Ответить

 

Опции темы
Старый 25.12.2013, 06:42   #21
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Лучше всего конечно же поступить по закону, как Вы и собираетесь. Для этого соберите все необходимые документы для оформления патента, в том числе оплатить аванс по налогу НДФЛ через банк и обращайтесь в УФМС для оформления патента. Когда и если инспектор откажет Вам в оформлении патента по закону, обращайтесь к начальнику отделения и объясните ситуацию. Если начальник будет адекватный и поймёт, что Вы будете жаловаться и его могут наказать, то он может помочь Вам даже после устной жалобы. Если же начальник окажется несговорчивым, придётся подавать жалобы в письменном виде.
Там, если я правильно узрела ситуацию, 1000 рублей люди сдают женщине сразу, которая оформляет каждого человека и выписывает квитанцию на 2 или 3 месяца для оплаты её в банке. Эти 1000 рублей, насколько я поняла, распределяются между всей бригадой, которая оперативно штампует патенты, потому что люди получают их уже на следующий день.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Конечно же, если Вы сможете найти много людей, недовольных творящимся беспределом, то лучше написать коллективную жалобу, на неё точно обратят гораздо больше внимания и с гораздо большей вероятностью быстрее и на более низком уровне решат вопрос. Коллективно бороться проще. Так что Вы не подведёте других людей, а наоборот поможет и себе, и им.
Люди недовольны, но возмущаться никто не хочет сейчас, потому что никто не знает, как на всех нас отразится новый закон после нового года (90/180), народ, я бы сказала, вполне доволен тем, что есть возможность сделать этот патент ещё до нового года. Недовольства больше связаны с долгим стоянием на морозе, с тем, что частенько получается так, что человек оплатил 1000+2000, а потом оказывается, что у него документы поддельные (или не занесены в базу данных) или есть какие-то нарушения, не позволяющие оформить патент. Это плохо как для человека, так и для нас, кто простаивает в очереди и ждёт, пока для него тётка сделает бесполезную работу - оформит заявление человеку, который все равно не получит патент. Ещё бывает так, что некоторым людям для того, чтобы просто узнать, что у них на данный момент не все документы есть (допустим, нужен перевод паспорта), приходится несколько часов простоять на морозе, потому что им не приходит до этого в голову, что может не всего хватать.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Кроме того Вы можете сменить миграционный учёт и оформить патент в другом отделении УФМС, если там более цивилизованный порядок. В каком субъекте РФ Вы находитесь?
Могу, конечно, но это, во-первых, будет незаконным, а сейчас я поставлена на учёт точно по месту пребывания, во-вторых, повлечёт лишние хлопоты, я как раз только что заново встала на учёт. В данный момент я нахожусь в Московской области. Конечно, с моей внешностью, мне бояться особо нечего, но иметь свой ФМС возле места пребывания гораздо удобнее в транспортном плане.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Анонимную жалобу подать не получится, потому что по правилам нужно указывать, от кого она и куда отвечать, иначе просто её не будут рассматривать. Но бояться не стоит, если правда на Вашей стороне, потому что по Вашей жалобе никто не будет пытаться найти какие-то нарушения у Вас, а должны будут ответить именно по существу поставленных в жалобе вопросов.
А мне как-то встречалась информация в интернете о том, что можно и анонимно её подать, но на сайте прокуратуры МО такое, вроде, невозможно.

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
В Москве много раз коллективными жалобами добивались порядка с очередями, в том числе иногда даже звонки на горячую линию УФМС помогали, правда туда далеко не всегда можно дозвониться, могут просто не брать трубку специально. И это тоже повод пожаловаться.
Порядка получается добиваться тогда, когда ситуация более-менее спокойная, а сейчас никто не знает, чего ожидать после НГ... По поводу коллективных жалоб, думаю, навряд ли меня кто-то поддержит, там весь народ какой-то напуганный, все просто хотят побыстрее получить патент. Я тоже не могу спокойно относиться ко всему, потому что уже превысила в 2013 году срок 90/180 после окончания учёбы, хотя во всём остальном чиста перед законом. Единственно, въехала по частной цели вначале к бабушке, а потом меня зарегистирировал вуз и поставил цель "учёба" (была надежда, что меня с моим нероссийским паспортом примут в аспу) и эта смена цели произошла в начале сентября...
Судя по словам других людей, деньги брали и раньше (в прошлом году по 500 р.) Ещё мне говорят, что летом в палатках там люди ночевали, чтобы получить этот патент. Если бы сейчас были спокойные времена, я бы могла ворваться со своими наведениями порядка без проблем, но в данный момент приходится действовать с большой осторожностью...

А что Вы думаете по поводу того, что патенты могут аннулировать всем, кто платил сверху 1000 рублей, возможно ли такое?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 07:20   #22
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Там, если я правильно узрела ситуацию, 1000 рублей люди сдают женщине сразу, которая оформляет каждого человека и выписывает квитанцию на 2 или 3 месяца для оплаты её в банке. Эти 1000 рублей, насколько я поняла, распределяются между всей бригадой, которая оперативно штампует патенты, потому что люди получают их уже на следующий день.
Как Вы понимаете, это незаконно. Деньги наличными в УФМС не могут брать, только через банк и только по официальным реквизитам для оплаты налога в бюджет по форме ПД4-сб(налог).

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
оказывается, что у него документы поддельные
Трудно не знать о том, что у человека поддельные документы. Нет вообще смысла даже пытаться их подавать.

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
Ещё бывает так, что некоторым людям для того, чтобы просто узнать, что у них на данный момент не все документы есть (допустим, нужен перевод паспорта), приходится несколько часов простоять на морозе, потому что им не приходит до этого в голову, что может не всего хватать.
Список документов надо в законе читать, тогда с первого раза сразу всего хватать будет.

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
А что Вы думаете по поводу того, что патенты могут аннулировать всем, кто платил сверху 1000 рублей, возможно ли такое?
Нет, патент за это не аннулируют, это разные нарушения. Патент аннулируют по основаниям части 11 статьи 13.3 ФЗ-115 (и там ещё ссылка некоторые пункты части 9 и часть 9.1 статьи 18 ФЗ-115). Так что патент останется, а с нарушение в виде взятки в 1000 рублей будут разбираться отдельно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 09:08   #23
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Трудно не знать о том, что у человека поддельные документы. Нет вообще смысла даже пытаться их подавать.
Я так понимаю, человек не знал, что ему дали подделку, когда он обращался за постановкой на учёт. Но, возможно, что человек "опять считал себя самым умным". В любом случае, от этого нам не лучше...

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Список документов надо в законе читать, тогда с первого раза сразу всего хватать будет.
Там люди некоторые устный русский язык не понимают толком, что уж говорить о письменном. А на дверях нигде нет ничего наподобие объявления или списка документов (вот на это, думаю, можно без всяких опасений жаловаться)

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Нет, патент за это не аннулируют, это разные нарушения. Патент аннулируют по основаниям части 11 статьи 13.3 ФЗ-115 (и там ещё ссылка некоторые пункты части 9 и часть 9.1 статьи 18 ФЗ-115). Так что патент останется, а с нарушение в виде взятки в 1000 рублей будут разбираться отдельно.
А можно ли утверждать, что в данном случае имело место вымогательство. Потому что человеку напирали на то, что он не получит без этих 1000 р. свой патент?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.12.2013, 09:27   #24
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lena_uz Посмотреть сообщение
А можно ли утверждать, что в данном случае имело место вымогательство. Потому что человеку напирали на то, что он не получит без этих 1000 р. свой патент?
Я, к сожалению, в уголовных делах не разбираюсь, их надо в других разделах форума обсуждать. Я могу только сказать, что как минимум инспектора можно наказать по части 2 статьи 5.63 КоАП РФ за требование платы, не предусмотренной нормативно-правовыми актами. А будет ли это уголовным делом или нет, трудно сказать. Вас же не под дулом пистолета заставляют платить? Можно уйти и не платить, а подать жалобы, незаконные требования зафиксировать с помощью свидетелей и указать в письменном виде в тексте жалобы. И пусть прокуратура разбирается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 02:49   #25
lena_uz
Заблокированный пользователь
 
Аватар для lena_uz
 
Регистрация: 13.12.2013
Сообщений: 88
Благодарности: 15
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если кому-то интересно, пишу, чем всё закончилось (или продолжилось ещё только). В общем, посмотрела я на бумажки, с которыми выходили от тётки в вагончике люди и поняла, что там помимо тех, которые указаны в интернете, есть и другие (видимо, она оформляла и всё, что требуется дальше). Так как искать правду уже времени особо не было, я решила сделать всё по "их внутреннему уставу", для этого пришла в 5:30, заняла очередь (2-я в вагончик и 15-я - на дальнейшее оформление) и где-то часов в 10 утра попала наконец-то на приём к ней. Как там и полагалось, оплатила 1000, когда меня она спросила, на сколько месяцев я собираюсь оформлять патент (на 2 или на 3), я сказала, что хотелось бы для начала на 1 месяц оформить. На этот счёт я услышала какие-то не совсем понятные разъяснения о подорожании НДФЛ в патенте в следующем году. Я махнула рукой, сделала сразу на 2, мне дали квитанцию, которую я оплатила потом в банке.

В итоге, вышла я от неё со следующими бумагами:
1. Заявление о выдаче патента
2. Расписка, по которой обязуюсь получить ИНН
3. Сведения о постановке на учёт (снятии с учёта) иностранного работника по месту пребывания на территории Российской Федерации (вот такую штуку я в интернете вообще никогда не встречала, она меня и смутила)
4. Квитанция для оплаты первый раз НДФЛ
5. Образец квитанции, с которого нужно будет снимать ксерокопию, которую, затем заполнив, оплачивать в банке дальнейшие НДФЛ.
Все они, включая вторую фотографию, были собраны вместе с помощью скрепки.

Потом, где-то часов в 14:30 я попала на приём к инспекторам, где меня пробили по базам данных, сказали, что я чиста и могу пройти дальше и ждать, когда меня позовут, чтобы мне сделали дактилоскопию и отдали патент. После этого я ждала некоторое время, но потом, замёрзнув, пошла домой. На следующий день пришла попозже, и тогда нам сказали, что отключили свет и тут, вдруг, началась история. Вначале мы, кто собирался получать уже, стояли возле того кабинета на морозе и не замечали, что происходит вокруг, разговаривали только между собой, а потом я обратила внимание, что, оказывается, остальных, кто стоял в очередь к инспекторам, пробивающим по базе данных, не пускали в помещение, и они были вынуждены ждать появления электричества тоже на холоде (хотя, для них там был закуточек, который закрыли). Меня это сильно возмутило, я пыталась вначале до ФМСников этих достучаться и с ними поговорить, мол, что это такое, почему все должны мёрзнуть. Но, так как это не увенчалось успехом, я поехала в районное отделение, попыталась найти начальника, в итоге, удалось только с одной женщиной поговорить (должность неизвестна, но это не нач и не его зам), которая мне сказала, что они просят им нормальное помещение, но им ничего не выделяют свыше, много напирала на то, что нам надо как-то по очереди заходить греться, а мои рассказы о том, что сейчас не дают вообще никому зайти в помещение, вообще, как будто, не слышала. Я не любитель сильно скандалить, поэтому просто сообщила им своё мнение о сложившейся ситуации.

На следующий день туда притащили какие-то генераторы электричества на топливе и пытались таким образом наладить работу. Судя по словам инспектора, поломка серьёзная, а местные электрики вообще не шевелились, на помощь приехали какие-то их знакомые. Посмотрев на то, что эта красота нам все равно ничего хорошего не обещает, я позвонила по телефону доверия ФМС, пытаясь напирать на то, что надо в случае такой аварии все дела передать в другое отделение и что это надо делать как можно быстрее, потому что в ином случае много людей автоматически станет нелегалами не по своей вине. Мне там ответили, что ФМС ничего поделать не может, надо гноить Мосэнерго. Я стала звонить и туда, там просто приняли моё сообщение и сказали, что будут звонить и в местное отделение.

Через некоторое время привезли второй генератор, который позволил более-менее наладить работу отделения, но приняли одну меня. До них также дошла информация, что я звонила по телефону доверия и, когда мне выдавали патент, спросили, зачем я звонила туда, они же все равно свет не включат, а я ответила, что такую проблему нужно решать как-то на более высоком уровне.

Патента моего в базе в интернете пока что нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.12.2013, 05:58   #26
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

lena_uz, надо было сразу идти с нужными по закону документами к инспектору УФМС, минуя этот вагончик и эту тётю с взяткой в 1000 рублей. Ну и конечно надо было жалобы написать на творящийся бардак. Всё, что Вы здесь описали, было бы куда полезнее прочитать прокурору, а не форумчанам. Прокуратура Вас не укусит, если Вы туда обратитесь, а наоборот примет к сведению, разберётся и ещё ответ Вам пришлёт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе