Ответить

 

Опции темы
Старый 21.03.2009, 02:53   #21
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
У меня ситуация была другого характера: сидела с подругой в сквере на лавочке, тихо разговаривали, никому не мешали, общественный порядок не нарушали. В полуметре от лавки стояли две бутылки пива: одна пустая, другая наполовину. Проходят мимо нас СМ и давай придираться, что мы якобы распиваем спиртные напитки в общественных местах.
Сквер не является тем общественным местом, где запрещено распитие пива...
Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Потом СМ вдруг приспичило наши документы проверить.
Если подозревали вас в совершении административного правонарушения (другое дело, что ошибочно) то имели право...
Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Я им водительское показываю. Они требуют паспорт.
Имели право
Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
Тут один из СМ пытается у меня этот паспорт из рук забрать. Я ему предлагаю ознакомиться с содержанием моего паспорта из моих рук, дабы нет никакого указания нигде, что я им обязана его в руки передавать (так каждый посмотрит - от паспорта ниче не останется).
Документы проверяются путем их осмотра в руках СМ. Ибо есть признаки подделки, которые "из Ваших рук" не обнаружить...
Цитата:
Сообщение от Eugina Посмотреть сообщение
На это они нас с подругой под белы рученьки заворачивают и тащат к себе в пикет. На мои просьбы сказать причину всего происходящего получаю ответ, что щас придем в пикет-там и будем разбираться...
К этому моменту вы с подругой уже совершили злостное неповиновения ЗАКОННОМУ требованию СМ...

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Любой документ с фотографией, где есть Ваша фамилия, имя и отчество может заменить паспорт.
Неправда. Только паспорт и военный билет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2009, 03:01   #22
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Если делать нечего и охота "побадаться" с милицией можно вежливо отказаться от проследования с ними куда бы то ни было до тех пор, пока те не представятся, не покажут служебные удостоверения и не объяснят в каком преступлении или правонарушении Вы подозреваетесь (или на каком ином основании со ссылкой на нормативный акт вы обязаны проследовать с ними). Будут грозить неповиновением - пусть грозят, неповиновение только тогда является правонарушением, когда вы не повинуетесь ЗАКОННЫМ требованиям. А если они не называют вам сам закон на основании которого вы должны следовать за ними, то данное требование является не законным, а произвольным. Применить физическую силу, они струсят. А если начнут угрожать, тупо берите сотовый, набирайте 02 и говорите дежурному, что двое неизвестных в милицейской форме грозят Вам и без должных на то оснований требуют, что бы куда-то с ними шли. Если на том конце провода начнут грубить, просите назвать номер ОСБ УВД и звоните при них туда. Обычно такой звонок хорошо "отрезвляет" и этим всё заканчивается.
Совершенно здраво и последовательно расписано. Главное - не хамить, не наезжать, не грозить их уволить за то, что они посмели к ВАМ подойти. Вежливо, непреклонно, уверено, серьезно без агрессии.
Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Если нет, то поздравляю, Вам попались отморозки разговаривать с которыми бесполезно и лучше идти с ними в надежде, что там, куда они Вас приведут будут нормальные сотрудники милиции, с которыми можно разговаривать. А отморозкам лучше не сопротивляться (сразу) - вести себя с ними как буд-то они террористы, а вы заложники - террористам не перечить, выполнять их указания и ждать помощи. Потом, когда всё закончиться можно будет писать жалобы в прокуратуру или ОСБ.
Это все равно, что кричать о незаконности грабителям в подворотне...
Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
И ещё, проверено на практике, лучше не думать - носить с собой паспорт или нет (забрать и с паспортом могут), а носить диктофон. Знаете как СМ друпают, перепрыгивая кусты и кочки, увидев у Вас в руках это простое техническое устройство!
Вот уж чего чего, а диктофона никогда не боялся. А диктофон с вышеописанными отморозками не поможет - отберут и скажут, что в глаза не видели...
Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
А про телефоны - это они берут IMEI номер проверять, хотя, конечно, это по вам решать, давать им это делать или нет. Проще самому набрать звёздочка решётка ноль шесть решётка и продиктовать появившейся на экране 14-значный номер.... Он им и нужен.
А вот если именно забрали телефон - требуйте составления протокола изъятия...И копию для себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 09:09   #23
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Сквер не является тем общественным местом, где запрещено распитие пива...
этот сквер является, он находится в преддверии городского парка культуры и отдыха
Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
Документы проверяются путем их осмотра в руках СМ. Ибо есть признаки подделки, которые "из Ваших рук" не обнаружить...
не думаю, что ППСник может вот так вот сходу определить подделку на улице, к тому же в том случае им просто действительно нечем было заняться, потому как пиво мы не пили, он стояло на приличном расстоянии от нас, на асфальте (это не логично даже пить пиво, а чтобы каждый раз ставить бутылку нам бы приходилось вставать для этого).


Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
К этому моменту вы с подругой уже совершили злостное неповиновения ЗАКОННОМУ требованию СМ...
енто каким это образом? что на лавочке сидели и попросили ознакомиться с паспортом из нашим рук? (на тот момент у нас в городе было несколько случаев, когда СМ отбирали незаконно паспорта у лиц, и только единицам удавалось их вернуть, если только к тому моменту СМ не успел его уничтожить).Поэтому были основания опасаться.
Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
отберут и скажут, что в глаза не видели...
вот как раз это и делали некоторые СМ, но только с паспортами. Откуда нам было знать, что и эти так не поступят?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 09:10   #24
Eugina
Модератор
 
Аватар для Eugina
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 846
Благодарности: 26
Поблагодарили 150 раз(а) в 145 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от УУМ Хабаров Посмотреть сообщение
требуйте составления протокола изъятия...И копию для себя.
если есть возможность без протокола обойтись, то зачем его составлять? светиться только без причины.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2009, 10:11   #25
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отберут диктофон? В общественном месте на глазах почтенной публики, применив силу к двум девушкам? Ну это уже совсем какие-то отмороженные сотрудники милиции, я таких не встречал, хотя это, конечно же не значит, что таких нет. В случае если СМ делают попытки (причём данные попытки выглядят явно незаконными) отобрать Ваше имущество (диктофон, паспорт и пр.) либо незаконно удерживают его и отказываются вернуть после проверки (паспорт), звоните 02 и вызывайте опергруппу. Говорите, что в отношении вас совершается преступление, предусмотренное ст.161 УК РФ (грабёж). Если время не позднее и вы знаете телефон, позвоните после милиции в прокуратуру в приёмную (этот номер так же полезно иметь в справочнике) или на телефон доверия прокуратуры. Основания у Вас имеются - в отношении Вас совершается правонарушение лицами, одетыми в форму СМ, а с такими случаями всегда разбирается прокуратура. Но если уж дошло до такого, то это не по обозначенной теме. Здесь уже не имеет значение носите Вы с собой паспорт или нет. Это уже явный беспредел со стороны блюстителей порядка (при условии, конечно, что Вас не задерживают за реально совершённое преступление или правонарушение). В таких случай не в коим случае нельзя вступать в перебранку с СМ, нельзя им угрожать, хамить и прочее. Не надо говорить "Да я щас позвоню в прокуратуру и вас....". Надо звонить, а не говорить. Все Ваши действия в подобных случаях должны быть нацелены на то, что бы вызвать помощь и продержаться до её прибытия. Другое дело если Вас привели в Отделение. Там и отобрать могут что угодно и применить к Вам силу и угрозы. Поэтому до доставки в отделение, если видите, что дело пахнет жаренным, старайтесь вызвать помощь, любую, даже скорую, сказав что у Вас в парке какой-нибудь сердечный приступ и Вам срочно нужна помощь. Уж лучше разбираться в больнице с разгневанным врачами чем в отделении с разгневанными отморозками в милицейской форме. Далее, постарайтесь обзвонить как можно больше знакомых и родных, в вкратце описав им ситуацию и назвав отделение, куда Вас доставляют. Попросите их приехать туда. Психолого-шумовая помощь около дежурной части будет играть Вам на руку. По доставлению в отделение всячески старайтесь перейти из рук милиционеров, Вас доставивших, к другим (просите начальника наряда ППС, Дежурного, Ответственного и пр.) так как у Вас будет больше шансов "попасть" к нормальным милиционерам. И самое главное помните - не провоцируйте сотрудников милиции, тут только одно исключение. Требуйте копии всех документов, которые Вам дают подписать. Не подписывайте ничего (тем более, если Вы не юрист) пока Вам не передадут копию. Что касается замечания УУМ Хабарова о том, что он не боится диктофона, то я то же его не боялся (5 лет работал в милиции). Чего мне его бояться, если я всегда поступал по закону и реализовывал только те полномочия, которые мне предоставлял закон. Поэтому мне было не страшно, пишут ли меня на диктофон, снимают ли на камеру или щёлкают на фотоаппарат. Зато диктофон очень помогает с теми сотрудниками, которые знают, что они нарушают закон. А раз знают, то, как правило, бояться. При правильном поведении с ними они отстанут от Вас сразу, так как посчитают риски, связанные с Вашими действиями по обжалованию их незаконной деятельности превышаюшими дивиденды от Вашего "задержания"... А паспорт всё равно носить с собой не обязательно и не нужно (когда Вы потеряете паспорт Вас уже гарантировано и на вполне законных основаниях привлекут к ответственности по ст.19.16 КоАП РФ)!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 10:10   #26
Олегыч
Юрист
 
Аватар для Олегыч
 
Регистрация: 17.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 570
Благодарности: 14
Поблагодарили 146 раз(а) в 118 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
(когда Вы потеряете паспорт Вас уже гарантировано и на вполне законных основаниях привлекут к ответственности по ст.19.16 КоАП РФ)!
это если не сказать, что его украли , да и небрежное хранение доказать надо...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2009, 11:01   #27
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олегыч Посмотреть сообщение
это если не сказать, что его украли , да и небрежное хранение доказать надо...
Сказать что украли, конечно можно. Только милиция очень уж обидится (они ж будут понимать, что их делают козлами отпущения и вешают нераскрытое преступление) и вас же замордует так, что предупреждение или наложение штрафа от 100 до 300 рублей (санкция 19.16) того не стоит. Плюс пока идёт "розыск" пропавшего паспорта новый вам не выдадут, дадут временное удостоверение личности и будете потом мучиться с получением кредита, регистрацией недвижимости и устройством на работу. Да ещё бегать продлять придётся часто. Не стоит оно того. Если уж потерял, заплати штраф, получи новый паспорт и гуляй себе...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 15:53   #28
Nomaly
Пользователь
 
Аватар для Nomaly
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл. / Старый Оскол
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу помочь советом.
23 января мне исполнилось 20, 25-го заработал травму, сидел дома в гипсе полтора месяца (тут уже не до паспорта). За меня поменять его никто не мог (да и вряд ли вообще кто-то обязан за меня это делать). Справка на начальника паспортного стола никак не повлияла (якобы не основание).
Неужели вообще не существует никаких оснований отделаться от штрафа? Так не честно, я своей вины ни в чём не вижу.
Прошу ответить здесь и в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2009, 17:06   #29
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не смотря на кажущуюся простоту, вопрос очень интересный. Дело в том, что нормативные акты не предусматривают такого понятия как уважительные причины пропуска срока замены паспорта. Этим ФМС и пользуется. Хоть умирай, но за паспортом приди! Избежать штрафа тут можно только одним путём - обжаловать постановление о привлечении Вас к административной ответственности в районный суд по месту нахождения оштрафовавшего Вас ФМС. Вот там ваша справка (и показания Ваших домочадцев) уже помогут. Во-первых, нужно вести речь об отсутствии вины (Бить на то, что Вы не имели реальной возможности выполнить возложенную на Вас обязанность по замене паспорта, а как только эти основания отпали - обратились в ФМС), Во-вторых, вести речь (если первое не поможет) о применении к Вам ст.2.9 КоАП РФ - говорить, что правонарушение малозначительно (пропуск срока небольшой), последствий нет, а правонарушение совершено при стечении тяжёлых жизненных обстоятельств (болезнь). В этом случае суд может освободить Вас от штрафа, дело прекратить, а в Ваш адрес ограничиться устным предупреждением. Подобное ходатайство (с просьбой применить 2.9 КоАП) можно написать и в ФМС, когда на Вас будут писать протокол. Не факт, что поможет, но, по крайней мере суд будет видеть последовательность Вашего поведения...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.04.2009, 23:04   #30
УУМ Хабаров
Пользователь
 
Аватар для УУМ Хабаров
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 391
Благодарности: 0
Поблагодарили 89 раз(а) в 84 сообщениях
Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью MSN Отправить сообщение для УУМ Хабаров с помощью Yahoo

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
Да и улицы они не патрулируют, на это ППС есть, УУМы там всякие.
Не такие уж мы ВСЯКИЕ...
Цитата:
Сообщение от RabLampy Посмотреть сообщение
А вообще мы вот на сотрудников милиции катим, а я Вам скажу из жизни, что в подобных ситуациях мы (граждане) то же хороши бываем. Подходят к нам СМ в принципе по делу, а мы начинаем - а кто вы такие? а почему я должен? а вы права не имеете! Главное в таких ситуациях - взаимовежлевое и уважительное общение. Давайте лучше помогать милиционерам, а не "бодаться" с ними к месту и не к месту. Ну не правы они, спокойно поговорите и всё, конфликт будет исчерпан. Не правы Вы - извинитесь и прекратите совершать "раздражающее" их действие. В 90 процентах случаях конфликт будет исчерпан, не успев начаться. Конечно, когда по отношению к Вам идёт откровенная агрессия, то действовать надо соответственно обстановке. Так что и паспорт тут не причём. Любой СМ знает, что граждане носитть с собой его не обязаны и, как правило, не носят. А ничего на свете не стоит нам так дёшево и не ценится так дорого, как простая вежливость....
100%
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе