Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2010, 01:01   #21
shunin
Пользователь
 
Аватар для shunin
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: isr
Сообщений: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вы разницу между "считаются состоящими" и "считаются состоявшими" понять можете? Или это из разряда недосягаемого?
по моему логично "считался состоявшим" и не отказался, значит "считается состоящим".
Цитата:
Особенно невозможно понять, когда не хочется понимать. Не так ли, Олег Шунин?
очень хочу понять,но наверно ваша трактовка с логикой не имеют ничиго общего.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 01:23   #22
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
по моему логично "считался состоявшим" и не отказался, значит "считается состоящим".
Нет, не значит. "Считался состоявшим" означает, что считался состоявшим. Я не сомневаюсь в том, что нардепы 1991 г. в достаточной мере владели русским языком, чтобы сформулировать то, что хотели. Ваша псевдологика с "не отказался" является не чем иным как попыткой оспорить исходную формулировку статьи 13, часть 2. Кроме того, если бы вы владели этой самой упомянутой логикой, то вы бы сразу догадались, что никто не мог "отказаться" до 6 февраля 1992 года от того, в чем не состоял. А с 6 февраля 1992 года никто не мог "отказаться" по той простой причине, что отказ не предусматривался в качестве основания для прекращения гражданства.

Цитата:
очень хочу понять,но наверно ваша трактовка с логикой не имеют ничиго общего.
По сравнению с ахинеей из постановления 12-П, которую вы цитируете, моя логика является вполне стройной. В отличие от вас я не пытаюсь спорить с формулировкой статьи 13, часть 2. И для меня "считаются состоявшими" означает именно то, что написано.

Утверждение "не отказался, значит считается состоящим" не следует ниоткуда. Как я уже неоднократно писал, чтобы КС РФ пришел к упомянутому вами тезису, он неправильно применил статью 6 Конституции РФ - к периоду времени, когда Конституция РФ 1993 года не действовала. Таким образом, между "считаются состоявшими" и "считаются состоящими" нет связующей нити. И вы ее не сможете провести, поскольку законодательство о гражданстве РФ, даже если под ним понимать республиканское гражданство в составе СССР, практически не существовало до 6 февраля 1992 года.

Помимо откровенно хромой логики с 6-й статьей Конституции РФ ни один апологет "гражданства по рождению" не высказал ни одной мало-мальски убедительной теории, для чего нужна была столь неявная формулировка "считаются состоявшими", если с практической точки зрения имеет смысл только вывод "считаются состоящими" (или "признаются" - как в части 1). Не было высказано и ни одной теории, почему вдруг лица, реально связанные с РФ постоянным проживанием имеют право отказаться от признания в течение 1 года, а лица не имеющие практически никакого отношения помимо рождения на территории РСФСР вдруг "стопроцентные граждане РФ" без права отказа от признания (ну нет такого в части 2 в отличие от части 1).

Поясняю на примере соседнего государства, для чего вообще нужна была подобная норма. В законодательстве Республики Беларусь есть формулировка: "Гражданами Республики Беларусь по рождению признаются лица, родившиеся в пределах современной территории Республики Беларусь, являвшиеся гражданами бывшего СССР по рождению и получившие гражданство Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Закона." Надо добавить, что только гражданин РБ по рождению может быть избран Президентом РБ. Хотя Конституция РФ 1993 года закрепила равное гражданство, на момент принятия 1948-1 многие аспекты основ государственного устройства только что получившей независимость РСФСР/РФ еще до конца не были определены. Надеюсь, параллель понятна?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2010, 01:46   #23
pandy@sun.com
Пользователь
 
Аватар для pandy@sun.com
 
Регистрация: 04.07.2009
Сообщений: 112
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Надеюсь, параллель понятна?
А также всякие мелкие детали. Например, почему "считаются состоявшими ... по рождению", а не просто "считаются состоявшими" или "считаются состоявшими с момента рождения".
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2010, 18:11   #24
pxochik
Пользователь
 
Аватар для pxochik
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Где в интернете можно узнать пришло гражданство или нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 12:27   #25
rozamalysh
Пользователь
 
Аватар для rozamalysh
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Украина / Сумская обл. / Ахтырка
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Я гражданка Украины, подала в Харькове заявление о приеме в гражданство РФ, а так же документы на выезд из Украины, жду оттуда вестей. Сейчас нахожусь в Башкортостане, получила тут РВП, штамп поставили в общегражданский украинский паспорт. В РФ въезжала по загранпаспорту Украины, т.к. снялась с регистрации по месту проживания в Украине и нигде там не прописывалась. Т.о. у меня два документа на руках, нужно ли мне по загранпаспорту Украины регистрироваться в Башкирии? Иначе непонятно, как пересекать границу ( получается, что паспорт Украины без регистрации украинской ), мне будет необходимо еще возвращаться в Украину.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе