Ответить

 

Опции темы
Старый 09.12.2008, 06:42   #21
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите, но на вопросы ответить не могу, но я думаю, для того чтобы решить вопрос по существу все-таки необходимо, не только опровергнуть презумцию отцовства, но и конкретно доказать, что записанный отец не есть фактитческий.
Отсюда следует, что фактически доказать или опровергнуть фактическое отцовство можно только с помощью молекулярно-генетической экспертизы. Но она может и не понадобиться, если записанный отец не будет оспаривать отцовство умершего фактического отца.
Следовательно, изначальная позиция, что имеется спор о праве - несостоятельна. Нужно подавать заявление об установлении факта, а если возникнет спор - то подавать исковое. Тогда суд не откажет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2008, 21:35   #22
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, логично ,спасибо, обдумаю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2008, 20:46   #23
Elisheba
Пользователь
 
Аватар для Elisheba
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 35
Благодарности: 1
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Супер, господа, т к скоро я (как представитель моей сестры) буду в таком же положении ( какое счасье, что я мать-одиночка!)
Сестра развелась с мужем в октябре. Ребенок родится в марте. Биологический отец отказывается признать отцовство.Бывший муж (вследствии комплексов и т п) -очень даже собирается признать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.12.2008, 14:57   #24
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Elisheba, у Вас ситуация несколько отличается и она прямо прописана в законодательстве - вопросов аналогичных моей ситуации не возникнет.
Пусть сестра подает иск об установлении отцовства биологического отца - суд его примет. Такая ситуация прямо прописана в законодательстве. Бывший супруг будет привлечен в процесс. А проведенная экспертиза все расставит на свои места. Кстати, сама экспертиза не дорогая - в Москве (самый дорогой город) порядка 15-20 тысяч, а в провинции и того меньше (мы, например, договорились на 7 тысяч). Что же касается механизма ее проведения, то она проводиться по крови, которую берут из пальца и в очень малом кол-ве.
Ваша ситуации может осложниться и таким образом приблизиться к моей, если биологический отец не захочет установить свое отцовство (а енто возможно только в судебном порядке по его заявлению) и мама ребенка (Ваша сестра) также не захочет установить реальное отцовство, а захочет просто "убрать" запись об отце - своем бывшем супруге без установления реального отца.
В этом случае, Вы действительно оказываетесь в аналогичной ситуации.
Впрочем к тому времени у нас ситуациия должна разрешиться на уровне областного суда (суда второй инстанции), кассачка моя будет слушаться в январе. Если мне удасться убедить вторую инстанции, что мама имеет право опровергнут ьпрезумпцию отцорвства, то Вам достаточно будет сослаться на наш судебный акт. Если же областной суд будет неприклонее, то остается единственное - тянуть спор до ВС РФ. А уж как тот посмотрит на енту ситуации, неизвестно. Ведь есть же акт европейског осуда по близкой ситуации, причем вынесенным против РФ!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2008, 23:07   #25
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Высказываю для обсуждения еще один аргумент в пользу наличия у мамы права оспорить презумпцию отцовства.
Бесспорным является то обстоятельство, что мама вправе подать иск об установлении отцовства мужчины, который не является ее мужем. В этом случае, как разъяснил ВС РФ в абз.2 п.9 постановления №9 от 25.10.96., муж привлекается к участию в деле.
Давайте теперь изменим исходную ситуацию и предположим, что сответствующего мужчины (реального отца ребенка) нет в живых. В этом случае для мамы усматривается одно правовое средство установить отцовство - в порядке особого производства подать заявление об установлении факта отцовства. Да, но данное заявление мамы наткнеться на предписание ч.3 ст.263 ГПК РФ - ее заявление будет оставлено без рассмотрения в связи с наличием спора о праве (спор о праве презюмируется изначально в связи с наличием записи в качестве отца ребенка мужа матери). В итоге, у мамы нет иного способа "записать реального отца" иначе, как посредством иска об оспаривании отцовства своего мужа. Оспорив его, она уже может прибегнуть к заявлению об установлении факта отцовства умершего реального папы (спора о праве уже не будет, т.к. муж "удален" из актовой записи как отец ребенка)
Что скажете, коллеги???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 09:14   #26
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все правильно Вы пишите, но я как понял, у Вас не приняли исковое заявление. Но если примут, удачи! А представьте себе ситуацию, что при рассмотрении иска записанный папа придет в процесс и скажет, что у нас никакого спора по этому вопросу не было. Как я могу оспорить или опровергнуть отцовство, если нет никаких документов, опровергающих или доказывающих это обстоятельство, т.е. я не являюсь ответчиком, так как не нарушал каких-либо прав и законных интересов истицы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 17:05   #27
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, обдумаю Ваше замечание
завтра кассация (по отказу в принятии к производству иска мамы об оспаривании)...посмотрим, как на это смотрит областной суд.
хотя, как донесли источники, районный суд прежде чем отказать в принятии искового заявленяи мамы созванивался с областным судом...
но посмотрим, ждать осталось немного - сутки
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.12.2008, 17:07   #28
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Андрей Алешков, папа настаивает на своем отцовстве, в том числе, иском об осуществлении род.прав (см. другую тему от ТВВ)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2008, 16:55   #29
ТВВ
Пользователь
 
Аватар для ТВВ
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

УРА!!! Кассация согласилась с нами (мама и ее представитель), что мама имеет право оспорить презумпцию отцовства.
Если кому интересно, потом кину акт суда кассационной инстанции.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.12.2008, 07:52   #30
igk2005
Модератор
 
Аватар для igk2005
 
Регистрация: 25.08.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Бийск
Сообщений: 2,091
Благодарности: 95
Поблагодарили 536 раз(а) в 496 сообщениях
Записей в дневнике: 14

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Желаю удачи при рассмотрении дела по существу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе