Ответить

 

Опции темы
Старый 08.01.2010, 21:58   #21
taras-6405
Пользователь
 
Аватар для taras-6405
 
Регистрация: 08.01.2010
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 15
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию нарушение пункта 3.6.14 Правил Форума

Цитата:
Сообщение от Кичин Посмотреть сообщение
Про меня совсем забыли, конечно интересно наблюдать ваш спор, но ко мне он мало относится
Согласно Правилам дорожного движения:
«14.1 Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому пешеходному переходу».

И вот, в свете новых очень даже неплохих штрафов, ГИБДД стали неожиданно усиленно бдить на переходах.
И пошла волна вменений про "неуступил".
Но подождите ка...
А что значит это: НЕ УСТУПИЛ?

Смотрим ПДД:
1.2 «Уступить дорогу (не создавать помех)» – требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
«Тротуар» – элемент дороги.

Т.о. пешеход, который идет по тротуару, идет по дороге.
Если на пешеходном переходе ему предстоит переступить границу тротуара и проезжей части, он имеет право не менять направление и скорость движения, и вы обязаны его пропустить.
Обращаю внимание, если пешеход границу проезжей части не переступил, то правонарушения нет.

Если вы не помешаете пешеходу, то можете ехать.
Есть сомнения – останавливайтесь, пропускайте.

Читаем Правила дальше: «4.5 …На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. (!!!)
При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортного средства и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств
…»

Если инспектор вас остановил, то потяните с полминуты, "ища" документы, а потом, узнав вменение, попросите его пригласить того самого пешехода, ведь только пешеход может сказать, заставили вы его изменить направление и скорость?
Инспектор отказывается приглашать пешехода, сославшись, что тот далеко?
Пишим в протокол: «Приглашать пешехода инспектор отказался, чем нарушил мое право представлять доказательства согласно ст.25.1 КоАП. Помех пешеходу я не создавал. Доказательства правонарушения не представлены».

Если вы сообразили, что вас останавливают за переход, попросите ваших пассажиров сбегать за пешеходом и настоятельно пригласить его в качестве свидетеля.
Если вы в машине одни, после остановки, отдав инспектору документы, бегите за пешеходом, и тащите его к инспектору.

Спросите его в присутствии инспектора, был для него переход безопасен или нет. Объясните ему, что, если переход был небезопасен, но он переступил границу проезжей части, то инспектор обязан выписать штраф и на него, т.к. он, пешехолд, не имел права начинать переход.
Кроме того, если у пешехода нет документов, то его задержат на 3 часа до выяснения личности)))

Воспрепятствовать инспектор вам не может, т.к. он сам обязан предупредить пешехода, согласно ст.51 Конституции, что тот имеет право не свидетельствовать против себя.
После разъяснений пешеход будет усиленно отмазываться от геморроя с вызовом как свидетеля/потерпевшего, и говорить, что никаких помех вы ему не создали, или, по крайней мере, будет молчать.

Будьте изобретательны, если не догнали реального пешехода.
Любой гражданин подойдет на его роль)))

Нижеследующее ходатайство предполагается писать пока инспектор составляет протокол.
если не успеете написать - ничего страшного, укажите в протоколе, что к нему прилагается ходатайство, и инспектор будет вынужден ждать, пока вы закончите.

Цитата:
Командиру ____________________ ДПС
От гражданина
Иванова Сидора Петровича
проживающего по адресу: г.Уфа,
ул. Черниковская, д.1, кв.1
Телефон: ХХХ-ХХ-ХХ

ХОДАТАЙСТВО
о прекращении производства по делу

“____”______________20__ г. в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.18 за непредоставление преимущества пешеходу.
При составлении протокола инспектором были созданы препятствия для привлечения пешехода для участия в деле в качестве свидетеля или потерпевшего, т.к. инспектор:
а) умышленно затянул время проверки документов после остановки,
б) отказался выполнить мои требования пригласить пешехода - ст.25.1 КоАП,
в) запретил мне отходить от него, угрожая административным арестом по ч.1 ст.19.3 КоАП.
(ненужное зачеркнуть).
Т.о. в деле нет возможности ответить на три существенных вопроса:
1. Переступал ли пешеход границу проезжей части – п.14.1 ПДД?
2. Создал ли я помехи пешеходу?
3. Отказался ли сознательно пешеход от предоставленного ему преимущества в мою пользу?
Поскольку нарушено мое право представлять доказательства – ст.25.1, а также в связи с невозможностью всестороннего, полного, объективного и своевременного выяснения обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом – ст.24.1 КоАП, руководствуясь ст.1.2, 1.5, 1.6, 26.2, 26.11 КоАП РФ и в порядке ст. 24.4. КоАП РФ,

ПРОШУ:

Дело производством прекратить.

«___» ___________ 20___ г. ______________________________ _____
Попутно волнует такой вопрос:
А пешеход кто: свидетель или потерпевший?
Вроде бы потерпевший, т.к. его права нарушено, но ему не нанесен никакой вред: физический, материальный, моральный как того требует КоАП.
За что тогда наказание?
при отсутствии вреда?!

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 08.01.2010 в 22:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2010, 07:19   #22
Кичин
Пользователь
 
Аватар для Кичин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за внимание
Жена попав в данную ситуацию не позвонила мне, а теперь я пытаюсь спасти семейный бюджет законным способом, на составленный не законно протокол, вобщем пишпу в суд, о его решении обязательно отпишусь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе