Ответить

 

Опции темы
Старый 11.03.2014, 21:46   #21
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, петра. Сегодня был тяжелый день, но плодотворный , еще одна ступень пройдена.
Завтра изучу ст. 5 УПК. Спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2014, 21:08   #22
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемая петра, следователь по уголовному делу на мое ходатайство ответил так:
Цитата:
Отказать в признании потерпевшей потому что в данном случае вред был причинен непосредственно собственнику недвижимого имущества (моему отцу). При этом право мое на наследование указанного имущества носит предполагаемый характер, поскольку (собственник - мой отец) мог распорядиться своим имуществом любым способом, в том числе и не в мою пользу. Нарушения же права моего на наследование указанного имущества является упущенной выгодой и не может рассматриваться как причинение физического, имущественного или морального вреда.
Что ответить следователю? И стоит ли?
Может взять справку, что другого имущества/квартиры у меня не имеется в собственности и это единственное мое жилье, где я могу проживать, но вот из-за действий мошенников меня его лишили.28 февраля следователь вынес решение, о приостановлении предварительного расследования, а 4 марта это решение отменили. Свыше прислали рекомендации следователю, как ему поступать и что делать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.03.2014, 19:29   #23
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Molli, обжалуйте это постановление в суд по месту производства предварительного расследования в порядке статьи 125 УПК.

Укажите, что Вы являетесь представителем потерпевшего в силу родства (ст. 5 УПк РФ - дочь), и это право не зависит от наличия/отсутствия у Вас права на наследство. Сошлитесь на ст. 45 ч. 1 УПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 02:01   #24
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Molli, обжалуйте это постановление в суд по месту производства предварительного расследования в порядке статьи 125 УПК.

Укажите, что Вы являетесь представителем потерпевшего в силу родства (ст. 5 УПк РФ - дочь), и это право не зависит от наличия/отсутствия у Вас права на наследство. Сошлитесь на ст. 45 ч. 1 УПК РФ.
Спасибо, за совет. Я написала. Сегодня я это постановление возила в прокуратуру - их оно очень удивило.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.03.2014, 23:15   #25
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ в отношении не установленного лица, которое, злоупотребив доверием ФИО, страдающего психическим заболеванием, заключило с последним договор дарения.
Мне непонятно: Фигуранты известны, все находятся в зоне досягаемости, это практика такая возбуждать уголовное изначально на неустановленное лицо? Или только в процессе расследования выясняется кто в какой мере виноват?
Я просто хочу понять. Стоит ли на это реагировать?
Спасибо, если объясните или дадите где почитать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2014, 17:16   #26
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molli Посмотреть сообщение
Сегодня я это постановление возила в прокуратуру - их оно очень удивило
Не совсем понятно, причем здесь прокуратура, она надзирает только за дознанием, а у вас - предварительное расследование. Вообще надо было обращаться с таким ходатайством к следователю (в производстве которого находится дело), а после его отказа - в суд в порядке статьи 125 УПК РФ.

Цитата:
Сообщение от Molli Посмотреть сообщение
Мне непонятно: Фигуранты известны, все находятся в зоне досягаемости, это практика такая возбуждать уголовное изначально на неустановленное лицо? Или только в процессе расследования выясняется кто в какой мере виноват?
Я просто хочу понять. Стоит ли на это реагировать?
Спасибо, если объясните или дадите где почитать.
В УПК это статьи 144- 146. Если их прочтете, вы нигде не увидите правила, по которым дела возбуждаются в отношении конкретного лица, но обычно это тогда, когда : - ВУД по результатам ОРМ в отношении конкретного лица; - сразу очевиден виновный (все на него указали или обстоятельства говорят об этом)

По факту ВУД: - вообще неизвестно лицо; - есть некоторый круг лиц, которых можно подозревать, а потому лучше все проверить (долго объяснять, сейчас жесткие правила ЕСПЧ внедряются в наше законод-во); - формально возбуждают по факту, хотя есть очевидный фигурант (масса причин - от особого статуса подозреваемого до коррупционного момента).

Ваш случай, скорее всего-№ 2, поскольку мошенничество в отношении квартир - оно, как правило, групповое, м.б. просто подставные лица -"покупатели", которые реально ситуацию не знают, всем заправляют "черные риэлторы" - это сложная система (обычно), на главное лицо выйти сразу трудно.

Чтобы однозначно и правильно ответить, нужно знать материалы всего дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2014, 22:35   #27
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

петра, в постановлении следователя было написано, что я могу обжаловать его решение в порядке 16 УПК РФ. Я сейчас посмотрела, что это может быть и суд и прокурор. Поэтому когда я приехала к прокурору, он посмотрел постановление, сказал, что следователь ошибся в кодексах, сослался на "упущенную выгоду" а это ГК РФ.
Сказал, что постановление это легко оспорить и признать меня потерпевшей либо в порядке 5 УПК РФ как вы и говорили.

Я понимаю, по интернету сложно судить.
Действительно, дарение произошло на подставное лицо, которое третий раз отбывает срок в колонии по статье наркотики. Знает она что или нет, трудно сказать. Расскажет ли она правду...Мой следователь делает все, чтобы я от него отстала.
Но! Я ему в пятницу отвезла копию посмертной экспертизы на отца, где черным по белому написано, что в день подписания доверенности на отчуждение квартиры, отец был в психушке. Подписать оттуда он не мог. Заболевание у отца давнишнее, диагноз более чем: Не понимал и не мог осознавать своих действий.
Но я уверена, ничего он не подписывал и не дарил.
Как убедить следователя, если он упирается- не знаю. Но считаю, что зло должно быть наказано! Ответить должны все, начиная от одаряемой, заканчивая "особым лицом" (который сам признался, что все знал), в данный момент пока еще собственником моей "упущенной выгоды" - единственного моего жилья.
Это определение следователя для меня как минимум звучит оскорбительно! Как максимум...

Многие меня спрашивают, зачем мне это?! Квартира практически вернулась. Их не накажут/не посадят...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 07:52   #28
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Molli Посмотреть сообщение
Сказал, что постановление это легко оспорить и признать меня потерпевшей либо в порядке 5 УПК РФ как вы и говорили
Посмотрим, что он сам напишет.

Цитата:
Сообщение от Molli Посмотреть сообщение
сослался на "упущенную выгоду" а это ГК РФ.
завладение квартирой - это не упущенная выгода, а лишение собственности.

Цитата:
Сообщение от Molli Посмотреть сообщение
Как убедить следователя, если он упирается- не знаю
Обычно со следователем ссориться не выгодно, но Вам- терять нечего, он создает препоны в осуществлении вами процессуальных прав и затягивает производство. В принципе по этим основаниям (когда его постановление признают незаконным и он вынужденно признает Вас потерпевшей, только после этого), можно обратиться с заявлением к начальнику СО с просьбой о передаче дела другому следователю. Вообще попросите начальника СО взять дело под личный контроль с мотивацией наличия признаков неэффективности расследования
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 10:34   #29
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Посмотрим, что он сам напишет.
Ждем. 10 дней

Цитата:
Сообщение от петра Посмотреть сообщение
Обычно со следователем ссориться не выгодно, но Вам- терять нечего, он создает препоны в осуществлении вами процессуальных прав и затягивает производство. В принципе по этим основаниям (когда его постановление признают незаконным и он вынужденно признает Вас потерпевшей, только после этого), можно обратиться с заявлением к начальнику СО с просьбой о передаче дела другому следователю. Вообще попросите начальника СО взять дело под личный контроль с мотивацией наличия признаков неэффективности расследования
Заявление от руководства СУ о контроле за расследованием этого уголовного дела уже у меня, но что там по факту...пока меня не признают потерпевшей - я не узнаю.
По сути я им уже все разжевала, моск вынесла и написала куда смотреть, где искать. Смена следователя ничего не даст, они там заодно.
Первый брался за расследование опер, его слова: "Я чувствую, я готов, мне интересно" - закончилось: Увы, отец подписал сам.
Нынешний следак ищет зацепку, чтобы закрыть уголовное дело: Версии от отец спал с одаряемой до моей упущенной выгоды.

Если они так эти дела расследуют, "уже никому не интересные", то воровать квартиры продолжат с удвоенной силой (психически больных собственников у нас полно как и алко/нарко больных собственников). Вдруг повезет, не окажется на пути мошенников такой как я

Самое смешное, собственник сам признался, что он знал все и всех, НО просил признать его добросовестным покупателем , но следователь и на эти признания его никак не реагирует.

Спасибо, петра, мне главное понимать куда и что. Конечно без адвоката тяжело, он бы...возможно, разрулил эту ситуацию быстрее чем я. НО! я выбрала другой путь, более длинный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.03.2014, 10:49   #30
Molli
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Molli
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 391
Благодарности: 30
Поблагодарили 77 раз(а) в 73 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати на мои предоставленные доказательства, что отец не знал, что он давно не собственник, что во всех заявлениях отец подписывался собственником, что он участвовал в заочных голосованиях как собственник квартиры, что он ставил на контроль прописку в его собственном жилье - следователь отвечает: "Следствие не может комментировать действия отца"!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе