Ответить

 

Опции темы
Старый 28.06.2011, 17:09   #21
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Мы это уже видели.
кроме случая продажи с публичных торгов.
Осталось продумать, А ПОЧЕМУ! :girl_impossible:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 21:55   #22
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
кроме случая продажи с публичных торгов.
Осталось продумать, А ПОЧЕМУ! :girl_impossible:
Всем здравствуйте!
Судя по всему ВОПРОС ПОВИС?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 22:34   #23
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Изучайте часть судебного акта:
Цитата:
Доводы надзорной жалобы о нарушении судом норм материального права несостоятельны.
Действительно, в соответствии с пунктом 1 статьи 25О Гражданского кодекса РФ преимущественное право покупки не применяется при продаже доли с публичных торгов. Сособственники могут на общих основаниях принять участие в публичных торгах с целыо приобретения доли вправе общей собственности.
Однако, этой же нормой предусмотрено, что публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут про водиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии с частью второй статьи 255 Гражданского кодекса рф если при обращении взыскания на долю в общем имуществе выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. Для должника в этом случае исполнение требования кредитора является обязательным.
Законодатель при этом постарался соблюсти баланс интересов, с одной стороны, кредитора и, с другой стороны, остальных сособственников, установив определенные меры для сохранения отношений собственности с прежним составом участников, за исключением должника-сособственника. Кроме того, как верно указала судебная коллегия, действующее законодательство при обращении взыскания на долю должника в целях соблюдения прав сособственников должника предусматривает приоритет преимущественного права покупки доли в общем имуществе участников долевой собственности.
Таким образом, кредитор вправе требовать обращения взыскания на долю должника путем продажи с публичных торгов только в том случае, если остальные участники общей собственности отказались от приобретения его доли.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к законному и обоснованному выводу о том, что передаче имущества на торги должна была предшествовать процедура предоставления другим сособственникам преимущественного права покупки доли в общем имуществе, тогда как такие доказательства суду не представлены.
Несогласие заявителя в жалобе с вышеизложенным основано на ошибочном толковании норм материального права, в связи с чем не может привести к отмене обжалуемого судебного постановления.
На основании изложенного, руководствуясь СТ. 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции - президиума Энского областного суда надзорной жалобы судебного пристава - исполнителя Энского городского отдела судебных приставов Управления федеральной службы судебных приставов по Энской области на определение судебной коллегии по гражданским делам Энского областного суда от 1О августа 2010 года. .
Судья - подпись
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.06.2011, 23:48   #24
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Изучайте часть судебного акта:
Здравствуйте, Снежная Королева!
Не совсем понял, что изучать? Классика!

"Таким образом, кредитор вправе требовать обращения взыскания на долю должника путем продажи с публичных торгов только в том случае, если остальные участники общей собственности отказались от приобретения его доли.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия пришла к законному и обоснованному выводу о том, что передаче имущества на торги должна была предшествовать процедура предоставления другим сособственникам преимущественного права покупки доли в общем имуществе, тогда как такие доказательства суду не представлены."

Но СПИ не является КРЕДИТОРОМ, в силу своего процессуального положения! :don-t_mention: Вопрос то, здесь:
"Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом." :don-t_mention:
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 17:02   #25
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sofi Посмотреть сообщение
Но СПИ не является КРЕДИТОРОМ, в силу своего процессуального положения! :don-t_mention:
Я этого и не утверждала.
Цитата:
Вопрос то, здесь:
"Статья 250. Преимущественное право покупки
В принципе, я поняла с первого раза. От того, что вы снова укажите положения данной статьи, ничего не изменится.
Что непонятно в выложенном судебном акте?
Вывод один: низзя передавать имущество на торги, если сособственник не воспользовался правом преимущественной покупки. Низзя, и не стоит ссылаться на ст.250 ГК. Я её наизусть знаю.
Мне не удалось отстоять свою позицию, которая в данном случае совпадала с вашей, как видите из выложенной части суд. акта.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.07.2011, 23:27   #26
sofi-leo
Пользователь
 
Аватар для sofi-leo
 
Регистрация: 12.04.2009
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 2,759
Благодарности: 1
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
Мне не удалось отстоять свою позицию, которая в данном случае совпадала с вашей, как видите из выложенной части суд. акта.

Снежная Королева, конечно же "наступила всеобщая благодать!"

Но, тем не менее, теорию вопроса мы не разобрали, а именно:

"кроме случая продажи с публичных торгов"
Осталось продумать, А ПОЧЕМУ!"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.07.2011, 13:36   #27
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sofi

Я поддерживаю Вашу позицию но это всего лишь в теории. На практике указанное исключение увы не действует.


А включили данное исключение потому что остальные сособственники вправе реазиловать свое право на приобретение доли путем участия в торгах. Они ведь публичные и открытые. законодатель об этом думал устанавливая данное исключение.

__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе