Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2011, 11:34   #21
Разуваевская Екатерина Викторовна
Модератор
 
Аватар для Разуваевская Екатерина Викторовна
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,168
Благодарности: 21
Поблагодарили 499 раз(а) в 458 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Прописать в договоре можно любую цену, а сколько перейдет из рук в руки...?
Максимов остается в этом случае надеяться на то, что в договоре купли-продажи все-таки будет указана реальная цена (Покупатели нонче тоже "пошли" грамотные и понимают риск указания в договоре заниженной суммы)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 15:55   #22
Clio-mi
Пользователь
 
Аватар для Clio-mi
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 30
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Katty-2009 Посмотреть сообщение
Максимов остается в этом случае надеяться на то, что в договоре купли-продажи все-таки будет указана реальная цена (Покупатели нонче тоже "пошли" грамотные и понимают риск указания в договоре заниженной суммы)
Не очень-то приходится надеяться... у нас та же ситуация - родственнички предлагают нам выкупить долю чуть ли не по рыночной цене. А в агенстве продадут ее по реальной. И никак мы этого не узнаем. В договоре укажут "нужную" сумму(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 21:52   #23
Панфунтий
Пользователь
 
Аватар для Панфунтий
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Элси Посмотреть сообщение
мне никто не поможет советом?
могу помочь вам советами:

1.Поставить себя на место совладельца квартиры. Если его доля "сама по себе не представляет особой ценности" и ваши доли равны, то же самое можно сказать про вашу долю такого же размера и в той же квартире.
2. Не жадничайте, найдите компромиссную цену, по которой было бы одинаково выгодно как продать ему свою долю, так и купить долю у него. При совместной продаже квартиры удастся получить максимальную цену и минимизировать или вовсе избежать налогов.
3. Внимательно прочтите на форуме эту тему: http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=159476

Цитата:
Сообщение от Панфунтий Посмотреть сообщение
В свое время не смог договориться с сособственником квартиры о совместной продаже и чтобы минимизировать мои неизбежные потери в цене, пришлось распродавать мою долю мелкими очень кусочками. Сейчас квартирой владеют около тридцати сособственников и упрямый совладелец, дебошир и "выпивоха" с долей 1/2. Я продавал доли договорами дарения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 22:24   #24
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Clio-mi, присоединяюсь к предыдущему оратору.

1. насколько я понимаю, сособственнику важно прежде всего продать долю. А кому (если нет очень неприязненых отношений) - вопрос не важен. А продаст он ее по рыночной цене. Все равно он к ней придет - как бы она не была завышена. Кроме того, продав долю ВАм, он избежит кучи проблем - со сроками, оплатой услуг агентства, препятствием с ВАшей стороны доступу в квартиру и показам. С другой стороны - может и Вы не правильно понимаете рыночную цену. Напишите в ЛС характеристики доли и квартиры - посмотрим по базе.

2. ВАм тоже выгоднее купить долю - Вы не будете волноваться по поводу каких-то не таких соседей, да и продажа квартиры целиком гораздо выгоднее, чем по долям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2012, 23:32   #25
Панфунтий
Пользователь
 
Аватар для Панфунтий
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
С другой стороны - может и Вы не правильно понимаете рыночную цену.
2. ВАм тоже выгоднее купить долю - Вы не будете волноваться по поводу каких-то не таких соседей, да и продажа квартиры целиком гораздо выгоднее, чем по долям.
- при совместной продаже квартиры, рыночной ценой долей 1/2 и 1/2 будут соответственно 1/1 и 1/2 цены продажи квартиры за вычетом накладных расходов.
- при выкупе доли вами у него (или им у вас) - та же 1/2 цены квартиры.
- при вынужденной продаже третьему лицу, цена доли будет значительно ниже, однако надо понимать, что покупатель захочет выкупить и вашу долю по такой же низкой цене, как только что купил долю вашего бывшего мужа, или захочет продать вам свою долю за 1/2 стоимости квартиры.

Не вижу каких-либо причин, по которым ваш бывший муж продаст вам свою долю по цене значительно ниже рыночной.
На моем примере: чтобы не потерять в стоимости доли 1/2, я раздробил ее на тысячные доли. При увеличении количества владельцев свыше 5, общая стоимость квартиры "немного снизилась", однако на стоимости "микро-долей" это почти не отразилось.

А вот вам еще один чужой пример неблагопрятного развития ситуации:
Цитата:
Сообщение от vfheubyf Посмотреть сообщение
Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками 2/3 доли однокомнатной квартиры общей пл.36кв.м по наследству от мужа и отца ребёнка,1/3доли по наследству принадлежит его маме. На днях выясняется что 1/3 принадлежит по праву дарения трём собственникам у каждого по 1/6 доли. Как распорядиться имуществом,меня не уведомляли и пользоваться ей как?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 09:51   #26
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Clio-mi, присоединяюсь к предыдущему оратору.......... Напишите в ЛС характеристики доли и квартиры - посмотрим по базе.
А цена доли или целой квартиры по базе не соответствует той, что обозначается на сайтах риелтеров в разделах продаж? Если адрес и характеристики квартиры практически соответствуют? Или на это лучше не ориентироваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 09:55   #27
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В принципе скорее соответствует.

На сайтах, как правило, не все продающиеся доли выкладывают - это все-таки специфичный объект.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 10:10   #28
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панфунтий Посмотреть сообщение
На моем примере: чтобы не потерять в стоимости доли 1/2, я раздробил ее на тысячные доли. При увеличении количества владельцев свыше 5, общая стоимость квартиры "немного снизилась", однако на стоимости "микро-долей" это почти не отразилось.
И что, нашли-таки тысячу покупателей "долек"? Угробишься стараться... Стали, поди настоящим риелтером. Бесплатно работали много лет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 10:16   #29
sborissova
Пользователь
 
Аватар для sborissova
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 76
Благодарности: 15
Поблагодарили 18 раз(а) в 11 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
В принципе скорее соответствует.

На сайтах, как правило, не все продающиеся доли выкладывают - это все-таки специфичный объект.
Мне кажется, что цена доли- понятие больше договорное, нежели реальное. Т.е. как с конкретным покупателем найдете консенсус.
Она ниже рыночной стоимости квартиры, умноженной на "коэффициент доли", но насколько- как найдут такого покупателя..
Реальнее вычислить цену доли как части квартиры... А дальше- профессионализм продавца выступает на арену.
Я не права?
Или есть четкие границы стоимости долей?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 10:39   #30
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По большей части да.
Но если покупатель покупает такую мизерную долю ,без цели проживать в квартире,ему мало интересны характеристики квартиры. Это влияет на цену - покупают там, где дешевле, а не где лучше.

А если речь идет о покупке с возможностью проживания (хотя бы теоретической) то тут уже разнообразие большое.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе