Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2010, 01:20   #21
ДемаВЛ
Пользователь
 
Аватар для ДемаВЛ
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 33
Благодарности: 1
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Топикстартеру читайте внимательнее НПА, на которые ссылаетесь

"4. Проведение экспертизы организуется страховщиком в соответствии с пунктом 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а в случаях, указанных в пункте 4 статьи 12 этого Федерального закона, - потерпевшим."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2010, 18:27   #22
RonnyPS
Пользователь
 
Аватар для RonnyPS
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДемаВЛ Посмотреть сообщение
Топикстартеру читайте внимательнее НПА, на которые ссылаетесь
Читаем внимательно:
...3. Страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего...
...В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и организации независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), указанные осмотр и независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.
...4. Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество и (или) не организовал его независимую экспертизу (оценку) в установленный пунктом 3 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за такой экспертизой (оценкой), не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

Теперь посмотрим, что сделал я:
1. Написал заявление в СК, в котором указал, что автомобиль не на ходу, что равнозначно тому, что я не могу его предоставить по месту нахождения страховщика.
2. Оставил 1 экземпляр направления от независимой оценочной компании, в котором указал место нахождения автомобиля и в котором представитель СК приглашается ровно через 5 суток со дня подачи заявления.

Далее: В течение 5 дней СК не изъявила желание прибыть на осмотр(телеграммы не было, звонков не было, приглашения во время подачи заявления тоже не было).

Стало быть все законно. Поправьте меня если не так.

Итог: Компания, в которую я обратился за независимой оценкой прибыла точно в срок, а вот представителя от СК мы не дождались в установленное законом время (30 минут). Хотя в этот день я дополнительно им напоминал звонками (они обещали подъехать вовремя). После того как эксперт произвел свои действия и удалился мы сделали еще один звонок в СК. Представитель СК извинился и прибыл минут через 20, осмотрел машину, созвонился с тем независимым экспертам, который проводил оценку и согласовал с ним по телефону каждое повреждение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2010, 18:59   #23
RonnyPS
Пользователь
 
Аватар для RonnyPS
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Набережные Челны
Сообщений: 20
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

вот
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе