46   #283
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
в МО в квартире я прописана, но она приватизированна на 1-ого собственника - мою маму, при таком деле будет ли учитываться её метраж
Как член семьи вашей мамы вы имеете в квартире право самостоятельного пользования, поэтому площадь будет учитываться: общая площадь квартиры делится на количество зарегистрированных граждан и ваша "доля" суммируется с площадью мужа.

Цитата:
если я из неё выпишусь и пропишусь у мужа - по фактическому проживанию?
Если пропишитесь к мужу, то после совершения этого действия у семьи мужа возникнет право на постановку на жилищный учёт, поэтому ваша прописка будет считаться ухудшением жилищных условий, после которого граждане могут быть поставлены на учёт только через 5 лет.

Цитата:
реально ли в суде доказать, что условие закона - гражданин должен проживать в Москве не менее 10 лет для признания граждан нуждающимися в улучшении жил.условий , противоречит конституции на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства?
Нереально. Можете передвигаться свободно, выбирать себе место жительства и пребывания - никто вам это не запрещает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 16:41   #284
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Цитата:
реально ли в суде доказать, что условие закона - гражданин должен проживать в Москве не менее 10 лет для признания граждан нуждающимися в улучшении жил.условий , противоречит конституции на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства?

Нереально. Можете передвигаться свободно, выбирать себе место жительства и пребывания - никто вам это не запрещает
Жанна, тогда получается это всё ерунда: Вопрос проживании в г. Москве в течение 10 лет для постановки на очередь оказался весьма болезненным, и привёл к многочисленным обращениям граждан во всевозможные судебные инстанции в защиту своих конституционных прав, прежде всего, права на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства. Итогом судебной борьбы граждан за свои права было признание существовавшей в ранее действовавшем московском законодательстве нормы о 10 годах проживания в г. Москве не соответствующим конституции и федеральному законодательству. Ранее в Московском законодательстве об улучшении жилищных условий (Постановление Мосгордумы от 31 января 2001 г. № 12 «О положении о порядке улучшения жилищных условий граждан в г. Москве») также существовало такое условие, которое было отменено Определением СК по гражданским делам ВС РФ от 05 октября 2001 г. № 5-ГО1-117. В новом Законе г. Москвы №22 «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» от 15 января 2003 г. этот срок появился вновь, что вызвало недоумение со стороны общественности и некоторых представителей судебной власти. В данный момент имеются довольно весомые основания снова обратиться суд с заявлением об официальном признании антиконституционного по свей сути, но обличённого в иную юридическую форму, условия нового закона не соответствующим Конституции.
Т.е. в суде доказать я ничего не смогу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 16:49   #285
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13
в МО в квартире я прописана, но она приватизированна на 1-ого собственника - мою маму, при таком деле будет ли учитываться её метраж

Как член семьи вашей мамы вы имеете в квартире право самостоятельного пользования, поэтому площадь будет учитываться: общая площадь квартиры делится на количество зарегистрированных граждан и ваша "доля" суммируется с площадью мужа.
И ещё, Жанна, подскажите, пожалуйста, что значит НЕ обладать по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением? Т.е. я должна была быть вообще без прописки? Или мой возраст должен был быть менее 18 лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 18:08   #286
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
В новом Законе г. Москвы №22 «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» от 15 января 2003 г. этот срок появился вновь
Закон уже не новый, а старый. В настоящее время действует закон № 29 от 14.06.2006г, да и ЖК давно поменялся.

Цитата:
Т.е. в суде доказать я ничего не смогу?
Об отказе в признании недействительным данного условия см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года, а также Определение Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г07-56.
Если что и можно пытаться доказать в суде, так это проживание в Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности 10 лет.

Последний раз редактировалось Zhanna; 27.10.2011 в 18:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 18:45   #287
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, т.о. получается, что единственный наш выход, это прописаться мне всё-таки в Москве, подождать 5 лет (есть ли возможность того, что моя прописка в квартире в Москве Жилищному Отделу не покажется, что семья мужа пытается специально ухудшить свои жил.условия?), далее встать на очередь по улучшения жилищных условий и пытаться получить субсидию или льготную ипотеку (хотя на тот момент у меня будет всего 5 лет прописки в Москве, а не 10...)И ещё вопрос, а земельный участок в собственности отца моего мужа, рассматривается при рассмотрении возможности о постановке на очередь по улучшению жил.условий? На участке есть дом, но он не достроен и не оформлен надлежащим образом... Наши законы в стране очень продуманы - всё для населения))) там чуть-чуть жилья, здесь чуть-чуть... в общем нормально жить не где, но в сумме этих "чуть-чуть" по метрам всё очень даже хорошо...грустно от этого)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2011, 22:42   #288
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
что значит НЕ обладать по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением?
Это значит, например, занимать жилое помещение по договору поднайма, краткосрочного найма, проживать в служебном жилом помещении (или общежитии), в интернате для отдельных категорий граждан, или ... да, вообще не иметь регистрации по месту жительства.
Цитата:
есть ли возможность того, что моя прописка в квартире в Москве Жилищному Отделу не покажется, что семья мужа пытается специально ухудшить свои жил.условия?
Нет, ДЖПиЖФ, однозначно, посчитает вселение супруги ухудшением жилищных условий. См. ст.10 29-го закона.
Цитата:
далее встать на очередь по улучшения жилищных условий
Вы сможете встать на очередь при условии подтверждения проживания в Москве 10 лет.
Цитата:
а земельный участок в собственности отца моего мужа, рассматривается при рассмотрении возможности о постановке на очередь по улучшению жил.условий?
Земельный участок (вернее, его стоимость) учитывается при постановке на жилищный учёт малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях. Вы, очевидно, планируете принять участие в возмездных программах, поэтому будете вставать на учёт не как малоимущие, а как нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, поэтому стоимость участка (как и всего остального имущества) учитываться не будет. А вот если на дату признания нуждающимися в содействии (НвС) дом будет оформлен в собственность и зарегистрирован в ЕГРП в качестве жилого, а не дачного, то его площадь, конечно, будет суммироваться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 09:50   #289
Елена Юрьевна13
Пользователь
 
Аватар для Елена Юрьевна13
 
Регистрация: 26.10.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жанна, спасибо Вам большое за ответы на все мои вопросы!
Позвольте, пожалуйста, спросить вот ещё что:
В Москве я проживаю с 2006 года - как познакомилась со своим мужем стала жить у него, но нигде не регистрировалась и оставалась быть прописаной в МО, даже на работу ездила в область! В суде можно ли будет "зачесть" эти 5 лет проживания в Москве, по прошествию ещё 5 лет, после официальной прописки в Москве, т.е. по истечению условия - намеренное ухудшение жиличных условий? Что бы в итоге получить эти 10 лет? И ещё,возраст дома, в котором мы живём, более 55 лет, если его решат снести, после моей прописки в их квартире, но ещё не пройдёт срок моего 10 летнего проживания в Москве, то при расселении нашей семьи буду ли учитываться я?(сейчас там прописано 4 человека, я буду 5) И если у нас появится ребёнок, то ему тоже будет необходимо прожить в Москве более 10 лет? Можно ли будет встать на очередь по улучшению жил.условий, если я пропишусь сейчас, родится ребёнок, он тоже будет прописан у мужа, через 5 лет, после моей прописки мы будем иметь право постановки на очередь? Ведь нас тогда получится 6 человек на те же метры...или мне всё-равно нужно будет доказывать своё 10 летнее проживание в Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2011, 10:49   #290
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,990
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,352 раз(а) в 1,244 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Елена Юрьевна13 Посмотреть сообщение
В Москве я проживаю с 2006 года, но нигде не регистрировалась и оставалась быть прописаной в МО, даже на работу ездила в область! В суде можно ли будет "зачесть" эти 5 лет проживания в Москве
В данном случае, шансы нулевые, т.к. проживание в городе по месту жительства необходимо суду доказать. Доказательством могут служить такие документы, как трудовая книжка, или документ об образовании, или медицинские документы и т.п. Все эти документы должны подтверждать, что вы учились, работали, наблюдались в ЛПУ, получали почтовую корреспонденцию - по адресу места жительства в Москве. Конечно, свидетельские показания суд также может рассмотреть, но...
Цитата:
И если у нас появится ребёнок, то ему тоже будет необходимо прожить в Москве более 10 лет?
Нет, если после рождения ребёнка и регистрации его в квартиру мужа площадь станет менее 10 кв.м. на члена семьи (с учётом вашей площади в МО), можно сразу подавать заявление о признании НвС.
Цитата:
Можно ли будет встать на очередь по улучшению жил.условий, если я пропишусь сейчас, родится ребёнок, он тоже будет прописан у мужа, через 5 лет, после моей прописки мы будем иметь право постановки на очередь? Ведь нас тогда получится 6 человек на те же метры...или мне всё-равно нужно будет доказывать своё 10 летнее проживание в Москве?
Условие проживания в Москве 10 лет никак не связано с площадью занимаемого жилого помещения. Хоть по 5 метров будет на члена семьи, для постановки на учёт необходимо соответствовать этим условиям:
Цитата:
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях... если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
Вас не признают нуждающейся, пока не проживёте в Москве 10 лет. А из-за вас ДЖП откажет в признании нуждающимися и остальным прописанным в квартире, что будет являться ущемлением их прав и с таким отказом можно обращаться в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
улучшение жилищных условий


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе