Ответить

 

Опции темы
Старый 11.06.2012, 23:57   #21
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
"Или я дурак или лыжи не едут..."
Я понял так:
События происходили в то далёкое время, когда прокурор был вправе возбуждать уголовные дела (либо во времена, когда следственный комитет был при прокуратуре), в любом случае до 2010 года. Уголовное дело в отношении инспектора ДПС было возбуждено по статье 292 УК РФ.
Как только прошли 2 месяца (либо 3 месяца, в зависимости от даты события) с момента составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ, водитель подал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим (ст.76 УК РФ). Дело было прекращено в суде, то есть в ГИЦ информация о возбуждении (и прекращении) уголовного дела осталась, что повлияло на карьеру сотрудника.

Мазда, я правильно понял?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 02:35   #22
Мазда
Юрист
 
Аватар для Мазда
 
Регистрация: 27.08.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 219
Благодарности: 63
Поблагодарили 139 раз(а) в 104 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Дело было прекращено в суде, то есть в ГИЦ информация о возбуждении (и прекращении) уголовного дела осталась, что повлияло на карьеру сотрудника.

Мазда, я правильно понял?
Приятно общаться с профи!
Всё верно!
В данной ситуации прекращение УД не являлось реабилитирующим и поэтому в полицию он не попал хотя до пенсии оставалось 11 месяцев...

История обратившегося ко мне человека только показала о негативном результате и сломанной судьбе из-за отсутствия объективного доказательства - видео записи...

А про лыжи и остальное я пожалуй промолчу...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 03:12   #23
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, я-то не профи. На частые вопросы МСов я отвечаю: "Я не адвокат, я - хуже. Я - иное лицо...". Спасибо Антону Всеволодовичу - часть вопросов снял. "Примирение сторон" через запятую после 12.8 - затупило мои лыжи...
Непонятным остался "...срок исковой давности по 12.8.1 КоАП РФ", впрочем, - возможно, это сленг Профи...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 08:11   #24
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Непонятным остался "...срок исковой давности по 12.8.1 КоАП РФ"
Видимо, это срок давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ). Ранее он равнялся двум месяцам, а теперь (после принятия Федерального закона от 30.04.2010г. №69-ФЗ)- трём (по данной категории дел об административных правонарушениях).
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Как только прошли 2 месяца (либо 3 месяца, в зависимости от даты события) с момента составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ
Поправочка: если протокол об административном правонарушении был составлен в день управления водителем ТС в состоянии опьянения.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 12.06.2012 в 08:18.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 11:38   #25
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Василеостровец Посмотреть сообщение
Инспектор при исполнении, ведущий контроль дорожной обстановки, вправе использовать только приборы в соответствии с табельной положенностью. Даже просто иметь с собой домашнюю камеру, левый алкотестер или личное оружие самообороны - недопустимо
Во-первых, не следует путать алкотестер и иные измерительные приборы с видеокамерой. Здесь не подходит оценка всех технических средств одним чохом. Во-вторых, ни один НПА не запрещает формально ИДПС на службе иметь при себе видеокамеру (так можно договориться до того, что ИДПС на службе не вправе иметь сотовый телефон, оборудованный фото-видео функцией). Однако, несомненно, что личная видеокамера не относится к техническим средствам, предусмотренных табельной положенностью. Именно по этому основанию наши ИДПС при съемке АП на личную камеру не вносят сведения об этом в протокол, дабы избежать этой неувязки, а просто предлагают суду отсмотреть имеющие фото-видео материал и оценить сведения, зафиксированные в них. Суды смотрят, но не все строят свои обвинения на таких видеозаписях. В свое время я писал по этому поводу в ГИБДД МВД РФ, имею официальный ответ, если у коллег будет интерес, готов выложить ответ (в свое время как то выкладывал на форуме).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.06.2012, 12:43   #26
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
... я писал по этому поводу в ГИБДД МВД РФ, имею официальный ответ, если у коллег будет интерес, готов выложить ...
Будьте так любезны ! Очень надо. И не только мне, наверное. Неужели ответ содержательный, обоснованный и по теме ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 09:46   #27
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ответ ГИБДД МВД РФ

Вопрос ставился прямо, насколько правомерно использование сотрудниками ГИБДД личных видеокамер при несении службы и фиксации на них АП. Ответ короткий, но по существу.
Миниатюры
Ответ УГИБДД МВД.JPG  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 11:16   #28
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ГИБДД может и правомерно, а вот судью по ходатайству исключают доказательства, предоставленные сотрудниками ДПС. снятые на личную видеокамеру.
В посте № 19 привел мнение ВС по этому поводу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2012, 18:25   #29
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
Вопрос ставился прямо, насколько правомерно использование сотрудниками ГИБДД личных видеокамер при несении службы и фиксации на них АП. Ответ короткий, но по существу.
Так и знал ! По существу, но не обоснованный... И не убедительный.
Ссылки где на НПА ? Или на уполномочие истолковывать волю законодателя ?
Говорится о правомерности простого использования, безотносительно "для целей контроля за дорожным движением". Кто же будет возражать, если инспектор на личный фотоаппарат будет составленную им схему фиксировать для пущей объективности, в подтверждение того, что после дежурства в ней ничего не подрисовывал; или морду лица пьяного водителя запечетлевать...

Последний раз редактировалось Василеостровец; 13.06.2012 в 18:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2012, 09:04   #30
Пожиратель Батонов
Пользователь
 
Аватар для Пожиратель Батонов
 
Регистрация: 13.06.2012
Адрес: Россия / Пермский край /
Сообщений: 216
Благодарности: 17
Поблагодарили 107 раз(а) в 99 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Artemu Посмотреть сообщение
... может ли сотрудник ДПС предоставлять в суде, в качестве доказательства правонарушения, видеозапись сделанную личным видеорегистратором установленным в служебной машине.
Безусловно может. Запрета для таких действий не существует.
Другой разговор - примет ли суд данный документ в качестве доказательства, но вопрос топикстартера не об этом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе