Ответить

 

Опции темы
Старый 16.11.2012, 17:13   #21
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день, уважаемые юристы ! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию. Мой автомобиль был поврежден в результате ДТП ( стоимость ремонта превышает стоимость автомобиля ). СК виновника выплатила мне "копейки", объяснив это тем, что в расчет этих "копеек" была заложена стоимость годных остатков автомобиля. Я, мол, могу их реализовать и получить деньги. Я прочитал ФЗ об ОСАГО и там ничего не сказано про годные остатки. В ст. 12 закона указано, что размер страховой выплаты определяется "в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая". Так же дано разъяснение о том, что является полной гибелью имущества: "Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая". Я обратился к оценщикам и юристам, однако и те и другие тоже говорят про годные остатки, что, мол, размер страховой выплаты занижается на рыночную стоимость годных остатков, иначе будет НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ ОБОГАЩЕНИЕ. Я, в принципе, понимаю, что действительно можно разобрать машину и что то продать, но ведь есть Закон ( фз об осаго ) и в законе ничего про годные остатки не сказано. Так все таки, права ли была СК, уменьшив размер выплаты на сумму годных остатков ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 18:42   #22
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
Так все таки, права ли была СК, уменьшив размер выплаты на сумму годных остатков ?
Однозначно нет. Чтобы говорить о стоимости годных остатков, СК необходимо было провести независимую экспертизу, предложив вам в ней поприсутствовать, сформулировать вопросы и т.д. Подавайте на СК в суд, но будьте готовы, что суд может удержать из страховой выплаты стоимость ГО. Здесь проблема не в этом, а в стоимости всего этого и кто как насчитал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2012, 18:46   #23
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пострадавший вправе требовать от СК выплаты полной суммы по расчету, без каких-либо удержаний, передав в СК эти самые годные, а если захотят, то и негодные остатки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 11:41   #24
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
но будьте готовы, что суд может удержать из страховой выплаты стоимость ГО
Объясните пожалуйста, почему Вы так считаете ( со ссылкой на НПА желательно )
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 16:19   #25
KAGANOVICH
Пользователь
 
Аватар для KAGANOVICH
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 117
Благодарности: 48
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Пострадавший вправе требовать от СК выплаты полной суммы по расчету, без каких-либо удержаний, передав в СК эти самые годные, а если захотят, то и негодные остатки.
А почему я должен их передавать ? ФЗ об ОСАГО ведь на меня такая обязанность не возложена ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2012, 17:49   #26
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KAGANOVICH, кроме ОСАГО существуют еще нормы ГК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2012, 09:11   #27
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
почему Вы так считаете ( со ссылкой на НПА желательно )
ФЗ ОСАГО
Статья 2. Законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Законодательство Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, настоящего Федерального закона, других федеральных законов и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

ГК РФ
Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.11.2012, 20:19   #28
Desperate
Пользователь
 
Аватар для Desperate
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 488
Благодарности: 14
Поблагодарили 120 раз(а) в 111 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KAGANOVICH Посмотреть сообщение
А почему я должен их передавать ?
п.5 ст. 10 Закона об организации страхового дела в РФ. Это императивное право потерпевшего. Страховщик не может в этом отказать. В решениях судьи обычно взыскивают в размере действительной стоимости т/с на момент ДТП, а истца обязывают передать годные остатки страховщику.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе