Ответить

 

Опции темы
Старый 14.09.2010, 05:41   #21
Дима_80
Пользователь
 
Аватар для Дима_80
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 64
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще такой вопрос. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля без учета износа 400 тыс. руб, с учетом износа 220 тыс. руб. Правильно ли будет поставить в соответчики страховую предполагаемого виновника дтп и самого виновника. Со страховой просить 120 тыс. руб, с виновника - 280 (т.е. стоимось ремонта без учета износа)?
При этом автомобиля уже нет, есть только отчет о стоимости восстановительного ремонта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 09:46   #22
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не только правильно, но и необходимо, если ГО причинителя вреда застрахована. Если хотите, попробуйте взыскать с причинителя вреда сумму восстановительного ремонта без учета износа (конечно, если она не выше действительной стоимости Вашего авто на момент ДТП), хотя, должен Вас предупредить, что без подтверждения реально произведенных Вами затрат на восстановление в размере этой суммы - шансы малы...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 16:25   #23
Дима_80
Пользователь
 
Аватар для Дима_80
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 64
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А суд примет иск к страховой, если я ранее к ней за возмещением не обращался? По телефону они сообщили, что не будут даже заявление принимать, так как вина их страхователя не установлена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2010, 18:09   #24
Дима_80
Пользователь
 
Аватар для Дима_80
 
Регистрация: 20.10.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 64
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И такой еще вопрос. В правила страхования определено:
43. Потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил (т.е. 15 дней).

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
А я страховщика ни о чем не информировал по сей день (дтп было в феврале), автомобиль ему естественно не предоставлял, и более того, машина уже давно восстановлена, имеется только отчет независимой оценки о стоимости ремонта. Не станет ли это основанием для отказе мне в удовлетворении судом требований о возмещении вреда имуществу к страховой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2010, 08:52   #25
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дима_80 Посмотреть сообщение
А суд примет иск к страховой, если я ранее к ней за возмещением не обращался?
Примет, т.к. если в процессе будет установлена вина их страхователя, это может породить их обязанности по выплате СВ.
Цитата:
Сообщение от Дима_80 Посмотреть сообщение
А я страховщика ни о чем не информировал по сей день (дтп было в феврале), автомобиль ему естественно не предоставлял, и более того, машина уже давно восстановлена, имеется только отчет независимой оценки о стоимости ремонта. Не станет ли это основанием для отказе мне в удовлетворении судом требований о возмещении вреда имуществу к страховой?
Сложно сказать (зависит от квалификации представителя СК), Вам предстоит ответить в суде на вопрос - почему Вами не было заявлено в СК причинителя вреда и, соответственно, не представлялось ТС для осмотра...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе