Ответить

 

Опции темы
Старый 04.05.2012, 22:56   #21
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Простите, но я считаю такой подход к решению проблемы неприемлемым. Нельзя человеку давать ложную надежду, понимая безысходность сложившейся ситуации, другими словами - вводить в заблуждение.
То есть по Вашему я вожу человека в заблуждение?
По моему приведённые выше мной решения, свидетельствует об обратном.
Я высказываю своё мнение и имею на это полное право. В отличие от Вас я хотя бы ссылаюсь на конкретную судебную практику. Если Вы практикующий юрист, то наверное знаете, что нередко даже в одном и том же суде могут быть приняты противоречащие друг другу решения.
Моё личное мнение, что поход в суд с любым иском, связан в том числе с фактором везения, который может обуславливаться разными причинами (хотя бы например человечностью судьи и его справедливостью).
В приведённых мной решениях речь идёт о договорах по которым за гражданами было сохранено право пользование, по моему мнению если в этих же случаях был бы не договор, а решение суда, это ничего бы не изменило и п. 1 ст. 558 ГК РФ применим.
И не забывайте, что в рассматриваемом случае речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, который вместе с матерью реально проживает в квартире и её оплачивает, а новый собственник по всей видимости даже не предпринимает никаких мер для вселения в квартиру.
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
Клиенту необходимо объяснить его положение с точки зрения действующего законодательства,
Не знаю как Вы, я обычно объясняю по мимо норм действующего законодательства, ещё и практику их применения.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype

Последний раз редактировалось _maximus_; 04.05.2012 в 22:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 09:22   #22
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хоть и не такой практикующий юрист, но соглашусь с тем, что в любом случае не надо опускать рук.
Думаю, на стороне автора темы многие нормы права...
Например, может, в конкретном случае будет явно видна мнимость сделки (продал не с целью получить деньги, а с целью выселить. Покупатель квартиру оплатил? По какой цене? Продавец осмелится это подтвердить? Покупатель квартиру осматривал, о решении суда знал? Продавец и покупатель - родственники, знакомые?).
Тот же самый процесс можно существенно затянуть. Болеть. Привлечь опеку. Заявить встречный иск. Долго обжаловать (сначала краткую подать, а потом уже еще через пару месяцев - полную апп. жалобу. Но это нужно уточнить - еще мало работал с новым ГПК). В конце концов, есть нормы об отсрочке исполнения решения суда. Этак можно действительно до 2014 года дотянуть...

А искать, конечно, что-то надо.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 11:34   #23
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Однако поделать можно
Очень сильно сомневаюсь.
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
пример этому разные решения по схожим правовым ситуациям.
Я не увидел схожих правовых ситуаций.
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Практикующий юрист как никто другой знает, какие решения иногда принимают суды.
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Если Вы практикующий юрист, то наверное знаете, что нередко даже в одном и том же суде могут быть приняты противоречащие друг другу решения.
В наше время ознакомиться с судебной практикой можно и без осуществления таковой. Благо, информационные технологии позволяют это. А опираясь на свой личный опыт, могу сказать, что некоторые бьющие себя в грудь так называемые практикующие юристы имеют весьма смутное представление о праве и руководствуются в основном принятыми в их населенном пункте/субъекте решениями. И стоит им оказаться в нестандартной ситуации, как они сразу же садятся в лужу. Ибо знаниями не обладают и думать не умеют/не хотят/не могут. Поэтому ваше усиленное акцентирование на этом, мягко говоря, вызывает недоумение. Количество дел - не показатель чего-либо. А по сути - все юристы, осуществляющие свою деятельность в области права, являются практикующими специалистами (даже если не ведут дела в суде).
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
я хотя бы ссылаюсь на конкретную судебную практику.
Только какое отношение она имеет к рассматриваемому вопросу?
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
И не забывайте, что в рассматриваемом случае речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке, который вместе с матерью реально проживает в квартире и её оплачивает, а новый собственник по всей видимости даже не предпринимает никаких мер для вселения в квартиру.
Какое это имеет значение?
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Моё личное мнение, что поход в суд с любым иском, связан в том числе с фактором везения, который может обуславливаться разными причинами (хотя бы например человечностью судьи и его справедливостью).
В приведённых мной решениях речь идёт о договорах по которым за гражданами было сохранено право пользование, по моему мнению если в этих же случаях был бы не договор, а решение суда, это ничего бы не изменило и п. 1 ст. 558 ГК РФ применим.
И при этом вы игнорируете прямое указание закона на прекращение права пользования. И полагаете, что суд поступит аналогичным образом. Ладно, я понимаю, что разъяснения Верховного Суда не являются обязательными, но как можно игнорировать закон, объясняя это человечностью? Мне страшно представить, каким будет далекое от совершенства российское правосудие, если судьи начнут руководствоваться не законом, а человечностью ( точнее - своими представлениями о ней).
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
я обычно объясняю по мимо норм действующего законодательства, ещё и практику их применения.
Вы не привели ни одного судебного решения, подтверждающего вашу точку зрения. Приведите. Может, позиция суда будет так убедительна, что оно вдохновит автора. И нас.
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Например, может, в конкретном случае будет явно видна мнимость сделки (продал не с целью получить деньги, а с целью выселить. Покупатель квартиру оплатил? По какой цене? Продавец осмелится это подтвердить? Покупатель квартиру осматривал, о решении суда знал? Продавец и покупатель - родственники, знакомые?).
Да хоть брат с сестрой. Каким образом автор собирается это доказывать?
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Этак можно действительно до 2014 года дотянуть...
Вы с _maximus_ предлагаете автору поэкспериментировать, но забываете, что автор потеряет не ваши, а свои время и деньги, если эксперимент не удастся (в чем лично я не сомневаюсь). Все-таки иногда разумнее отступить.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 13:02   #24
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии, СПАСИБО!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 13:34   #25
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Да хоть брат с сестрой. Каким образом автор собирается это доказывать?
Это скорее мозговой штурм. Не факт, что до этого дойдет. Не Вы не я не автор не знают, что там и когда будет предъявлено, и как пойдет спор. Тем не менее - встречный иск - перенос - плюс месяц жительства в квартире.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы с _maximus_ предлагаете автору поэкспериментировать, но забываете, что автор потеряет не ваши, а свои время и деньги, если эксперимент не удастся (в чем лично я не сомневаюсь). Все-таки иногда разумнее отступить.
Откуда Вы знаете, может, у автора нет в данный момент денег на съемное жилье, и, соответственно, нет возможности отступить? А мы предлагаем автору - в зависимости от ситуации, конечно - время.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 14:05   #26
Dinulja
Юрист
 
Аватар для Dinulja
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 531
Благодарности: 17
Поблагодарили 104 раз(а) в 97 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Откуда Вы знаете, может, у автора нет в данный момент денег на съемное жилье, и, соответственно, нет возможности отступить? А мы предлагаем автору - в зависимости от ситуации, конечно - время.
А что изменится через полгода? Денег однозначно станет меньше, нервных клеток тоже.
К тому же, на сегодняшний день, автора данной темы ни кто не выгоняет из жилья, т.ч. есть время найти съёмную квартиру.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 14:25   #27
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Так в чем спор - пока никто не выгоняет, пусть живет. Я не финансовый аналитик, но если бы мне лишних полгода не нужно было снимать жилье, это бы положительно сказалось на моем бюджете.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2012, 14:40   #28
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Геральт из Ривии,
Dinulja, интересная у Вас позиция, по Вашему автору вместе с несовершеннолетним ребёнком, надо добровольно освободить единственное их место жительства без попыток хоть как то отстоять права.
Я не писал, что автор на 100 % выиграет дело, но отстаивать свои интересы надо в любом случае.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
А по сути - все юристы, осуществляющие свою деятельность в области права, являются практикующими специалистами (даже если не ведут дела в суде).
Не согласен. Практика как раз и есть применение законодательства на деле и участие в судебных разбирательствах. Те юристы, которые не бывают в судах по моему мнению не могут себя называть правоприменителями и могут максимум пересказывать законы, которые очень часто расходятся с практикой их приминения.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Вы не привели ни одного судебного решения, подтверждающего вашу точку зрения. Приведите. Может, позиция суда будет так убедительна, что оно вдохновит автора. И нас.
Читайте внимательно решения и уведите то о чём, я пишу.

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Мне страшно представить, каким будет далекое от совершенства российское правосудие, если судьи начнут руководствоваться не законом, а человечностью ( точнее - своими представлениями о ней).
У Вас были в практике так называемые "оценочные" дела?
Когда можно применить те или иные норма права и решение могут быть совершенно разные, исходя из конкретных обстоятельств дела и усмотрения суда.
В данном случае можно применить ч. 1 ст. 558 ГК РФ и решение может быть в пользу автора.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2012, 01:13   #29
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Практика как раз и есть применение законодательства на деле и участие в судебных разбирательствах. Те юристы, которые не бывают в судах по моему мнению не могут себя называть правоприменителями и могут максимум пересказывать законы, которые очень часто расходятся с практикой их приминения.


Хорошо, и чем же тогда занимаются все те, кого вы к правоприменителям не относите?
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
интересная у Вас позиция, по Вашему автору вместе с несовершеннолетним ребёнком, надо добровольно освободить единственное их место жительства
Именно так.
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
без попыток хоть как то отстоять права.
А какой смысл в этой попытке? Ну разве что
Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
перенос - плюс месяц жительства в квартире.
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Читайте внимательно решения и уведите то о чём, я пишу.
Я прочитал достаточно внимательно, чтобы не увидеть ничего общего. А почему вы игнорируете закон, позицию Верховного Суда и приведенное мной решение? Или нужно привести 1000 таких решений? ;-)
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
У Вас были в практике так называемые "оценочные" дела?
Когда можно применить те или иные норма права и решение могут быть совершенно разные, исходя из конкретных обстоятельств дела и усмотрения суда.
Я не вижу здесь возможности применить ту или иную норму права. Почему ее видите вы, для меня остается загадкой.
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
В данном случае можно применить ч. 1 ст. 558 ГК РФ
Угу, на ст. 31 закроем глаза и воздадим дань человечности.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2012, 20:06   #30
_maximus_
Модератор
 
Аватар для _maximus_
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 4,093
Благодарности: 475
Поблагодарили 1,252 раз(а) в 1,166 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хорошо, и чем же тогда занимаются все те, кого вы к правоприменителям не относите?
Геральт из Ривии, не хочу заниматься флудом, для этого есть отдельные темы, пожалуйста участвуйте, у меня нет ни желания ни времени.
Автор пришёл на форум за советом и юридической помощью, услышал два противоположных мнения. Ему решать по какому пути идти.
Позицию которую написали Вы он и так знал до прихода сюда

Цитата:
Сообщение от agnewka Посмотреть сообщение
Я понимаю, что если будет суд, то нас выпишут по его решению, но может можно что-то сделать?
Я выразил своё мнение с той позиции, если бы мне пришлось отстаивать интересы автора.
При этом автору в самом начале темы как и другими участниками мной было отвечено, что
Цитата:
Сообщение от _maximus_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dinulja Посмотреть сообщение
но параллельно нужно искать жилье
Соглашусь, т.к. рано или поздно наступит такой момент, что суд срок пользования закончиться, а новый срок суд может не предоставить.
__________________
Профессиональная юридическая помощь, подробности можно узнать здесь
Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
Позвонить
Отправить SMS
Добавить в Skype
Call with Skype creditsБЕСПЛАТНО в Skype

Последний раз редактировалось _maximus_; 08.05.2012 в 21:21.. Причина: добавление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе