Ответить

 

Опции темы
Старый 05.08.2009, 10:01   #21
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Bluesangel, подскажите еще раз, можно оформить соглашение "Я не встречаюсь с ребенком - и не плачу алименты". или нет, оно может быть оспорено?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2009, 12:37   #22
Bluesangel
Юрист
Экс-супермодератор
 
Аватар для Bluesangel
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 7,121
Благодарности: 293
Поблагодарили 1,721 раз(а) в 1,616 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KirDreev Посмотреть сообщение
"Я не встречаюсь с ребенком - и не плачу алименты".
Нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 23:07   #23
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Cool

Лада, подскажите пожалуйста следующее:

меня в скором времени уже вызывают в суд.. :!:
Подскажите - :?:
1)что будет на этом заседании??
насколько я знаю, что-то вроде предварительной беседы для определения позиций??
2) процедурно как это будет выглядеть??
спросят - признаешь?? - отвечу - ДА! Признаю и прошу составить график общения с ребенком! (или как)
3) когда (на какой стадии) лучше заявить (имеется ввиду, что я признаю отцовство в заседании) о графике встреч и общения с ребенком?? заявитиь это УСТНЫМ ХОДАТАЙСТВОМ или отдельным ПИСЬМЕННЫМ ИСКОМ?
или этот вопрос уже будетрешаться в мировом суде после подачи с ее стороны иска на алименты???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2009, 23:59   #24
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KirDreev, у Вас в определении должно быть написано предварительное будет заседание или нет. Если предварительное, так и скажете, что отцовство признаете и намерены отстаивать свое право на общение с ребенком. График встреч суд не составляет. Вы сами должны определить, когда и как будете общаться с ребенком. Насколько я знаю, составляется письменное соглашение, в котором указываются дни недели, время встреч с ребенком. А суд с учетом мнения другой стороны утверждает это соглашение полностью или частично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 21:24   #25
KirDreev
Пользователь
 
Аватар для KirDreev
 
Регистрация: 08.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 22
Благодарности: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лада М. Посмотреть сообщение
KirDreev, у Вас в определении должно быть написано предварительное будет заседание или нет. Если предварительное, так и скажете, что отцовство признаете и намерены отстаивать свое право на общение с ребенком. График встреч суд не составляет. Вы сами должны определить, когда и как будете общаться с ребенком. Насколько я знаю, составляется письменное соглашение, в котором указываются дни недели, время встреч с ребенком. А суд с учетом мнения другой стороны утверждает это соглашение полностью или частично.

Спасибо!
Но досудебку я уже пропустил!!
сослались в решении, что я не явился!! хотя уведомлений не получал - были звонки - я предполагал,что это из суда, но ...!!!
это ж ничего страшного!
на заседании хотелось бы кратко расспросить ИСТИЦУ по поводу иска
- она указала, что у нас фактически были брачные отношения, но их НЕ БЫЛО!!!
была непродолжительная половая связь! я понимаю, что дл ясуда это все фигня, но... почему то хочется спросить это у нее в суде!!
потому как эта м.м.м.м. так сказать мамаша, пытается таким образом меня очернить и выставить мягко говоря нехорошим человеком!
Также в этом же исковом она указала о взыскивании алиментов, но по-моему суд должен ей разъяснить, что с этимивопросами - В МИРОВОЙ! ДА????
и если ДА, то с какого момента с меня начнут взыскивать??
с Федерального иска или с мирового???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.08.2009, 23:51   #26
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KirDreev, Вы можете указать суду, что несогласны с заявлением истицы о наличии фактически брачных отношений. Но это не главное. По поводу мирового суда:
Постановление пленума ВС от 25.10.1996 № 9
"8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.
При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу п. 1 ст. 210 ГПК РСФСР подлежит немедленному исполнению."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.08.2009, 18:10   #27
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KirDreev Посмотреть сообщение
насколько вероятно, что суд установит факт отцовства?
Согласно Определению Конституционного суда РФ о 17 октября 2006 года № 414-0, биологическое родство, не подкрепленное какими-либо дополняющими его юридическими или фактическими элементами, указывающими на существование тесных личных связей между родителями и ребенком (совместное проживание и воспитание ребенка), не может считаться достаточным для того, чтоб на них распространялось действие гарантий статьи 8 "Право на уважение частной и семейной жизни» Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Таким образом, если вы никогда не имели намерений зачать совместного ребенка, не договаривались об этом с истицей, не знали о том что она забеременела, в этот момент совместно не проживали, общего хозяйства не вели, ни каких действий по воспитанию, содержанию ребенка не предпринимали, то отцовство не должно быть установлено, т.к. ни одна ! из проводимых экспертиз не даёт 100% результата, самое большее 99, 9999, но это не 100%!!! - это раз, само по себе понятие отцовство, это не биологический термин, а социальный, в связи с чем само по себе биологическое родство, не подкрепленное социальными факторами не может признать вас ОТЦОМ.
Вот такая вот у нас практика складывается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2009, 22:18   #28
Михаил18
Пользователь
 
Аватар для Михаил18
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Алименты не моему ребенку?

Здравствуйте, если можно подскажите.
В 1992 году я женился (во время службы в армии-срочной) В 1993 родился ребенок. Потом моя жена подала на развод. Нас развели без моего присутствия (я все еще служил в армии) . После развода уже Бывшая жена сказала, что не знает чей ребенок, но алименты буду платить я, так как меня записали отцом. Я платил около 7 лет, в 2000 году я уехал за пределы России и в связи со сложной материвальной обстановкой не платил алименты, тем более после заявления что ребенок не мой (я даже его не видел ни разу после развода) .
Моя мама говорила, что вроде по месту жительства приходили приставы лет 8 назад, но так как я был выписан из квартиры, ушли нисчем. Маминым словам я тоже доверять не могу- она инвалид и в плане душевного здоровья и физического.
У меня сейчас семья сыну 5 лет и я не хотел бы поставить их в ужасное положение с прошлым алиментным долгом.

Вопрос:
1) Имела ли право моя БЖ разводиться со мной во время моей срочной службы и без моего присутствия?
2) могу ли я потребовать тест на ДНК?
3) и если тест не покажет отцовства обязан ли я платить алименты?
У меня складывается впечатление, что меня просто использовали.

Благодарю за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 11:13   #29
ВМР
Пользователь
 
Аватар для ВМР
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 249
Благодарности: 0
Поблагодарили 122 раз(а) в 100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Для начала предложите бывшей жене пройти добровольно экспертизу на определение отцовства, если она откажется - подавайте иск об установлении отцовства.
Почитайте темы:
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...8%E7+%C4%CD%CA
http://forum.zakonia.ru/showthread.p...E2%F1%F2%E2%E0
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.10.2009, 12:41   #30
tuty75
Пользователь
 
Аватар для tuty75
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оспаривание отцовства

Добрый День! Прочитала все темы по этому вопросу, но ответ в форуме не нашла. Ситуация такая.
У моего мужа до нашего брака был гражданский брак. Они жили вместе и вели общее хозяйство. В этот период у них родилась дочь (сейчас ей 11 лет). В свидетельстве о рождении и в свидетельстве об установлении отцовства мой муж записан как отец. Фамилия у ребенка тоже его. Девочка на мужа совершенно не похожа, а похожа совсем на другого человека (который сейчас умер). Поэтому была проведена генетическая экспертиза. Оплачивал её мой муж (все квитанции и договор есть). Результат - он не является биологическим отцом ребенка. Хочу отметить, что мой муж не знал что это ребенок не его! Сейчас он собирает документы для суда. На руках уже есть результаты экспертизы, как я и говорила уже и свидетельство о рождении (повторное) и свидетельство об установлении отцовства (повторное), выданные в ЗАГСе. Вроде бы все достаточно прозрачно и решения суда очевидно. Но... Бывшая гражданская жена будет против суда. Есть такая отметка в ст.52 СК, о том что знал или не знал мой муж что ребенок не его. А если она приведет в суд лжесвидетеля, который будет утверждать что мой муж знал что это ребенок не его? Как быть тогда? Еще вопрос - можно ли оплату экспертизы возложить на ответчика (все таки 18 000 рублей на дороге не валяются). И последний вопрос. При удовлетворении исковых требований что будет записано в новом свидетельстве о рождении у ребенка.
И еще большая просьба- Уважаемые юристы этого проета! помогите правильно составить исковое заявление. Юристы за такое заявление уж больно много берут (от 3000 до 5000 рублей). Заранее спасибо и извините если что.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе