Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2008, 12:01   #21
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В самом начале речь шла о том, что родители бывшего мужа дали сыну доверенность по которой он продал квартиру. Деньги с продажи пошли на приобретение этой квартиры. Т.е деньги он (БМ) получил не по договору дарения, а по договору поручительства, а эта сделка не бзвозмездная. Т.е. я однозначно считаю, что эта квартира - в равных долях. Доказать дарение заключив договор задним числом - дело невозможное.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 07:06   #22
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
В самом начале речь шла о том, что родители бывшего мужа дали сыну доверенность по которой он продал квартиру. Деньги с продажи пошли на приобретение этой квартиры...
Совершенно верно. Но автор опасается что то, что случилось де факто, то есть расход денежных средств, которые не нажиты супругами во время брака и пошли на приобретение квартиры, будет доказан де юре. То есть противоположная сторона может и хочет доказать это. Естественно, что противоположная сторона не в пампасах живет, и проконсультируется с юристами, а юристы-адвокаты посоветуют как абсолютно законно доказать этот факт.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
...Доказать дарение заключив договор задним числом - дело невозможное.
Выше, я уже говорил что можно и не заключать договор задним числом, а просто дарителю в суде заявить, что эти деньги были подарены БМ. Да и свидетели наверняка будут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 10:34   #23
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Рассмотрим ситуацию следующим образом. Квартира была приобретена в период брака. Деньги 50% подарили бывшему мужу (К примеру свидетели найдутся и договор напишут. Разве имеет значение сколько конкретно денег вложила жена и муж для приобретения квартиры. Однозначно нет, ведь брак это не коммерческая организация. Даже если ни одного рубля жена не вложила в эту квартиру - все равно пополам. Она еду готовила, а если бы нет, то и квартиру бы не купили - муж бы умер с голоду (шутка).
Или например БМ придет в суд с заявлением о разделе квартиры. Принесет договор купли-продажи, свидетельство о расторжении брака. А насчет договора дарения денег, как он докажет что этих денег хватило на приобретение квартиры полностью и при этом он эти деньги никуда не тратил. Доказать путь денег от договора дарения до договора купли продажи невозможно, хоть и даты будут очень близкие. Здесь один аргумент - брак. Я уже пробовал защищать БМ в подобной ситуации - ничего не получилось. Там квартира, принадлежащая родителям мужа, была продана, а для покупки большей квартиры родители мужа добавили денег. Результат разделили пополам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 12:27   #24
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Рассмотрим ситуацию следующим образом. Квартира была приобретена в период брака. Деньги 50% подарили бывшему мужу (К примеру свидетели найдутся и договор напишут. Разве имеет значение сколько конкретно денег вложила жена и муж для приобретения квартиры...
Имеет значение, каков был режим собственности у средств, потраченных на квартиру. Глава 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов» предусматривает возможность общего совместного и личного режима супругов (правовой режим которого указан в ст. 36 СК РФ), которые независимо от превращения имущества в деньги, а денег в имущество, остаются независимыми друг от друга. Переход личного в общее возможен только в случае их вещественного слияния: когда в личное имущество одного супруга делается значительный вклад за счет общего имущества. Имущество это не только вещи, но и средства. Об этом говорит Пленум Верховного Суда РФ О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака, № 15 от 05.11.1998 г. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 6 от 06.02.2007 г.) Обратное было бы противоестественно: какой смысл в наличии собственных денег, если нельзя их потратить на себя?! Проще уж сразу с момента бракосочетания все деньги считать общими и наплевать на их режим.
Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Однозначно нет, ведь брак это не коммерческая организация. Даже если ни одного рубля жена не вложила в эту квартиру - все равно пополам. Она еду готовила, а если бы нет, то и квартиру бы не купили - муж бы умер с голоду (шутка).
Или например БМ придет в суд с заявлением о разделе квартиры. Принесет договор купли-продажи, свидетельство о расторжении брака. А насчет договора дарения денег, как он докажет что этих денег хватило на приобретение квартиры полностью и при этом он эти деньги никуда не тратил. Доказать путь денег от договора дарения до договора купли продажи невозможно, хоть и даты будут очень близкие. Здесь один аргумент - брак. Я уже пробовал защищать БМ в подобной ситуации - ничего не получилось. Там квартира, принадлежащая родителям мужа, была продана, а для покупки большей квартиры родители мужа добавили денег. Результат разделили пополам.
У нас не прецедентное право, а кодексное. К тому же, гражданский процесс - состязательный. Такие дела решаются по совокупности доказательств. Как документальных, так и свидетельских показаний. То, что у вашего клиента не получилось отстоять свое право, вовсе не означает, что нет положительной судебной практики по таким искам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2008, 08:34   #25
Андрей Алешков
Юрист
 
Аватар для Андрей Алешков
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Россия / Алтайский край / Алтайский
Сообщений: 603
Благодарности: 160
Поблагодарили 126 раз(а) в 122 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо teturam, за столь обстоятельный ответ. Но я думаю, что дело автора темы все-таки не столь печально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2008, 10:34   #26
teturam
Пользователь
 
Аватар для teturam
 
Регистрация: 27.10.2008
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 42
Благодарности: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей Алешков Посмотреть сообщение
Спасибо teturam, за столь обстоятельный ответ. Но я думаю, что дело автора темы все-таки не столь печально.
Дык, что собственно, ей и пытаются объяснить. Будет она спокойно жить дальше в своей квартире с сыном имея 1/4 или 1/2 абсолютно без разницы. На остальную долю в квартире с таким обременением вряд ли кто-то позариться. Да и стоимость именно доли, а не части квартиры в натуральном выражении раза в два ниже.
Лично у меня сегодня должно было быть рассмотрение дела по существу. Переговорил с адвокатом Ответчика, высказал ему свою позицию. Никаких доказательств у противоположной стороны нет, кроме презумпции ст. 34 и липовых свидетелей с показаниями, которые тут же рухнут как карточный домик. Женщина та неглупая и предложила мировую. Условия мирового соглашения я озвучивал на предыдущем заседании. Собственность признается за мной и я пишу дарственную на 1/2 долю квартиры на нашу дочь. Плюс бонус, так сказать, вне этого процесса, БЖ пишет отступное соглашение от алиментов. Но это я подстраховываюсь. На алименты БЖ не подавала, так как я финансово дочери помогаю.
Так что бой который не начат - выигранный бой.

Последний раз редактировалось teturam; 02.12.2008 в 10:37..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе